Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Помним, гордимся

К 75-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков

В этом году отмечается 75-летие освобождения Смоленской земли от фашистских захватчиков и 35-летие с момента открытия мемориала, построенного студентами-комсомольцами Томского политеха в память о подвигах воинов 166-й стрелковой гвардейской дивизии, сформированной в Томске, и партизан, погибших в неравных боях с фашистами в 1941–1943?годы.

В грозные первые месяцы 1941 года на Смоленской земле, на дальних подступах к Москве, сибирские дивизии, несмотря на огромные жертвы, смогли выдержать «молниеносный» удар немецко-фашистских полчищ и сорвать их планы на быструю победу. Попавшие в окружение под Вязьмой формирования советских солдат, в том числе 166-й стрелковой дивизии в составе 19-й армии, героически сражались с превосходящими силами врага.

Немногим бойцам удалось вырваться из окружения - большая часть пала на полях сражения, значительная часть попала в плен. Часть «окруженцев» рассеялась по Вадинским лесам, продолжив затем борьбу с оккупантами в партизанских отрядах. В течение двух лет они сдерживали наступление немецких войск, изматывая их ударами в тылу. Только в сентябре 1943 года Смоленск был освобожден от фашистских захватчиков.

Ежегодно, в сентябрьские дни, проводятся мероприятия, посвященные героическим защитникам Смоленской земли. По инициативе некоммерческого партнерства «Томское землячество в г. Москве» в этих мероприятиях принимают участие представители сибирских регионов.

Также в этом году, при поддержке департамента межрегиональных связей и национальной политики правительства Москвы, большая делегация приняла участие в памятных мероприятиях. В ее составе были члены томского землячества в Москве, представители Иркутской области, Томского политеха, группа сотрудников Смоленской атомной станции (САЭС), состоящая из членов ассоциации выпускников ТПУ, представители всероссийской общественной организации «Офицеры России».

Почтить память воинов приехали генерал-лейтенант А.М. Шабанов, бывший заместитель командующего железнодорожными войсками России; генерал-майор А.М. Грундовик, бывший командир танкового полка Итатской дивизии; Ю.П. Сараев - выпускник ТПИ 1961 года, первый директор САЭС, руководитель работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; Г.В. Епанешникова, профессор-историк, член-корреспондент Академии военных наук и другие.

В селе Верховье Холм-Жирковского района Смоленской области, которое в 1983 году было переименовано по просьбе жителей и носит название «Сельское поселение Томское», состоялся митинг у мемориального комплекса «Воинам-сибирякам и партизанам Вадинского края». В этом году исполнилось 35 лет с момента открытия мемориала. Пос-троен он был в 1981–1983 годах студентами Томского политеха в память о подвигах воинов 166-й стрелковой гвардейской дивизии, сформированной в Томске, и партизан, погибших в неравных боях с фашистами в 1941–1943 годы. В торжественных мероприятиях приняли участие более 100 человек, в том числе ветераны и жители с. Верховье и Холм-Жирковского района.

Торжественный митинг у мемориала «Боевой славы» открыли глава сельского поселения Томское В.М. Персидский и сопредседатель Правления НП «Томское землячество в Москве» В.А. Зыкин. С обращением от руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучкова выступил сотрудник департамента С.В. Дебунов, поблагодарив организаторов за большую работу по увековечиванию памяти воинов-сибиряков, героически сражавшихся на дальних подступах к Москве. От ТПУ выступила И.А. Богданова, ныне ветеран труда, замсекретаря комитета ВЛКСМ ТПИ в 1978–1980 годы, принимавшая непосредственное участие в организации работы студенческого стройотряда, который сооружал памятник и мемориальный партизанский лагерь в рукотворном дугообразном земляном валу, а также ремонтировал помещения для создания Музея 166-й стрелковой гвардейской дивизии. За эту работу комсомольская организация вуза, автор и архитектор проекта памятника Николай Рыбаков в 1985 году были удостоены премии Ленинского комсомола. После минуты молчания, возложения цветов к монументу участники митинга посетили Музей боевой славы 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края.

В рамках патриотической акции также состоялся митинг и открытие памятного знака воинам 166-й стрелковой дивизии на Поле Памяти около районного центра Холм-Жирковский.

Памятный знак представляет собой копию мемориала в сельском поселении Томское в масштабе 1:10. Памятный знак был выполнен по инициативе и при поддержке ТПУ и Томского землячества в Москве силами сотрудников Смоленской АЭС?- выпускников ТПУ разных лет. На Поле Памяти захоронены солдаты, чьи останки найдены поисковыми отрядами. Здесь установлены скульптурная группа в честь советских воинов и партизан, памятник советскому солдату-победителю, выстроена часовня, высажены аллеи деревьев в память о погибших воинах, в том числе именные деревья. Здесь установлены мраморные стелы в знак увековечения памяти дивизий, сражавшихся на Смоленской земле, в том числе дивизии, сформированной в Томске. В 2015 году по инициативе ТПУ здесь были высажены первые саженцы сибирских кедров. Кедровая аллея сибиряков ежегодно пополняется.

Митинг, посвященный памяти воинов-сибиряков и установлению памятного знака, открыли глава администрации муниципального образования «Холм-Жирковский» О.П. Макаров и председатель Совета ветеранов ТПУ В.А. Бутенко. Выступили председатель ассоциации томских политехников на САЭС Р. Галиев, представители Совета ветеранов боевых действий России, организации «Офицеры России». Состоялось награждение почетными грамотами наиболее активных участников патриотического движения по увековечению памяти погибших воинов и партизан. Участники минутой молчания почтили память погибших воинов, возложили венки и цветы.

Торжественное музыкальное сопровождение, проникновенные стихи, выпущенные в небо белые воздушные шары, шелест листвы молодых деревьев на аллее памяти создавали неповторимую атмосферу глубокого осознания беспримерного героизма советских солдат на многострадальной смоленской земле, ставшей непреодолимой преградой для немецко-фашистских захватчиков.

Земля, политая потом и кровью воинов Красной армии, до сих пор начинена осколками снарядов и хранит останки погибших советских солдат и замученных и сожженных мирных жителей. Здесь особенно остро ощущается боль утраты и горечь поражений в военных баталиях, приходит осознание неизмеримой ценности Победы и ответственности нынешних поколений россиян за увековечение памяти героев, отдавших жизнь за наше мирное настоящее.

Ирина Богданова, ветеран труда, замсекретаря комитета ВЛКСМ ТПИ 1978–1980 гг., 2-й секретарь Кировского РК ВЛКСМ г. Томска 1980–1983 гг.