Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Шпаргалка для новобранцев

В помощь первокурснику

Ректор — руководитель вуза. Ректор Томского политехнического университета — доктор технических наук, профессор Пётр Савельевич Чубик.

Проректоры — руководители университета по разным глобальным направлениям развития вуза. У студентов-первокурсников вопросы чаще всего возникают по учебе. За учебное направление в вузе отвечает проректор по образовательной деятельности Александр Рудольфович Вагнер.

Директора школ – руководители школ, в которых вам предстоит учиться и заниматься наукой. Подробнее – на стр. 8

Служба новостей ТПУ — знакомит политехников, российскую и мировую общественность с жизнью вуза, с достижениями и разработками ученых ТПУ. Сайт ТПУ: tpu.ru. Официальная группа в ВКонтакте: vk.com/tpunews — новости, обсуждения, предложения, множество полезной информации и интересных фактов. Официальная группа в Инстаграм:@tpu.ru.

Международный культурный центр — здесь каждый студент сможет реализовать свои идеи, попробовать себя в роли координатора мероприятия, ведущего, администратора, аниматора, идейного лидера, дизайнера, приняв участие в организации культурно-массовых мероприятий; повысить творческие компетенции в различных сферах культурной деятельности. Для этого в МКЦ ТПУ работает более 10 творческих коллективов. Подробнее читайте на стр. 11.Группа в ВКонтакте: vk.com/mkc_tpu

Кампус — студенческий городок, территория Томского политеха. В вузе 29 корпусов и 15 общежитий, в которых проживает более 6000 студентов. Общежития оборудованы учебными комнатами, тренажерными и фитнес-залами, рядом с ними есть спортивные площадки.

Профком студентов ТПУ — профсоюзная организация студентов, которая защищает их интересы. Находится в главном корпусе ТПУ, аудитория 311. Группа в ВКонтакте: vk.com/postpu.

Центр социальной работы – подразделение ТПУ, главной задачей которого является организация воспитательной работы в студенческой среде. Основные направления работы: адаптация студентов младших курсов к вузовской среде, гражданско-патриотическое воспитание, развитие толерантности, формирование межнационального диалога, а также мотиваций к здоровому образу жизни. В сфере социальной деятельности сотрудники Центра решают вопросы материальной поддержки студентов, в том числе работают со студентами-сиротами и студентами-инвалидами. Также в сфере деятельности Центра находятся вопросы организации оздоровления студентов и сотрудников, контроль за качеством предоставляемых услуг подразделениями социальной сферы университета.

Центр по работе со студентами ТПУ (единый деканат) — подразделение, которое информирует студентов ТПУ, занимается сопровождением, учетом контингента и образовательных достижений. Группа в ВКонтакте: vk.com/edtpu.

Совет студентов ТПУ — сообщество, объединяющее представителей всех студенческих организаций вуза. Занимается подготовкой культурно-массовых, оздоровительных, спортивных мероприятий в университете. Группа в ВКонтакте: vk.com/sutpu.

Студенческий совет кураторов ТПУ — орган студенческого самоуправления. Его цель — повышение эффективности процесса адаптации студентов первого курса в университетской среде. Группа в ВКонтакте: vk.com/kuratorytpu.

Студенческий совет студгородка ТПУ — орган студенческого самоуправления. Студсовет есть в каждом общежитии и занимается организацией и улучшением качества проживания. Группа в Вконтакте: vk.com/sssg_tpu.

Староста — студент группы, промежуточное звено между одногруппниками и администрацией школы и всего вуза. Старосты объединены в Старостат.Группа в ВКонтакте: vk.com/sovetstarosttpu.

Студенческий билет — основной документ студента. Выдается на встрече первокурсников с администрацией инженерных школ.

Зачетная книжка — второй основной документ учащегося. В ней содержатся записи о сдаче зачетов, экзаменов, защите курсовых, выпускных квалификационных работ и об учебной и производственной практиках.

Расписание занятий — основной регламент студенческой жизни. Следить за изменениями в расписании, зная номер группы, можно и нужно по ссылке: raspisanie.tpu.ru.

«Карта политехника» — это социальный паспорт студента ТПУ, «пропуск» в мир привилегий и скидок (кафе, магазины, развлечения), а также удобный дубликат профсоюзного билета. Студенты первого курса бакалавриата, магистратуры и аспирантуры могут получить карту на встрече с профоргом своей школы, которая состоится в сентябре. Дату встречи студентам сообщает профорг, чаще всего она проходит во время часа куратора, который включен в расписание первокурсников. Также «Карту политехника» можно получить в Профкоме студентов и аспирантов ТПУ (главный корпус ТПУ, аудитория 311). Для получения карты необходимо заполнить заявление, которое выдаст профорг школы или сотрудник Профсоюзной организации студентов и аспирантов ТПУ.

Спартакиада первокурсников ежегодно проходит в Томском политехе. В программу традиционно входят порядка 10 видов спорта: футбол, стритбол, баскетбол, шахматы, волейбол, настольный теннис, дартс, прыжки, перетягивание каната, мас-рестлинг. Чтобы выступить на спартакиаде первокурсников, спортсменам необходимо пройти отбор в своем институте. По итогам спартакиады самых талантливых студентов приглашают в состав сборных команд ТПУ.

Спортивная организация студентов приобщает студентов к спорту, проводит спортивные и другие мероприятия. В каждом общежитии есть свой спорторг. Группа в ВКонтакте: vk.com/club44845822.