Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Днем студенчества!

Образ современного политехника

КО ДНЮ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА (ТАТЬЯНИНОМУ ДНЮ) КОРРЕСПОНДЕНТЫ ГАЗЕТЫ «ЗА КАДРЫ» РЕШИЛИ УЗНАТЬ, КАКОЙ ОН, СОВРЕМЕННЫЙ СТУДЕНТ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА? КАК ЖИВЕТ, ЧЕМ УВЛЕКАЕТСЯ И КАКИЕ ЧЕРТЫ ОТЛИЧАЮТ ЕГО ОТ ДРУГИХ СТУДЕНТОВ ТОМСКА? ОПИСАТЬ СВОЙ ПОРТРЕТ МЫ ПОПРОСИЛИ САМИХ РЕБЯТ, И ВОТ ЧТО ОНИ О СЕБЕ РАССКАЗАЛИ.

На пару с тубусом

Студента Томского политеха можно узнать по веселому взгляду с хитринкой. Он остроумен и весьма изобретателен. Это общительный и любознательный молодой человек. Политехник немного горд собой, ведь он поступил в один из самых престижных университетов страны, но при этом скромен и не бахвалится своими успехами. Он точно знает, чего хочет от будущего. Студент ТПУ — целеустремленный практик, внутри которого, впрочем, живет неудержимый романтик, мечтающий изменить мир к лучшему. Его утро начинается с чашечки ароматного чая или бодрящего кофе. Если это парень, он надевает футболку или свитер, в зависимости от погоды, синие джинсы и кроссовки. Типично, но практично, ведь зачастую студенту нужно преодолевать большие расстояния между учебными корпусами. Девушка, будь то студентка или молодой ученый, всегда внимательна к своему гардеробу, следует моде и обязательно покрутится у зеркала в утренние часы, чтобы сделать макияж и красиво уложить волосы. Она твердо знает, что красота и ум прекрасно сочетаются друг с другом. Вообще девушки Политеха — очень разносторонние личности. Учась на технических специальностях, они успевают реализовать себя еще и в творчестве.

Итак, в утренние часы студенческий кампус университета оживает: политехники торопятся на пары. Кто-то поодиночке, но чаще — компанией. Всегда в этой энергичной и жизнерадостной толпе можно увидеть ребят с тубусами, папками для черчения в руках. Такие страшные слова, как «редуктор», «изотоп» или «ректификационная колонна», пугают кого угодно, кроме студентов ТПУ. Эти слова знает каждый политехник, который посещает пары и «дожил» до третьего курса (а это, между прочим, многого стоит!).

Политехник знает, что в дальнейшем сможет решать сложные инженерные задачи и не боится предстоящих трудностей.

Как поесть за 20 минут?

Питание и сон — это два кита, на которых держится продуктивность студента Томского политеха. Обеденный перерыв политехники проводят в кафе, расположенных рядом с учебными корпусами, в столовых ТПУ или заведениях узбекской кухни — дешево и сердито, а главное — вкусно. Именно поэтому рядом с учебными корпусами всегда можно встретить одну-две, а иногда и целых три «узбечки», которые в двадцатиминутки (перерыв на обед между парами) наполняются студентами. Впрочем, иногда студент может побаловать себя и более изысканными блюдами: блинчиками, шашлыком, гамбургерами, салатами или суши. Словом, всем, чего душа пожелает, были бы деньги и время.

Студент Томского политеха с увлечением работает на лабораторных занятиях, с гордостью носит военную форму во время строевых, не пропускает университетские мероприятия. В свободное от учебы время обязательно посвятит себя чему-нибудь: дополнительному образованию, науке, спорту, социальной или творческой деятельности. Ведь это помогает развиваться и расширять кругозор. Он бывает на международных стажировках, участвует в академических обменах. Но и об отдыхе, конечно же, забывать не стоит. Политехнику нравится путешествовать, открывать для себя новые города, страны, культуры. Преимущественно студент ТПУ любит активный отдых. Зимой его можно встретить на горном склоне в Шерегеше, а летом — за городом, будь то поход или открытая вечеринка на свежем воздухе.

Студенческое братство

На каникулы студент Томского политеха уезжает домой, чтобы провести время с семьей. В ТПУ учится много ребят из регионов России и стран зарубежья. Впрочем, разные национальности и культуры не мешают политехникам находить общий язык и завязывать тесную дружбу. Именно дух единства, готовность подставить другу плечо выделяет студентов ТПУ на фоне всех остальных. Настоящее студенческое братство. Политехник всегда старается помочь сокурснику с разбором сложных заданий по учебе, а также в быту. Студенты ТПУ искренне любят свой университет, радуются его успехам, всегда в курсе последних новостей. Даже получив диплом, политехник всегда остается политехником и очень гордится этим почетным званием.

