Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Из племени дерзких бойцов ССО»

Стройотрядовское движение - одна из лучших традиций комсомола.

Настоящей школой жизни для многих молодых людей стали студенческие строительные отряды (ССО). Трудовой призыв молодежи, который осуществлял комсомол на протяжении почти шести десятилетий, имел огромное экономическое и политическое значение, вовлекал в общее дело преобразования страны миллионы юношей и девушек. Очень развито было движение и в Томском политехе. Сотни студентов-комсомольцев посвящали свое лето третьему трудовому сезону. Движение учило бойцов работать в команде и отвечать за свои дела, дарило им песни под гитару у костра и звездное небо, а также дружбу на десятилетия и даже семьи. Вместе с Анатолием Соловьевым вспомним стройотрядовские годы.

Анатолий Соловьев, выпускник АВТФ ТПИ 1979 года, комиссар отряда «Каникула» (1976–1979), президент студенческого клуба и ИКО «Каникула» (1975–1982), член ГК ВЛКСМ (1979–1980), президент клуба самодеятельной песни «Пьеро» (1982–1983). В настоящее время генеральный менеджер а/о «Катомск» в Таллине.

Стройотрядовская куртка

Вспомнил нынче вечером опять я, Пусть уже промчалось столько лет, Альма-матер чуткие объятья, Наш любимый университет.

Нас на жизнь смотреть учили зрело, В дальний путь манила нас звезда. Летом стройотрядовским кипела Трудовая, жаркая страда.

И с тех пор в шкафу висит тужурка?- И такую нынче не купить. Старая студенческая куртка С выцветшей нашивкой «ТПИ».

Весь сезон мы с ней не расставались, Жаль, что дни уже те далеки. Помню - с каждым годом прибавлялись На тебе нашивки и значки.

И храню с тех давних лет тебя я - Словно весточку издалека. Молодость сегодня вспоминая, Я держу тебя в своих руках.

Цвет немного выцвел под дождями И пообносились обшлага. Время пролетело, но с годами И такая ты мне дорога. 31.01.2017

Мы

Мы тоже ребята уже ветераны Из племени дерзких бойцов ССО. И снятся порой нам тайга и туманы, Но время течет, как сквозь пальцы песок.

Да время стирает как рашпилем грани, И дни, и недели прессуя в года. И многое в Лету со временем канет, Но будем мы помнить об этом всегда.

Года пролетают, как в небе кометы, Порой не оставив на сердце следа. Но верю, не все наши песни допеты. И светит на небе нам та же звезда.

Какими мы были, напишут поэмы. Пускай не про всех, но не в этом же суть. А мы в стройотрядах нашивки, эмблемы Весной на рукав нашивали и грудь.

И наши значки, наградные медали Мы гордо носили тогда на груди. А как мы любили, чтоб это все знали. Знамена несли мы всегда впереди.

Святые знамена мы не предавали! И выстояв стойко средь жизненных бурь, Мы часто любимых друзей вспоминали, И жизни прожили свои без купюр.

Нам нечего прятаться нынче за спины, Стыдливо на пол опуская глаза. Да, мы покорили такие вершины И смело об этом мы можем сказать.

Какими мы были тогда молодыми, А как мы умели работать, дружить. Какими мы стали уже все седыми, Но сердце не может все это забыть.

Мы детям и внукам давайте расскажем Про наши мечты и про наши дела. И в фотоальбомах друзей им покажем, С которыми юность как песня была!

Я верю, что песня последней не будет. Другая эпоха, другие пути. Хорошее все пусть останется людям, А нам до конца надо путь свой пройти.

И пусть поколение юных мужает. Над Родиной новая встанет заря! А наша звезда, как и прежде, сияет. И значит, ребята, живем мы не зря! 15.06.2011