Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Рекомендации научно-методической конференции

На конференции присутствовали и выступали с докладами председатель Комитета по образованию и научно-технической политике Администрации Томской области В.И.Подкатов, генеральный директор АО «Сибкабель» А.Н.Семес, директор Томского приборного завода А.П.Кулешов, главный технолог АО «Томский инструмент» В.М.Пыхтин, заместитель директора по науке Томского регионального научно-внедренческого центра Анфиногенов Джон Фёдорович, проректор Красноярского ГТУ Ю.С.Перфильев и другие. Всего в работе конференции приняли участие около 300 сотрудников ТПУ, представители из Омска, Новокузнецка, Красноярска, ТГУ, ТАСУРа, Института учителя, филиалов в г.Северске и Юрге. Было заслушано 68 докладов и организована дискуссия по 136 стендовым докладов.

По итогам конференции участники обсудили рекомендации руководителей круглых столов, в конечной формулировке были приняты следующие:

  • Рассмотреть вопрос об организации на ФПК психолого-педагогической подготовки преподавателей;
  • Рассмотреть вопрос о целесообразности организации работы семинара (школы) педагогического общения для молодых преподавателей.
  • Возродить традицию УИРС (учебно-исследовательской работы студентов) в университете.

Принято ряд рекомендаций, общий смысл которых заключается в том, чтобы более интенсивно привлекать преподавателей вуза к использованию новых средств обучения, тем более, как показала конференция, недостатка в них в ТПУ нет.

Остальные рекомендации в своей рабочей формулировке вызвали неоднозначную оценку, поэтому требуют своей доработки.