Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новый дом для политехников

ТПУ открыл современный жилой комплекс

В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГО ГОДА ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХ ОТКРЫЛ 17-ЭТАЖНОЕ ОБЩЕЖИТИЕ. ЕЩЕ ДО ОФИЦИАЛЬНОЙ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ОНО СТАЛО ВИЗИТНОЙ КАРТОЧКОЙ КАМПУСА ТПУ И ПРИМЕТНЫМ ЗДАНИЕМ ГОРОДА ТОМСКА. В ИНТЕРНЕТЕ ПОЯВИЛИСЬ СОТНИ ФОТОГРАФИЙ И ВИДЕО С НОЧНЫМ ВИДОМ ОБЩЕЖИТИЯ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА С РАЗНОЦВЕТНОЙ ПОДСВЕТКОЙ.

Заселение в общежитие продолжается, более 250 человек уже получили места в новом комплексе.

В церемонии открытия нового жилого комплекса приняли участие губернатор Томской области и глава Наблюдательного совета ТПУ Сергей Жвачкин, мэр Томска Иван Кляйн и ректор вуза Пётр Чубик. Они вручили ключи от комнат первым жильцам жилого комплекса — десяти магистрантам и аспирантам вуза, особо отличившимся в науке, спорте и общественной жизни.

Строительство общежития велось несколько лет в рамках федеральной целевой программы на 2011–2015 гг. Здание расположено на ул. Усова, 15 б. Оно состоит из двух блоков: 17-этажного и 5-этажного. Они соединены теплым переходом. Общая площадь жилого комплекса составляет 12 500 квадратных метров. Общежитие поделено на жилые блоки (секции), в каждом по две комнаты. Магистранты будут жить по трое в комнате, аспиранты — по двое. В каждой секции оборудованы: кухонная зона, в которой размещены кухонный гарнитур, холодильник, электроплита; санузел, включающий душевую.

В общежитии открыта столовая на 80 человек. В каждом блоке есть спортивные залы, они оснащены новейшими тренажерами и фитнес-оборудованием. Есть в общежитии и зал для занятий кардиотренировками и групповыми видами спорта. В здании обустроено 7 учебных комнат и 7 комнат отдыха. До конца года в общежитии откроется своя прачечная.

Новый жилой комплекс ТПУ имеет высокий класс энергоэффективности. Здесь полностью автоматизированы системы тепловых узлов, приточной и приточно-вытяжной вентиляции, насосной станции хозяйственного и питьевого водоснабжения, насосной станции противопожарного водоснабжения, противодымной вентиляции.

Заселение в новое общежитие идет полным ходом. Ключи от своих комнат уже получили более 250 человек. Помимо аспирантов и магистрантов, в нем будут жить бакалавры из общежития № 12, расположенного на ул. Вершинина, 37.

Подготовила Мария Алисова

Новое общежитие в инфографике

Мнения

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области, председатель Наблюдательного совета Томского политехнического университета

— Сегодня мы открываем этот новый семнадцатиэтажный комплекс, этот «небоскреб». Томскому политехническому университету только предстоит войти в топ-100 лучших мировых университетов, но уже сейчас мы вошли в топ самых высоких университетских зданий этого года. Финансирование строительства такого объекта — серьезный вклад в инфраструктуру вуза и города. Свыше 430 миллионов рублей было выделено Томскому политехническому университету государством в подтверждение его заслуг перед страной. Томский политех построил общежитие по самым высоким стандартам. Здесь внедрены лучшие современные разработки в области энергоэффективности. Прекрасно, что у политехников появился новый жилой комплекс. Когда я учился, таких общежитий не было. Да и когда моя дочь училась, тоже не было. Новым поколениям студентов и аспирантов предстоит учиться и жить в современных и комфортных условиях. Я от всей души поздравляю руководство университета и первых жильцов с этим замечательным событием!

— Я поздравляю политехников и всех томичей с открытием нового жилого комплекса! Конечно, не может не радовать, что именно в нашем городе появилось такое общежитие. Ведь это не просто здание, это настоящий арт-объект. Я, когда первый раз увидел, как здание подсвечивается ночью разными цветами, даже не понял, что это общежитие. Я горд и как мэр, и как выпускник Томского политеха, что у ТПУ теперь есть такой современный жилой комплекс. Во времена моего студенчества мы жили тут неподалеку и могли только мечтать о таком удивительно комфортном общежитии. Ведь у студентов ТПУ здесь есть все для жизни, учебы, занятий спортом. И здесь в этом новом общежитии политехники будут проживать вместе, единой семьей. Именно здесь они будут создавать свое будущее, свое личное счастье, свой успех, который прославит не только их, но и наш вуз, город, регион и страну. В 2016 году ТПУ предстоит еще много торжественных событий, среди которых открытие бассейна и научного парка.

Иван Кляйн, мэр Томска, член Попечительского совета ТПУ
Пётр Чубик, ректор Томского политехнического университета

— Открытие нового общежития — это большой праздник для всех политехников. К сожалению, таких праздников не так много в системе высшего профессионального образования. В 2015 году в нашей стране сдано три университетских общежития, и наше самое большое. Путь к этому событию начался в 2012 году во время визита в Томск Владимира Владимировича Путина. На встрече с ним студенты нашего университета высказали пожелание к улучшению жилищных условий студентов, устранению дефицита мест и появлению новых комфортных современных общежитий. После этого последовала протокольная запись, приказ министерства, проектирование. Кстати, проект общежития сделал проектно-конструкторский институт Томского политеха. Дальше была госэкспертиза, исправление замечаний, приказ о финансировании, конкурс, строительство. В итоге сегодня мы открываем великолепный дом для наших «старших» студентов. Здесь будут жить преимущественно магистранты и аспиранты. Я надеюсь, что им в этом доме будет уютно и здесь в их светлые головы придут такие идеи, которые прославят Томский политехнический университет, Томск и нашу страну.

Аспиранты о новом общежитии

— Я заехал еще перед Новым годом. Живу почти месяц и доволен. Со мной в секции мои друзья, и мы живем очень дружно. Общежитие понравилось, теплое, здесь намного лучше. Здесь все новое — я специально не брал старую мебель, чтобы не захламлять просторные комнаты. На этажах есть комнаты отдыха и учебные комнаты — можно собираться и общаться. На последнем этаже у нас есть спортивные залы — можно будет ходить заниматься. Вообще, все удобно и все организационные вопросы администрация решает очень быстро.

Даулет Кунулеков, аспирант 3-го года обучения, ЭНИН
Антон Очоа Бикэ, аспирант 3-го года обучения, ФТИ

— Прежде я жил в общежитии № 14 на Вершинина, 39 а и в общежитии № 11 на Вершинина, 33. Так что мне есть с чем сравнивать. Новый жилой комплекс — это большой шаг для Томского политеха. Теперь у вуза есть возможность обеспечить аспирантов комфортным жильем, а это значит очень многое. Думаю, новое общежитие позволит привлечь в ТПУ новых талантливых аспирантов из других городов. Я живу в блоке А. У нас секция, как полноценная квартира: большие просторные комнаты, нет необходимости загромождать их холодильником и прочим, так как есть общая кухонная зона. В секции расположена туалетная комната с душем. Условия прекрасные, тепло, комфортно. Конечно, аспирантам и студентам, живущим здесь, еще предстоит обжить комплекс, сделать его своим домом.