Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нескучные задачи

Вместе с учеными ТПУ школьники становятся исследователями

В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ВНОВЬ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ». УЧЕНИКИ 9–11 КЛАССОВ КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ ПОСЕЩАЮТ БЕСПЛАТНЫЕ ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИКЕ И ХИМИИ, КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТ ДЛЯ НИХ УЧЕНЫЕ ВУЗА. ШКОЛЬНИКИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ, А ТАКЖЕ РЕШАЮТ ВМЕСТЕ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ ВУЗА СЛОЖНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ЕГЭ И ОГЭ.

Вместе с Томским политехом школьники постигают науку в доступной и интересной форме.

Как идеи воплощаются в жизнь

Что нужно, чтобы из простых материалов, некоторые из которых запросто можно приобрести в хозяйственном магазине, получить новые соединения? Об этом рассказывает школьникам Шамиль Хабибулин, инженер кафедры технологии силикатов и наноматериалов ТПУ, ставший в этом году первым гостем «Университетских суббот» по химии.

Ученый Томского политеха объясняет молодым исследователям, как ему удалось разработать составы и технологии получения модифицированного жидкостекольного вяжущего вещества и материалов на его основе.

— Мы разработали своеобразный «клей», соединяющий между собой гранулы вермикулита, из которого мы изготавливаем термостойкие материалы для стекловаренных печей, — ученый показывает школьникам большую плиту. — Такие плиты уже успешно применяют на одном из предприятий в Подмосковье. Температура внутри печи 1 450 °С. Наш «клей» должен выдерживать такую температуру. Каким он должен для этого быть?

— «Не горючим!», «Тугоплавким!» — выкрикивают школьники.

— Молодцы. А еще? — Шамиль Хабибулин обводит взглядом зал. — Еще он должен быть дешевым, — подсказывает ученый ребятам. — Наши материалы должны не только отвечать требованиям заказчика, но и быть недорогими.

Шаг за шагом политехник рассказывает ребятам, как разработал технологическую схему получения материала для термоплит, в составе которого известные химикам материалы и вещества: цемент, вермикулит и этилсиликат. «Чтобы все они стали взаимодействовать между собой правильно, требуется целая цепочка химических процессов», — подчеркивает ученый. Он наглядно показывает ребятам, что это за процессы, пишет формулы, показывает графики. Вместе с Шамилем Хабибулиным ученики как бы сами становятся исследователями — предлагают свои варианты решения проблемы на очередном этапе разработки. И, наконец, загадка разгадана.

— Видите, как легко можно в ТПУ перейти от идеи к реальному, практическому результату? — обращается к школьникам ученый. — Мы начали с идеи и вместе, шаг за шагом, создали технологию, которая теперь работает на развитие отечественной промышленности, а значит, и всей нашей страны. Такие открытия — не сверхъестественные или сверхсложные процессы. Это знание науки, умение ставить перед собою цель и идти к ней.

Когда практика объясняет теорию

Такая методика занятий, когда сначала ученые вживую показывают эксперимент, рассказывают о сути физического явления, приводят примеры, где оно встречается в настоящей жизни, а затем решают вместе с ребятами задачи, выбрана организаторами «Университетских суббот» не случайно.

— В школах на естественные науки отводится малое количество часов. Практики на уроках совсем мало, к тому же каждый предмет ученики изучают отдельно от другого, между тем в жизни науки нередко тесно пересекаются друг с другом, — отмечает заместитель директора Центра управления контингентом студентов ТПУ Елена Лисичко. — Также важно в наше время, когда столь велик спрос на технические профессии, показать ребятам, что наука — это не сухие формулы и скучные задачи, а целый мир, который нас окружает. В связи с этим университет, имея богатую научно-практическую базу, решил разработать и реализовать занятия в виде непрерывного цикла: современная проблематика — экспериментальное подтверждение — теоретическое описание — решение задач.

По этой схеме работают с ребятами на «Университетской субботе» по физике аспирантки Института неразрушающего контроля ТПУ Анастасия Игнатовская и Юлия Шульгина.

В живой, доступной и интересной форме они показывают и объясняют ребятам, для чего нужно изучать раздел физики «Механика».

— Механика нужна сегодня буквально везде: от ракетостроения до создания медицинской техники, — говорят девушки. — В дальнейшем, — отмечают организаторы, — «Университетские субботы» помогут детям определиться и со своим профессиональным будущим, лучше понимать, что их ждет в университете на тех научных направлениях, которые они для себя выбирают.

Кстати, для тех ребят, которые живут в отдаленных районах области, в других регионах или даже странах, теперь на сайте Интернет-лицея ТПУ каждую субботу проходит трансляция занятий по физике. Там же школьники могут посмотреть видеозаписи занятий в разделе «Обучение» в любое удобное для себя время. Словом, изучать науку в доступной и интересной форме вместе с Томским политехом можно где и когда угодно.

Виталина Михетко

Мнения

Данила Солдатов, 9 класс, школа № 4 им. И.С. Черных

Мы еще не изучали органическую химию, и мне было интересно заглянуть немного вперед. Тем более, когда тебе об этом хорошо и доступно рассказывают. Химию, математику и информатику я буду сдавать на ОГЭ, так что планирую посещать «Университетские субботы» по всем этим предметам. Надеюсь, курсы в Томском политехе помогут мне получить дополнительные, более углубленные знания, расширить кругозор.

Полина Шемук, 11 класс, школа № 64

— Об «Университетских субботах» узнала на сайте вуза. Планирую стать медиком или фармацевтом. Как вариант рассматриваю кафедру биотехнологии и органической химии ТПУ. Сегодня мне было интересно узнать, какие в Томске совершаются открытия, чем занимаются ученые ТПУ. Наука — это очень интересно. Особенно, когда слушаешь о ней от самих ученых, а заодно и сам пробуешь себя в исследовательской деятельности.

Алиса Грушковская, 9 класс, школа № 49

— Планирую учиться на инженера, поэтому для сдачи ОГЭ выбрала физику. Сегодня я увидела некоторые эксперименты, которые мы знали только в теории, в иллюстрациях. Это было здорово, ведь опыт на картинке понять труднее, чем наглядно. Еще я узнала несколько интересных вещей, которые мы будем изучать только в старших классах. И не просто узнала, но и разобралась в них. Особенно мне интересен раздел физики «Тепловые явления».

Антон Храпов, 11 класс, школа № 23

— На «Университетских субботах» я сегодня побывал в первый раз. Друзья посещают дополнительные курсы в ТПУ, они мне и рассказали. Планирую сдавать ЕГЭ по физике, поступать в Институт неразрушающего контроля Томского политеха на инженера. Кроме решения задач, интересно смотреть эксперименты.

800 

школьников посещали
«Университетские субботы»
в ТПУ в 2015 году.

Справка

Проект Томского политехнического университета для абитуриентов впервые стартовал в начале 2015 года.

Расписание занятий

«Университетские субботы» будут проходить с 16 января до 30 апреля. Первые 6 по химии и физике, затем по математике и по информатике. Субботние занятия проходят с 16:10 до 17:45. По физике — в 210 (11 класс) и 215 (9 класс) аудиториях 3-го корпуса ТПУ (пр. Ленина, 43). По химии — в 301 (11 класс) и 211 (9 класс) аудиториях 2-го корпуса ТПУ (пр. Ленина, 43а).