Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Онлайн-курсы ТПУ разместят на платформе Iversity

Преподавателей, которые представят наш университет, выберут по конкурсу

Массовые открытые онлайн-курсы (massive open online course — MOOC) — одна из самых революционных образовательных технологий. Свои массовые онлайн-курсы скоро появятся и у нашего университета. О том, как создать MOOC, политехникам рассказал Ханнес Клеппер, основатель и исполнительный директор европейской платформы массовых открытых онлайн-курсов Iversity. Инициатором встречи выступил Институт электронного обучения ТПУ, в рамках цикла семинаров «Электронное обучение в ландшафте современного образования: от теории к практике».

MOOCs — одна из последних тенденций в области электронного обучения: бесплатные, с открытым доступом и массовым участием (регистрироваться на них могут одновременно тысячи слушателей). Такие онлайн-курсы дают любому желающему возможность обучаться в лучших университетах. Уже 59 вузов, входящих в сотню ведущих университетов мира, имеют онлайн-курсы на различных платформах MOOCs. В ближайшее время собственные массовые онлайн-курсы появятся и у ТПУ.

— Разработка и размещение MOOCs — это не только следование трендам современного высшего образования, но и выполнение задачи, поставленной Министерством науки и образования России перед вузами — участниками программы 5/100, — рассказывает директор Института электронного обучения (ИнЭО) Сергей Качин. — Министерство рекомендует ведущим вузам в 2015 году разместить не менее 4 массовых онлайн-курсов.

Чтобы обучить преподавателей основам создания курсов в технологиях MOOCs, администрация ИнЭО пригласила в ТПУ основателя одной из самых известных европейских платформ MOOCs Iversity Ханнеса Клеппера. В течение месяца г-н Клеппер сначала в формате вебинаров, а затем и в очной форме рассказывал об особенностях разработки MOOCs. Более ста слушателей программы узнали, как сделать видеолекции более интересными и эффективными, что такое взаимооценивание и как правильно организовать обратную связь со студентами. Специально для преподавателей ТПУ специалистами Iversity был разработан обучающий методический онлайн-ресурс о технологии создания MOOC с анализом лучших практик и примерами работ, размещенных на платформе Iversity. В ходе последнего семинара преподаватели под руководством Ханнеса Клеппера работали над созданием отдельных фрагментов онлайн-курса.

По итогам визита достигнута договоренность о размещении разработанных в ТПУ MOOCs на площадке Iversity. Кто из преподавателей станет автором курса и будет представлять университет, определит конкурс, который будет объявлен до конца этого года.

Наталья Новикова