Куда сходить после сессии

Интересные события в январе и феврале

Наука и образование

Два шага в магистратуру ТПУ

В Томском политехническом университете стартовала олимпиада «Прорыв». Она позволяет выпускникам и студентам старших курсов российских и ряда зарубежных вузов поступить в магистратуру ТПУ без экзаменов. В этом году олимпиада проводится по всем 35 направлениям обучения. Регистрация участников проходит на сайте.

Выпускники вузов, набравшие в ходе олимпиады наибольшее количество баллов, войдут в число победителей. Получив дипломы бакалавров, они могут поступить в магистратуру ТПУ на бюджетной основе, без вступительных испытаний. Призеры же имеют право использовать набранные на олимпиаде баллы в качестве вступительного экзамена в ходе стандартной приемной кампании, которая пройдет летом.

Олимпиада проходит в два этапа. Первый, заочный, тур уже стартовал и будет длиться более месяца. Участникам предстоит зарегистрироваться, составить портфолио и ответить на вопросы онлайн-тестирования. Те, кто покажет хорошие результаты, пройдут во второй, очный, тур, включающий решение задач олимпиады. Он состоится весной.

Добавим, в этом году очный тур олимпиады «Прорыв» будет проходить в формате единого стандартизированного экзамена, проводимого совместно с Центром обеспечения качества образования ТПУ.

Место: ТПУ.
Время: в любое время.
Дата: 11/01-1/03

Startup tour 2016
Место: г. Новосибирск (проезд и проживание за счет организаторов, куратор — бизнес-инкубатор ТПУ). Время: с 09:00. Дата: 25/01 — 10/02.

День науки для школьников
Место: Центр занимательной науки «Склад ума» (ТПУ, корпус 3, пр. Ленина, 43), стоимость посещения — 250 руб. Время: 11.00. Дата: 7/02.

Зимняя школа робототехники
Место: Технопарк новосибирсккго Академгородка (ул. Инженерная, 20), участие бесплатное. Время: 17:00. Дата: 25/01 — 7/02.

«Амели». Мифы о самом нежном возрасте

В Томском областном театре драмы вновь можно увидеть необычный спектакль «Амели». Он вернулся в репертуар театра после запрета французского авторского агентства. Все бюрократические сложности были разрешены, запрет снят, и теперь томский зритель вновь может прекрасную работу главного режиссера театра заслуженного артиста РФ Александра Огарёва. Этот спектакль — театральная версия Александра Огарёва и томской журналистки Марии Симоновой романа современной бельгийской писательницы Амели Нотомб «Метафизика труб». Она пишет по-французски. Ее книги переведены на тридцать языков, их тиражи достигают астрономических цифр.

Может ли заинтересовать история девочки от дня её рождения до трех лет? Оказывается, может, причем число поклонников романа «Метафизика труб» растет с каждым годом. Нотомб уникальна: она помнит своё младенчество. Оно протекало в Японии, где отец писательницы в конце шестидесятых годов прошлого века служил консулом. В истории маленькой Амели мы узнаём перипетии собственной жизни в разные периоды становления: от равнодушия к миру до неожиданного пробуждения жизненной энергии, обретения речи, познания всего окружающего, столкновения с добром и злом.

Место: Томский областной театр драмы (пл. Ленина, 4).
Время:18:00.
Дата: 31/01.

«Пиковая дама». Мистическая драма
Место: Театр куклы и актера им. Р.М. Виндермана «Скоморох» (пл. Соляная, 4). Время: 19:00. Дата: 12/02.

Танцы на ТНТ: большой концерт
Место: БКЗ (пл. Ленина, 12а). Время: 19:00. Дата: 16/02.

Маркиз де Сад. Мистическая драма
Место: Театр юного зрителя (пер. Нахановича, 4). Время: 19:00. Дата: 03/02.

Медаль за дружбу

Томский политехнический университет в 2016 году станет площадкой для проведения 52-й спартакиады преподавателей, научных работников и сотрудников высших учебных заведений Урала и Сибири «Дружба-2016».

— С 1965 года спортсмены-политехники разных поколений ежегодно доказывали преданность здоровому образу жизни, демонстрируя свое мастерство. В этом году, несмотря на немногочисленный состав команды, наши спортсмены тоже вернулись с победами, — рассказывает председатель спортклуба ТПУ Галия Искакова, добавляя, что в 2016 году уже ТПУ будет принимать у себя спартакиаду «Дружба». Это спортивное событие будет посвящено 120-й годовщине Томского политеха.

Спортсмены сразятся в семи дисциплинах: лыжные гонки классическим стилем, гонки свободным стилем, лыжные эстафеты, бадминтон, настольный теннис, плавание и волейбол. За звание сильнейших будут сражаться женские и мужские команды.

Спартакиада «Дружба» зародилась на Урале в 1964 году. Главными целями ее проведения являются развитие массовой физической культуры и спорта среди преподавателей и сотрудников вузов; укрепление спортивных и научных связей между вузами; пропаганда физической культуры и спорта как важнейшего средства формирования здорового образа жизни.

Другие события

Чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола (мужчины)
Место: Новосибирск. Время: с 10:00. Дата: 30/01 — 31/01.

Чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола (женщины)
Место: Новосибирск. Время: с 10:00. Дата: 6/02 — 7/02.

Спартакиада школьников «Высокий старт с ТПУ — высокий старт в жизнь»
Место: ТПУ. Время: с 10:00. Дата: 16/01 — 30/05.