Подготовили Виталина Михетко и Елизавета Муравлева

География студентов ТПУ:

Россия — 12416, Казахстан — 1890, Узбекистан — 1274, Китай — 240, Вьетнам — 152, Киргизия — 132, Монголия — 57, Таджикистан — 17, Туркмения — 13, Украина — 11, Чехия — 10, Нигерия — 10, Индия — 8, Ирак — 6, Азербайджан — 4, Индонезия — 4, Германия — 3, Гана — 3, Франция — 3, Кот д'Ивуар — 3, Египет — 2, Армения — 2, Словакия — 2, Зимбабве — 2, Пакистан — 2, Беларусь — 1, Молдова, республика — 1, Чили — 1, Камерун — 1, Сирийская арабская республика — 1, Таиланд — 1, Корея, республика — 1, Алжир — 1, Болгария — 1, ЮАР — 1.

Портрет политехника

Александра Мишунина, Институт природных ресурсов

— Томский политех для меня — это большая семья. С вузом связаны почти восемь лет моей жизни: я закончила лицей при ТПУ, получила диплом бакалавра, сейчас учусь в магистратуре. ТПУ предоставляет все возможности для построения научной карьеры. Главное — самому стремиться к этому, развиваться: вести собственные исследования, участвовать в конференциях, конкурсах на получение грантов, ездить на стажировки.

Елена Никонова, Институт неразрушающего контроля

— Томский политех дает каждому студенту то, чего он действительно хочет. Здесь можно заниматься наукой, творчески развиваться, культурно обогащаться. И, конечно же, учиться. Для меня быть студентом — значит жить. В стенах вуза я занимаюсь тем, что мне по душе: общаюсь с иностранцами, завожу друзей по всему миру, учу язык. Истинный политехник должен стремиться к самосовершенствованию, должен не только хорошо учиться, но и успевать жить студенческой жизнью.

Илья Плетенев, Институт физики высоких технологий

— Быть студентом ТПУ для меня значит заниматься своим любимым делом — машиностроением. Чертить машины, слушать лекции о машинах и машиностроительных заводах, постоянно быть в окружении единомышленников. Вуз открывает для студентов массу возможностей: российские и международные стажировки, гранты, стипендии, практики. Главное — использовать их и постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Доан Тхи Кам Чьеу, Институт международного образования и языковой коммуникации

— Томский политехнический университет известен не только в России, но и во всем мире. Поэтому я рада, что учусь именно здесь. Я горжусь тем, что в вузе так много студентов и ученых, которые выигрывают престижные гранты, конкурсы, конференции. А многонациональность Томского политеха позволяет нам знакомиться с разными культурами, традициями, менталитетом. Это хороший опыт, мне он поможет в будущей профессии.

Амани Мангуа Марк Марсьяль, Институт природных ресурсов

— В Томском политехническом университете я изучаю геофизику уже пятый год. Обучение здесь дает возможность стать специалистом мирового уровня, главное — самому этого хотеть. Информация, которую мы получаем в вузе, позволяет общаться на одном языке с опытными профессионалами. Когда я проходил практику за рубежом в нефтяной компании, руководители сразу отметили качество моих знаний по специальности.

Цуй Цзян, Институт кибернетики

— Учеба в Томском политехническом университете дает возможность работать с лучшей, новейшей техникой. Это позволяет выпускникам вуза становиться хорошими инженерами. Именно поэтому, закончив бакалавриат в этом вузе, я решил поступить в магистратуру. К тому же мне нравятся студенты ТПУ: они постоянно помогают мне в учебе и в повседневной жизни. Мне кажется, политехники очень мотивированы, для них важны знания, они стремятся заниматься наукой.

Борис Калюжный, Институт социально- гуманитарных технологий

— Я приехал в Томск из Франции. ТПУ помог мне понять, зачем я учусь и чем хочу заниматься. Никогда не считал, что родился ученым, а здесь по-настоящему заинтересовался исследованиями, написанием статей, работой в вузе. К тому же огромное значение для личного развития имеет возможность учить иностранный язык, знакомиться с новыми людьми, узнавать незнакомую культуру. С каждым годом все больше студентов получают такую возможность в Томском политехе.

Игорь Чаплин, Институт природных ресурсов

— Самое важное, что мне дал вуз, — это возможность заявить о себе как настоящем специалисте в компаниях не только российского, но и мирового уровня. Политехники имеют реальную возможность обратить на себя внимание работодателя, о котором студенты других вузов могут только мечтать. Мы должны быть активными, открытыми всему новому. Тем более наш вуз всегда поддерживает студентов, стремящихся проявить себя в науке, творчестве, спорте.