Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Армия ученых

Как и зачем студенты ТПУ проходят подготовку на военной кафедре

СТУДЕНТЫ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА ВМЕСТЕ С ДИПЛОМОМ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ И ВОЕННЫЙ БИЛЕТ. У НИХ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЙТИ АРМЕЙСКУЮ ПОДГОТОВКУ НА ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ ВУЗА И СТАТЬ СОЛДАТАМИ, СЕРЖАНТАМИ ИЛИ ОФИЦЕРАМИ ЗАПАСА.

4 февраля — день рождения военной кафедры. В этот день в 1927 году начались занятия у будущих офицеров-политехников.

Закончив первый курс, студент Томского политеха может получить дополнительное военное образование. Став курсантом военной кафедры ТПУ, он изучит основы военного законодательства, педагогики и психологии, познакомится с военной историей страны, узнает основы тактики, топографии и огневой подготовки, научится управлять подразделениями в различных видах боевых действий. По окончании обучения каждый из будущих военных проверит себя в условиях настоящего полевого лагеря.

— Подготовка на военной кафедре заканчивается учебными сборами в воинской части. В течение последних десяти лет наши студенты отправляются для этого в ближайшую часть, расположенную в Юрге, а раньше проходили «службу» на Дальнем Востоке, в Хакасии, Бурятии. На сборах студенты живут в полевом палаточном лагере и на практике учатся военному делу. Знакомятся с правилами ведения боя, изучают характеристики и устройство военной техники. Занятия на технике, в поле. Все условия здесь приближены к боевым, — рассказывает начальник военной кафедры ТПУ, полковник Василий Горев.

На сборах у студентов проходит церемония принятия военной присяги на верность и готовность к защите родины. По окончании учебы в вузе вместе с дипломом все эти студенты получат воинские звания лейтенанта, сержанта или солдата и зачислятся в запас Вооруженных cил.

Выпускники военной кафедры на военную службу в Вооруженные cилы не призываются, однако могут в добровольном порядке заключить контракт с Министерством обороны и служить по контракту. По словам Василия Горева, будущие лейтенанты очень востребованы в воинских частях России.

— В современных условиях очень важна интеллектуальная подготовка военных. Развитие технологий и постоянное перевооружение армии вынуждает служащих быстро осваивать новую технику, — отмечает полковник Горев. — А выпускники вузов, особенно технических, с этим могут справиться как нельзя лучше. Поэтому нашим студентам постоянно предлагают поступить на службу офицерами.

Конкурс среди желающих учиться на военной кафедре ТПУ стабильно растет, в этом году он составил порядка пяти человек на одно место. Всего военная кафедра Томского политехнического университета ежегодно принимает более 200 новобранцев.

Елизавета Муравлева

Направления подготовки на военной кафедре ТПУ:

  • «Боевое применение подразделений, вооруженных переносными зенитными ракетными комплексами ближнего действия».
  • «Боевое применение подразделений, вооруженных зенитными артиллерийскими самоходными установками с радиоприборными комплексами».
  • «Боевое применение подразделений зенитной артиллерии».

Срок обучения навоенной кафедре ТПУ

  • Офицеры — 2,5 года.
  • Сержанты — 2 года.
  • Солдаты — 1,5 года.

Преимущества при поступлении на военную кафедру имеют

  • дети-сироты.
  • дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • члены семей военнослужащих;
  • те, кто уже прошел военную службу по призыву.