Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Обучение на военной кафедре - это получение второй специальности

Военная кафедра Томского политехнического университета обучает студентов дневного отделения университета, проявивших желание обучаться по программе подготовки офицеров запаса противовоздушной обороны сухопутных сил.

Программа подготовки состоит из теоретического и практического курсов обучения в вузе и учебных сборов, проводимых в воинских частях. Знаний, приобретённых на военной кафедре, достаточно для успешного выполнения служебных обязанностей по полученной специальности, работе на вооружении и технике. Обучение на военной кафедре дает возможность получить знания, позволяющие при необходимости в короткие сроки освоить любые образцы техники и вооружения ПВО Сухопутных сил, находящиеся на вооружение Российской Армии, а также вооружении других родов войск.

Выпускники Томского политехнического университета успешно выполняли служебные обязанности, будучи призванными и в войска стратегического назначения и в войска ПВО страны.

Студенты, окончившие военную кафедру, наряду с основной специальностью получают вторую - военную. А это в настоящее время немаловажно, так как вопрос о трудоустройстве по основной специальности не всегда удаётся решить.

Материальное обеспечение первичной офицерской должности в звании «лейтенант» достаточно высоко, на настоящее время оно складывается из следующих составляющих:

  • денежное содержание по должностному окладу командира взвода (с учётом районного коэффициента) - 404.000 рублей
  • денежное содержание по воинскому званию «лейтенант» - 192.000 рублей -квартальная премия - 444.000 рублей
  • материальная помощь (ежегодно) - 1.184.000 рублей.

Итого: 13.664.000 рублей ежегодно.