Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Образовательный стандарт вуза: что это такое?

4-6 февраля в ТПУ проходила научно-методическая конференция «Образовательный стандарт вуза. Совершенствование содержания и технологии учебного процесса»

Впервые мысль о создании образовательного стандарта вуза возникла у сотрудников учебного управления и инициативной группы профессорско-преподавательского состава во время подготовки к государственной аттестации университета зимой 95-года. А почему бы не сориентировать учебные планы на нужды нашего региона? И почему бы не закрепить в них традиции вуза в подготовке специалистов? Ведь государственный стандарт не может учесть особенностей каждого вуза: его приоритетные направления подготовки, учебно-педагогический и научный потенциал, требования регионального заказчика.

Подтолкнуло к разработке вузовского стандарта ещё и то обстоятельство, что временно принятый государственный образовательный стандарт в этом году прекращает своё действие. В настоящее время в Министерстве общего и профессионального образования разрабатывается концепция обновления государственного образовательного стандарта. Идут дискуссии и споры по поводу нового стандарта, к участию в которых газета «Поиск» пригласила общественность вузов.

Но несмотря на то, что конкурс был объявлен по всей России , наши политехники, разработавшие образовательный стандарт вуза, оказались единственными, кто вышел на обсуждение с таким проектом. Две недели назад А.И.Чучалин, проректор по УР и Б.Л.Агранович, директор РЦ НИТ побывали в Москве на заседании группы разработчиков нового государственного стандарта и их «изобретение» было поддержано. Пока в Москве думают, в Томском политехническом образовательный стандарт вуза утверждён и на научно-методической конференции «Образовательный стандарт вуза. Совершенствование содержания и технологии учебного процесса» представлен широкой общественности.

В прошлом году научно-методическая конференция в ТПУ была посвящена многоуровневой системе подготовки. И вот, ещё один этап развития вуза в новых социально-экономических условиях, представление на суд общественности вузовского образовательного стандарта. Выступления на пленарном заседании разработчиков стандарта и прения по ним выявили заинтересованность преподавателей в содержании стандартов.

Присутствовавший при этом Семес А.Н., генеральный директор объединения «Сибкабель» в своём выступлении подчеркнул , что сейчас среди основных требований к уровню подготовки выходит на первый план знание языка, компьютеров и производства. По поводу бакалавров Александр Николаевич заметил: «Мы, наверное, никогда не дорастём до того, чтобы заказывать для своего объединения бакалавров».

Что ж, мнение основных заказчиков безусловно нужно учитывать, ведь это составляющая региональной компоненты вузовского стандарта, однако идти у них на поводу тоже никто не собирается. Бакалавратура как образовательная ступень отражает новые требования к высшей общепрофессиональной подготовке в вузе.

В основном же речь на открытии научно-методической конференции шла о концепции обновления государственных образовательных стандартов и том качественно новом подходе, который предложили политехники - образовательном стандарте вуза.

Цель конференции - познакомить общественность вуза и всех участников образовательных ступеней довузовского, вузовского и послевузовского образования с новинкой. Работа же круглых столов была организована таким образом, чтобы выработать методические рекоменданции по стандарту, исходя из объёма наших возможностей.