Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вожаки из Политеха

НТБ знакомит с комсомолом

Экспозиция "О времени и о тебе", посвященная 100-летию ВЛКСМ, развернута в к. 118 НТБ (ул. Белинского, 53 а)Проследить историю ВЛКСМ, организовать работу с архивными документами, оцифровать материалы газеты «За кадры» с ключевыми словами?- «комсомольцы» и «комсомольские организации», создать экспозицию и представить книги, фотографии, документы по истории вуза и страны - такие задачи поставили перед собой организаторы юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ, в ТПУ. Всю собранную информацию можно посмотреть на сайте научно-технической библиотеки.

В канун 100-летия комсомола сотрудники Центра документации новейшей истории Томской области по архивным документам восстановили имена всех руководителей томской комсомольской организации с 1920 по 1991 год. Среди них оказалось немало выпускников и сотрудников Томского политеха, что, в общем-то, не странно – ТПУ (ТТИ-СТИ-ТИИ-ТПИ) всегда был кузницей не только инженерных кадров, но и управленцев самого разного уровня и профиля деятельности.

Владимир Шунько
Иван Буршин
Георгий Аргудяев
Вениамин Шарапов

В 20–30-е годы прошлого века лица первых секретарей?- вожаков томской комсомолии?- мелькали как в калейдоскопе. Когда в декабре 1919 – январе 1920 года создавалась томская комсомольская организация, первым руководителем Томского оргбюро Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ) был избран молодой рабочий Иван Зудилов. В 1930–1933 году он учился в аспирантуре на кафедре пирогенных процессов Сибирского химико-технологического института (с 1934?года?- химический факультет Томского индустриального института) у профессора И.В. Геблера.

В 1925–1926 годах первым секретарем Томского окружкома ВЛКСМ был Петр Береговой, впоследствии выпускник горного отделения Сибирского технологического института. Такие были времена - сначала руководили, потом учились.

В 1930 году первым секретарем Томского горкома комсомола был избран студент СТИ, секретарь комсомольской ячейки химического факультета Владимир Шунько. Его дальнейшая карьера в ВЛКСМ шла по нарастающей?- секретарь Новосибирского горкома, первый секретарь Омского обкома комсомола, заведующий отделом крестьянской молодежи ЦК ВЛКСМ. Ну а затем наступил 1937 год, обвинение в антисоветской деятельности, арест, приговор и лагерь в Красноярском крае. Владимиру Шунько еще повезло?- в 1943 году его освободили и он воевал.

А вот одному из его сменщиков - секретарю Томского горкома комсомола в 1934–1935 годах Виктору Копылову повезло меньше. В 1937 году его арестовали и приговорили к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. Дальнейшая его судьба неизвестна. В архиве ТПУ сохранилось личное дело Копылова. Вот краткая информация о комсомольском вожаке: родился в 1912 году, окончил семилетку на станции Болотная, школу ФЗУ на станции Томск-II, трудился там же инструктором производственного обучения, потом на комсомольской работе в горкоме. В момент ареста был заворготделом Томского горсовета.

Печальная участь была уготована другому секретарю горкома ВЛКСМ - Леониду Машкину (руководил томским комсомолом с августа 1935 по август 1936 года). Учился в аспирантуре Томского индустриального института. В декабре 1937-го был арестован, приговорен к высшей мере наказания.

Студенту ТИИ Ивану Буршину довелось руководить Томским горкомом ВЛКСМ в самый разгар репрессий - с июля 1937 по апрель 1938 года. На эту работу его буквально вырвали с выпускного курса горного факультета, диплом он защитить так и не успел. Позже работал секретарем Новосибирского обкома ВЛКСМ, руководил различными отделами на комбинате «Кузбассуголь». В годы войны воевал на Ленинградском фронте, войну закончил в звании подполковника.

Воевали на фронтах Великой Отечественной войны и преемники Ивана Буршина - тоже политехники Георгий Аргудяев (руководил горкомом ВЛКСМ в 1938–1939 годах) и Вениамин Шарапов (в 1939).

Георгий Аргудяев - выпускник машиностроительного факультета ТИИ. Возглавлял комсомольскую организацию института. В годы войны гвардии капитан Аргудяев служил в отделении боеприпасов опергруппы Гвардейских минометных частей 4-го Украинского фронта. В 1958–1963 годах работал председателем горисполкома Барнаула.

Юрий Садаков
Владимир Коньков
Владимир Шувариков

Вениамин Шарапов - выпускник горного факультета. Диплом получил с отличием. На войне дослужился до звания подполковника, руководил одним из подразделений политотдела 13-й армии.

После образования Томской области в 1944 году был создан Томский обком ВЛКСМ. И здесь снова политехники на первых ролях! Во главе областной комсомольской организации в 1952–1956 годах находился Юрий Садаков. Первым секретарем обкома он стал, будучи еще студентом выпускного курса ТПИ. После комсомола - на партийной работе. В начале 60-х годов работал первым секретарем Томского горкома КПСС.

Сменщик Садакова Владимир Коньков тоже окончил ТПИ по специальности горный инженер. Работал ассистентом на кафедре горных машин и рудничного транспорта. А с 1956 по 1962?год руководил Томским обкомом комсомола. Хорошо его помнят северчане - с 1967 года он работал председателем горисполкома Томска-7, а с 1970 по 1991 год - первым секретарем горкома КПСС.

В 1973 году первым секретарем обкома комсомола был избран Владимир Шувариков, выпускник ТПИ 1965 года. Во время студенчества дважды возглавлял областной студенческий строительный отряд, работавший на целинных землях Казахстана. Руководил комитетом комсомола родного вуза, учился в аспирантуре. В дальнейшем - начальник Томского областного управления профтех-образования, первый секретарь Кировского райкома КПСС.

В 1982–1985 годах Томский обком ВЛКСМ возглавлял еще один выпускник ТПИ (факультет автоматики и электромеханики)?- Валерий Курбатов. В постсоветскую эпоху - начальник департамента государственной службы администрации Томской области.

Нельзя не вспомнить и политехников - первых секретарей Томского горкома ВЛКСМ. Пусть в послевоенное время городской комитет являлся лишь одной частью областной комсомольской организации - но какой! Половина всех комсомольцев области числилась в ней.

В этом ряду тоже знаковые имена выпускников ТПИ: Виктора Цареградского (в будущем?- секретарь Томского обкома КПСС), Петра Слезко (в 80-е годы - первый заместитель заведующего отделом пропаганды ЦК КПСС, заместитель председателя Комитета партийного контроля при ЦК КПСС), Юрия Литвинцева (будущий первый секретарь Тульского обкома КПСС, председатель Тульского областного совета депутатов), Владимира Кетова (первый секретарь Томского горкома КПСС).

Для большинства из политехников - комсомольских вожаков разных лет – работа в союзе молодежи стала хорошей стартовой площадкой для дальнейшего карьерного роста. Но все же изначально в основе их карьеры был Томский политех.

Сведения собрал Сергей Никифоров. Фото из фондов ЦДНИ ТПУ и архива ТПУ