Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Символ единения и братства

5 лет назад был открыт памятник стройотрядовцам

В январе 2011 года группа каникуляров активно занималась подготовкой сайта об истории клуба «Каникула» и истории студенческих стройотрядов (ССО) на факультете автоматики и вычислительной техники (АВТФ). Тогда и прозвучала мысль о том, что хорошо бы иметь реальную память о целой эпохе в истории нашей страны, связанной с движением студенческих отрядов.

В день официального открытия сайта, 28 февраля 2011 года, идея Юрия Силко об установке в Томске монумента стройотрядовцам была представлена вниманию читателей. А так как комсомольцы все делают быстро и качественно, то в этом же году была организована рабочая группа, оргкомитет и создан Томский региональный фонд «ССО - благое дело».

Президентом фонда единогласно был выбран выпускник АВТФ ТПУ, ныне мэр города Иван Кляйн. В состав правления изначально вошли Юрий Силко, Анатолий Соловьев, Владимир Кривовяз, Татьяна Кинжагулова, Петр Кондаков и Виктор Осипов. На портале ТПУ был открыт специальный сайт фонда, которым занимался также вошедший в состав правления Игорь Ряшенцев.

По поводу места установки монумента велись горячие споры. Отрадно, что выбранное место оказалось действительно символическим - в конце 60-х бойцы ССО принимали активное участие в субботниках по благоустройству территории вокруг Дворца зрелищ и спорта.

Был объявлен конкурс эскизных решений, и за полтора года в фонд поступило более 50 различных проектов архитектурного комплекса. Наконец, в начале апреля 2013 года, был выбран проект архитектора Э.А. Даничкиной. Макет согласовали с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным, также в студенческие годы активным участником целинного движения. Начало строителства монумента было ознаменовано 28 июня 2013 года закладкой капсулы с Посланием будущим потомкам. Его можно будет вскрыть через 50 лет после закладки.

2013 год в Томской области был объявлен Годом ССО. Монумент решили построить к окончанию 51-го сезона ССО, то есть к началу осени.

К реализации проекта строительства монумента и главной аллеи вдоль улицы Красноармейской активно подключилась администрация Кировского района в лице главы В.А. Денисович, выпускницы электрофизического факультета ТПИ, участницы студенческого отряда «Голубая стрела». Работа закипела, и большая ее часть выпала на долю члена фонда В.П. Осипова?- он курировал все организационные вопросы.

Для решения финансовых вопросов были привлечены значительные средства. Многие члены правления сделали свои личные вклады, а также использовали для этого возможности фирм, в которых работают. Движущей силой возведения памятника стал Иван Кляйн, тогда генеральный директор ОАО «Томское пиво». Предприятие взяло на себя основные затраты, Иван Григорьевич лично вникал во все детали проекта и курировал строительство.

Торжественное открытие архитектурного комплекса состоялось в прекрасный осенний день - 7 сентября. На церемонии присутствовал глава региона Сергей Жвачкин, руководство области и города Томска, все члены фонда «ССО?- благое дело», ветераны ССО и участники студенческого строительного движения из вузов Томска. Пришла на открытие монумента и большая группа каникуляров разных поколений. Установленный возле Дворца зрелищ и спорта монумент стал еще одной замечательной и запоминающейся достопримечательностью города Томска. По аллее, которая идет вдоль Красноармейской, теперь регулярно гуляют мамы с колясками и маленькими детьми. А вечерами здесь нередко встречаются группы студентов и назначаются свидания. И, само собой разумеется, открытие трудовых сезонов студенческих отрядов стало теперь проходить у этого монумента.

Анатолий Соловьев