Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вперед, за атомом!

Впервые отраслевой проект «Дни карьеры Росатома» состоялся в ТПУ

В Томском политехническом университете завершилось масштабное рекрутинговое мероприятие для студентов и выпускников вуза — «Дни карьеры Росатома». География проекта в первый раз вышла за пределы Москвы — к нему присоединились еще два российских города: Томск и Екатеринбург.

Ближе к кузнице кадров

В Международный культурный центр ТПУ были приглашены студенты и выпускники не только нашего университета, но и представители Северского технологического института НИЯУ МИФИ, Томского государственного университета, Томского государственного университета автоматизированных систем управления и радиоэлектроники, а также Новосибирского технического университета. Для встречи с ними приехали представители 22 предприятий концерна «Росэнергоатом», топливной компании «ТВЭЛ», ядерного оружейного комплекса страны.

— Мы начинаем с Томска, потому что ни для кого не секрет, что Томский политехнический университет и Северский технологический институт НИЯУ МИФИ — одни из основных поставщиков кадров на предприятия Росатома, а Сибирский регион — настоящий концентрат наших предприятий, — пояснила Татьяна Беляева, руководитель проектного офиса по работе с вузами, студентами и выпускниками корпоративной академии Росатома. — Поэтому мы решили организовать общение будущих атомщиков с потенциальными работодателями непосредственно на месте.

В рамках «Дней карьеры Росатома» студенты и выпускники приняли участие в различных мероприятиях. Так, на «Территории карьеры» состоялись встречи с представителями крупных компаний атомной отрасли, где студенты и выпускники могли подобрать себе место прохождения практики или будущей работы. На «Территории выступления» прошли встречи с топ-менеджерами госкорпорации «Росатом» и руководителями ключевых предприятий, здесь же студентов и выпускников познакомили с современными технологиями и ключевыми проектами атомной отрасли. Тестирование на лидерские качества и способности, а также мастер-классы и семинары ждали участников на «Территории развития». В свободном формате общения представители предприятия встретились со студентами и выпускниками на «Территории общения».

Кроме этого, студенты и выпускники приняли участие в командной деловой игре «Территория энергии» от ОАО «Концерн „Росэнергоатом“» и в конкурсе госкорпорации «Росатом» — «Корпорация знаний».

Студенты ТПУ в ТОПе

Как отметил руководитель проектов по набору молодых специалистов ГК «Росатом» Никита Раков, потребность госкорпорации в кадрах сегодня очень высокая. Московские вузы не готовят столько выпускников, сколько требуется Росатому, поэтому предприятия госкорпорации набирают молодых сотрудников по всей стране.

— Большинство выпускников мы принимаем из региональных вузов, — рассказал Никита Раков. — Среди них Национальный исследовательский Томский политехнический университет — один из крупнейших и основных поставщиков кадров для нас. ТПУ действительно для нас всегда в числе лидеров. Именно поэтому было принято решение впервые провести «дни карьеры» на площадке этого вуза. В части подготовки выпускников в вашем вузе факты говорят сами за себя: большинство топ-менеджеров ГК «Росатом» — выпускники Томского политехнического университета. У нас четверо действующих директора атомных станций — политехники, не говоря о руководстве ГК «Росатом» и других наших «дивизионах». Когда выпускники вуза занимают высокие должности, это о многом говорит. Для нас выпускник ТПУ — определенный знак качества.

Ежегодно на предприятия Росатома распределяются более 200 выпускников ТПУ. За 70 лет ТПУ выпустил 12 000 специалистов-атомщиков.

— В этом году мы принимаем на работу 16 человек, и 13 из них уже отобраны, — сказал Александр Бейгель, заместитель генерального директора ОАО «СХК» по управлению персоналом, — Всем, кто хотел бы работать на нашем предприятии, следует понимать, что нам необходимы перспективные специалисты, поэтому мы отбираем только лучших студентов. И, конечно, мы не могли остаться в стороне от этого масштабного события, поскольку представляем одного из лучших работодателей в Томской области.

Всего в «Днях карьеры Росатома» в ТПУ приняло участие порядка 900 студентов и выпускников ТПУ и 25 предприятий и организаций, в том числе 22 — ГК «Росатом».

