Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Самый сильный защитник Отечества

Где интересно провести выходные в Томске

Н А У К А

Турнир изобретательских идей

Студенты, которые учатся по траектории элитного технического образования (ЭТО) ТПУ, сразятся на Турнире изобретательских идей. Ожидается, что к политехникам присоединятся студенты Омского государственного технического университета, которые тоже учатся по программе элитного образования.

— В траектории ЭТО есть курс по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). И мы предлагаем посоревноваться в решении ТРИЗ студентам первого курса, еще не изучавшим спецкурс, и третьего курса, уже прошедшим «боевую» подготовку. Так мы можем отследить прогресс студентов, — рассказывает инженер отдела ЭТО Александр Чернов.

Теория решения изобретательских задач была создана в середине прошлого века в СССР и представляет собой алгоритмы и методы решения задач, позволяющие устранить саму причину проблемы.

— Студентам предстоит решить задачи самого разного плана: от проблем из узкой технической области до задач социального характера, — говорит Александр.

Студенты будут участвовать в турнире командами, на решение одной задачи им будет даваться по 30 минут. Затем жюри обсудит представленное решение, а участники получат возможность его защищать.

Место: главный корпус ТПУ (пр. Ленина, 30,ауд. 209).
Время: с 18:00 (финал 12/03 с 14:00).
Дата:24/02—12/03.

Другие события

Викторина «Знаешь ли ты историю энергетики?»
Место: корпус № 8 (ул. Усова, 7).
Дата: 25/02–29/02.

День открытых дверей ИПР
Место: корпус № 1 (ул. Советская, 73, ауд. 210).
Время: 12:00–15:00.
Дата: 28/02.

Форум Breakpoint для студентов технических специальностей
Место: библиотека имени А.С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 14).
Время: 9:00–18:00.
Дата: 5/03–6/03.

КУЛЬТУРА

Апокалиптичный юмор родом из Швеции

Шведский драматург Ларс Нурен очень популярен в мире, но в нашей стране его работы малоизвестны. Выбранная главным режиссером Томского театра драмы Александром Огаревым пьеса «Война» прежде не ставилась в России.

— Ларс Нурен — непростой автор, — признается Александр Огарев. — У него жестокий взгляд на вещи и достаточно пессимистичный — на развитие мира, на будущее человечества. Текст драмы сложный, полифоничный, многослойный, красивый. Это разговор о разрушении вечных человеческих идеалов: любви, правды, мечты, добра, справедливости.

Драматург, кажется, действительно не верит в человечество. Перед нами предстает совершенно безрадостная картина мира, где разруха царит не только вокруг человека, но и внутри него. «Кто здесь?» — спрашивает потерявший на войне зрение отец семейства. Он хочет «увидеть» родной мир, мир, за который воевал. Но в ответ ему — молчание пустоты. Этого мира больше нет, вокруг него лишь тени, изможденные, покалеченные, извращенные души. Нет здесь места любви, преданности, честности, искренности. Здесь даже войны нет, ведь им не за что воевать. Постепенно иллюзорный мир главного героя рушится. Драматург парадоксально сочетает страшное и смешное. Такой апокалиптичный юмор, заставляющий содрогнуться и задуматься.

Место: Томский областной театр драмы (пл. Ленина, 4).
Время: 14:00 (21/02), 19:00 (11/03).
Дата: 21/02, 11/03.

Другие события

«Победители» Место: Театр юного зрителя(пер. Нахановича, 4).
Время: 18:00.
Дата: 22/02.

«Пиковая дама»
Место: Театр куклы и актера им. Р.М. Виндермана «Скоморох» (пл. Соляная, 4).
Время: 19:00.
Дата: 26/02, 03/03.

Полина Гагарина
Место: БКЗ (пл. Ленина, 12а).
Время: 19:00.
Дата: 04/03.

СПОРТ

Самое крепкое рукопожатие

В преддверии Дня защитника Отечества Томский политех соберет самых сильных мужчин Томска на открытом первенстве по армрестлингу — борьбе на руках.

— Армрестлинг — это хороший способ проверить свои силы перед праздником. Плюс это такой вид единоборств, в котором может себя попробовать каждый, потому что силу рук можно тренировать не только в спортзале, но и дома, — говорит председатель спортклуба ТПУ Галия Искакова.

Первенство по армрестлингу университет проводит ежегодно. Все участники перед началом соревнований проходят взвешивание и разделяются на весовые группы.

— В прошлом году проверить свои силы отважились 80 мужчин. Это были люди разного возраста и разной спортивной подготовки: и спортсмены, и студенты, и преподаватели, — отмечает Галия.

Участие в турнире совершенно бесплатное, зарегистрироваться в качестве участника можно будет непосредственно перед началом соревнований. Организаторы предупреждают, что участникам нужно при себе иметь спортивную форму и сменную спортивную обувь.

Победители первенства, помимо грамот, медалей и памятных сувениров от Томского политехнического университета, получат звания самых сильных защитников Отечества.

Место: спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4).
Время: с 17:00.
Дата: 22/02.

Другие события

Соревнования по мини-футболу (студенты)
Место: общежитие № 17 (ул. Вершинина, 48).
Время: с 18:00.
Дата: 24/02–2/03.

Лыжные гонки (спартакиада сотрудников)
Место: стадион «Политехник».
Время: с 17:00.
Дата: 14/03.

Лыжные гонки (спартакиада студентов)
Место: стадион «Политехник».
Время: с 17:00.
Дата: 15/03–16/03.