Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Молодые и талантливые

Ученые Политеха в спецпроекте к 23 февраля

Восхитительная восьмерка: молодые,талантливые и успешные ученые Томского политеха

Они знают, как добыть золото буквально из отходов, сделать персональный кардиограф и найти новое топливо для ядерного реактора. Эти молодые парни делают городской транспорт удобным для томичей и помогают детям с ДЦП научиться ходить. Все это о молодых и талантливых ученых Томского политеха. Именно им редакция решила посвятить центральный разворот в праздничном номере. Журналисты выбрали восемь молодых политехников, которые в свои годы уже успели добиться заметных успехов в науке.

Павел Стрижак, 31 год

Заведующий кафедрой автоматизации теплоэнергетических процессов, самыймолодой доктор наук ТПУ. Обладатель грантов Президента Российской Федерации, Российского научного фонда, лауреат Всероссийского конкурса «Надежда России», премии Правительства РФ. Научные интересы: исследование комплексов взаимосвязанных физико-химических процессов при зажигании жидких топлив локальными источниками энергии; автоматизация теплоэнергетических процессов и производств.

Александр Фадеев, 34 года

Заведующий кафедрой автоматики и компьютерных систем. Обладатель премии Правительства Российской Федерации; под его руководством проходило обследование пассажиропотока в Томске и разработка онлайн-системы мониторинга движения городского транспорта. Научные интересы: система контроля и управления пассажирским транспортом; веб-проектирование; системы управления базами данных; встраиваемые компьютерные системы.

Александр Уваров, 28 лет

Ассистент кафедры физических методов и приборов контроля качества; обладатель стипендии Президента Российской Федерации, один из разработчиков персонального кардиографа, который позволяет делать ЭКГ в разы быстрее и проще, по сравнению с аналогами. Научные интересы: измерение и обработка биоэлектрических сигналов; электронное приборостроение и медицинская электроника. Перед Александром осциллограф, в руках — персональный кардиограф.

Станислав Чурсин, 24 года

Ассистент кафедры физико-энергетических установок; обладатель медали Российской академии наук за цикл работ «Физико-технические основы иммобилизации радиоактивных отходов в минералоподобные и керамические матричные материалы методом СВС». Научные интересы: материалы ядерных реакторов; ядерная энергетика; перспективные виды топлива для ядерных реакторов. У Станислава в руках дистанцирующаяся решетка для водо-водяного энергетического реактора.

Сергей Коршунов, 25 лет

Аспирант кафедры спортивных дисциплин. Дважды чемпион России среди студентов по гиревому спорту; разработал методику реабилитации детей с ДЦП и уже получил патент на один из способов реабилитации. Научные интересы: физиология человека; биомеханика движения.

Андрей Смороков, 23 года

Техник-проектировщик кафедры химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Обладатель гранта «УМНИК», один из разработчиков уникальной технологии переработки отходов серной кислоты с получением соединений цветных и благородных металлов, в том числе золота и серебра. Научные интересы: переработка отходов серной кислоты; получение бериллия и его соединений; получение диоксида циркония.

ЕвгенийПлотников, 32 года

Научный сотрудник кафедры физической и аналитической химии. Обладатель гранта Президента Российской Федерации, медали Российской академии наук за разработку психотропных антиоксидантов.

Научные интересы: разработка антибактериальных препаратов, психотропных антиоксидантов.

Дмитрий Стариков, 24 года

Аспирант кафедры интегрированных компьютерных систем управления. Обладатель медали Российской академии наук. Вместе с коллегой создал акустическую камеру для бесконтактной диагностики насосных агрегатов и компрессорных станций в нефтегазовой отрасли.

Научные интересы: автоматизация нефтегазового производства; продвинутые алгоритмы управления; диагностика оборудования; программирование микроконтроллерной техники.

В руках у Дмитрия акустическая камера.