Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мэр города Иван Кляйн вручил «зачетки» лучшим новобранцам вуза

И сам получил именную медаль Почетного выпускника ТПУ

По уже сложившейся традиции первокурсники Томского политеха отмечают День знаний дважды. Первого сентября во Дворце зрелищ и спорта для них прошел торжественный прием с концертной программой и высоким гостем – мэром города Томска Иваном Кляйном, а второго – на стадионе «Политехник» – спортивные состязания и праздничный парад, который приняли ректоры ведущих вузов города и представители областной власти.

Лучшие из 3000 поступивших в этом году получили на приеме студенческие билеты и зачетные книжки из рук ректора вуза и мэра. И сразу же, на достойном примере увидели, чего можно добиться, если ты – выпускник Томского политеха. Ведь на этом же приеме атрибуты Почетного выпускника ТПУ – именную медаль с портретом и почетный диплом – Пётр Чубик вручил мэру нашего города Ивану Кляйну. Это звание вручается в Томском политехе за особые заслуги перед вузом, городом или страной.

«Спасибо за оказанное вами доверие, я с гордостью буду носить звание Почетного выпускника родного вуза, – поблагодарил политехников Иван Кляйн. – Главное образование в своей жизни я получил в замечательном вузе – в Томском политехе. Сегодня я рад приветствовать в этом зале первокурсников ТПУ. Отныне вы – молодые, амбициозные, талантливые – полноправные жители нашего города и наше будущее! Те, кто родился и живет в Томске, любят свой старинный и вечно молодой город. А тем, кто к нам приехал, я даже по-хорошему завидую, ведь им только предстоит знакомиться с самым прекрасным городом на Земле. Я почти 40 лет живу в Томске, я прикипел душой и сердцем сначала к ТПУ, а потом и к Томску. Томский политех – команда моей молодости. В вузе я встретил свою любовь. Моя будущая жена училась на том же факультете, на том же курсе, в одной группе. Мы вырастили трех дочерей, и все мы – семья политехников. Потому что Политех лучше всех, потому что Томск – студенческая столица России.

Не устаю признаваться Томску в любви, ведь этот город навсегда стал моей судьбой, а красный диплом Томского политеха – фундаментом будущей карьеры. С первого курса я был сначала бойцом студенческих отрядов «Поиск», «Аэлита», а потом и командиром. С Томским политехом у меня связано много теплых личных воспоминаний. Мы успевали все – учиться, веселиться, дружить, любить, спорить, вести общественную работу.

Конечно, на сегодня ваша главная задача – получать знания от самых лучших преподавателей, впитывать необходимые для жизни и работы знания, навыки и компетенции. Но не забывайте об отдыхе, гуляйте в наших скверах, любите, дружите, пусть ваша студенческая жизнь будет насыщена яркими красками. А мы будем стараться делать все, чтобы в этом городе хотелось остаться жить – и томичам, и тем, кто приехал к нам из других регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Удачи, политехники!». На приеме творческие коллективы МКЦ ТПУ, иностранные студенты и выпускники вуза рассказали политехникам обо всех аспектах студенчества: учебе, науке, общественной, культурной и спортивной жизни, в которую первокурсники с головой окунулись на второй день праздника.