Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Инженеры будущего – готовим по-новому

Знакомство со школами ТПУ

Мир не стоит на месте, во всех сферах сегодня требуются инженеры будущего. И именно сейчас те, кто будут в ближайшие десятилетия менять вселенную, усаживаются на студенческие скамьи. Для них в Томском политехе в этом году приготовлено много новшеств. ТПУ одним из первых в России кардинально изменил систему подготовки кадров. В вузе созданы шесть инженерных школ, две исследовательские школы, а также Школа базовой инженерной подготовки и Школа инженерного предпринимательства. 

Наша газета уже подробно рассказывала об Исследовательской школе химических и биомедицинских технологий в номере от 08.05.2018 (za-kadry.tpu.ru/article/1081/9863.htm) и об Исследовательской школе физики высокоэнергетических процессов (номер "За кадры. ТПУ" от 07.07.2018 (za-kadry.tpu.ru/article/1101/9887.htm). А сегодня мы познакомим первокурсников со школами, с которыми им придется взаимодействовать первые годы обучения.

Школа базовой инженерной подготовки

Профессиональное образование будущего инженера должно опираться на прочный фундамент математических и естественно-научных дисциплин – физики, химии, математики, цифровых компетенций. А его мышление должны отличать системность, критичность, гибкость и открытость. Для этого необходимо развить у студента широкий кругозор, сформировать профессиональную и общекультурную эрудицию. Для подготовки такого специалиста в ТПУ переформатирован образовательный процесс и разработана программа базовой инженерной подготовки. В первые два года обучения студент получает супернабор базовых знаний и погружается в общетехнические и общеобразовательные дисциплины, параллельно осваивая цифровые, коммуникативные и надпрофессиональные навыки. Уникальность заключается в выборе собственной траектории обучения уже со второго семестра. Студент сам сможет выбрать любую дисциплину непрофильного направления подготовки.

Директор: Денис Витольдович Чайковский

Адрес: Научно-техническая библиотека ТПУ (ул. Белинского, д. 55).

Инженерная школа природных ресурсов

Старейшее подразделение университета со 100-летним опытом подготовки профессиональной элиты для минерально-сырьевой отрасли. Выпускники школы?– это практико-ориентированные специалисты, способные осуществлять поиск и разведку, ресурсоэффективную добычу, транспортировку и глубокую переработку нефти и газа. Это специалисты, знающие, как разработать инженерные решения для освоения и использования природных ресурсов. Для студентов, магистрантов и аспирантов школа реализует программы академической мобильности, летних стажировок и двойного диплома в зарубежных университетах и на предприятиях-партнерах.

Директор: Артем Сергеевич Боев

Адрес: учебный корпус № 20 ( пр. Ленина, д. 2, стр. 5).

Инженерная школа энергетики

Ведущий научно-образовательный центр России в области энергетики, на базе которого действуют представительства мировых промышленных энергетических гигантов. Школа энергетики реализует для студентов и аспирантов программы академической мобильности, летних стажировок и двойного (Double Degree) диплома. В школе действует система содействия трудоустройству выпускников в системообразующие российские компании: АО «Системный оператор ЕЭС», ПАО «Федеральная сетевая компания», АО «РАО Энергетические системы Востока», ПАО «Газпром», ГК «Росатом» и др.

Исполняющий обязанности руководителя: Александр Сергеевич Матвеев

Адрес: учебный корпус № 8 (ул. Усова, д. 7).

Инженерная школа инновационных технологий и робототехники

Уникальная интеллектуально насыщенная образовательная среда с акцентом на разработку новых IT-технологий и программно-аппаратного обеспечения для развития цифровой экономики. На базе школы действуют инновационные и учебные центры Microsoft, Hughes, SoftLine Academy и др. Школа специализируется на предметном исследовании и практическом применении методов и алгоритмов обработки больших объемов данных, интеллектуальной навигации, робототехнических комплексов для применения в различных областях человеческой деятельности (при изучении ресурсов Мирового океана, охране водной среды и обследовании состояния подводных объектов и инженерных конструкций, систем телекоммуникации и технического зрения и т. д.).

Директор: Дмитрий Михайлович Сонькин

Адрес: Кибернетический центр (ул. Советская, д. 84/3).

Инженерная школа новых производственных технологий

Школа создана на базе старейших отделений ТПУ: химического и механического, а также НИИ высоких напряжений. Подготовка инженерной элиты ведется в интересах госкорпораций и крупных индустриальных предприятий в области химической технологии и биотехнологии, материаловедения и технологии материалов, машиностроения, а также фотонных технологий и электроэнергетики. Сотрудники и студенты школы запустили первый в мире спутник, распечатанный на 3D-принтере, внедрили технологии по очистке воды для населения Томской области, разработали уникальные импульсные ионные и электронные установки для отечественных и зарубежных предприятий.

Директор: Алексей Николаевич Яковлев

Адрес: учебный корпус № 16В (ул. Тимакова, д. 12).

Инженерная школа ядерных технологий

Школа занимается подготовкой элитных инженерных кадров в области атомной и водородной энергетики, экспериментальной и прикладной физики, новых химических, плазменных и пучковых технологий. Студенты школы проводят крупномасштабные эксперименты на базе единственного в России исследовательского ядерного реактора ТПУ. А в рамках концепции «мирный атом» учащиеся могут изучать ядерную медицину, трансмутационное нейтронное легирование, изотопное конструирование, ториевую энергетику. Студенты участвуют в академических обменах и проходят обучение в Германии, Австрии, Чехии и других странах с последующим трудоустройством в иностранные компании.

Директор: Олег Юрьевич Долматов

Адрес: учебный корпус № 11 (пр. Ленина, д. 2, стр. 4).

Инженерная школа неразрушающего контроля и безопасности

Инновационный центр, специализирующийся на разработке научных основ, технических средств и методов дефектоскопии, развитии различных технологий неразрушающего контроля. Школа выступает инициатором широкого применения в России инфракрасного тепловидения, которое зарекомендовало себя в энергетике и авиации. На мировом рынке востребованы такие разработки школы, как инспекционный досмотровый комплекс и самый маленький ускоритель электронов (бетатрон) в мире. Активно ведется разработка роботизированных томографических комплексов, приборов космического и медицинского назначения, систем обработки данных на современных микропроцессорах, новых методов противодействия терроризму.

Исполняющий обязанности руководителя: Дмитрий Андреевич Седнев

Адрес: учебный корпус № 18 (ул. Савиных, д. 7).

Школа инженерного предпринимательства

Мегахаб инноваций и один из самых перспективных центров предпринимательства в Томске. На базе ТПУ создана уникальная школа, выпускающая элитные кадры для технологического предпринимательства, способные коммерциализировать собственные разработки. Благодаря вовлечению в активный творческий процесс штатных преподавателей и экспертов-практиков, студенты школы проходят подготовку по созданию и внедрению инноваций, запуску новых продуктов и генерации стартапов для различных сфер экономики. Регулярные мастер-классы и открытые лекции с успешными предпринимателями и директорами известных компаний формируют внутри и вокруг университета предпринимательскую экосистему.

Исполняющий обязанности руководителя: Степан Владимирович Хачин

Адрес: Научно-техническая библиотека ТПУ (ул. Белинского, д. 53 а)