Справка

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» объединяет более 350 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40 % электроэнергии в европейской части страны.

Томский политехнический университет является опорным вузом Росатома, а ректор ТПУ Петр Чубик — сопредседателем Ассоциации «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом». Томский политехнический университет готовит кадры для атомной отрасли почти 70 лет и за это время выпустил более 12 тысяч специалистов. В числе постоянных заказчиков кадров все АЭС страны, а также Горнохимический комбинат, Электрохимический завод, Сибирский химический комбинат и многие другие предприятия атомной отрасли. В 2013 году вуз и ГК «Росатом» заключили стратегическое соглашение о долгосрочном партнерстве.

ГК «Росатом» и ТПУ совместно работают над инновационными проектами по профильным направлениям. Госкорпорация помогает университету создавать лаборатории, предоставляет своих экспертов для консультаций и оценки образовательных программ. Студенты ТПУ имеют возможность участвовать в стипендиальных и иных конкурсах, программах «Росатома».

Комментарии

Корреспондент газеты «За кадры» поприсутствовал на финальном этапе распределения ФТИ и узнал, что предлагают работодатели политехникам и почему выпускники нестоличного вуза так ценятся по всей России.

Дамир Эргашев, начальник лаборатории Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики, г. Снежинск, выпускник ТПУ:

— Я часто сюда приезжаю и вижу, что ребята сами уже поняли : предприятия Росатома — надежный щит для них в социальном плане. Мы выполняем все обещанные социальные гарантии, несмотря на кризис. Предоставляем ведомственное жилье. У института существует масса выгодных программ по ипотечному кредитованию. Например, если семья с двумя детьми, то институт доплачивает за дополнительные квадратные метры. Поэтому у нас в течение трех-пяти лет приезжие ребята уже имеют собственное жилье. Помогаем продолжать научный рост — поступать в аспирантуру. В этом году набираем порядка 20– 25 человек из Политеха. В основном это физики-ядерщики. Также нам нужны физики-лазерщики и радиоэлектроники. С каждым годом спрос на выпускников становится все больше и больше, и мы боремся за выпускников. А политехники — ребята очень умные и мобильные. По большей части они приезжие и легко едут работать в любую точку России, в отличие от выпускников того же Уральского политехнического, который находится в 100 км от нашего института. Томичи не только мобильные, но и в научном познании все-таки более «голодные». Я сам окончил ТПУ и с удовольствием приезжаю набирать выпускников-специалистов, потому что знаю: качество выпускников Томского политехнического университета очень высокое.

Евгений Михеев, Российский ядерный центр города Сарова:

— На нашем предприятии работает 18 тысяч человек, и мы ежегодно набираем еще 250 молодых специалистов по 80 специальностям. Такой серьезный набор не связан с текучкой кадров. Дело в том, что у нас маленький город, идет естественная убыль населения. Именно поэтому мы набираем много молодежи. В ТПУ сконцентрированы те специалисты, которые по уровню своего образования не уступают выпускникам московских вузов. Томичи очень хорошо зарекомендовали себя на нашем предприятии. На данный момент у нас работает около 200 выпускников ТПУ. Мы набираем всех ребят на инженерные должности, стартовая зарплата составляет в этом году 37 тысяч рублей. Также можно отметить, что для выпускников Томского политеха у нас есть компенсация за съем жилья — 50 %. Эта льгота предоставляется только вашим выпускникам.

Александр Чичиндаев, начальник реакторного цеха Ленинградской атомной станции, выпускник ТПУ:

— Наша столичная станция фактически была сформирована персоналом, который приехал из Томска и Красноярска. Это были и директор станции, и все главные инженеры, и заместители. Причем многие из них заканчивали ТПИ. Долгие годы был большой поток персонала отсюда: с 1977 года на ЛАЭС прибывало по пять-семь специалистов ежегодно. В данный момент почти все ключевые посты занимают выпускники Томского политеха. Это и директор Перегудов Владимир Иванович, и главный инженер Константин Германович Кудрявцев, и предыдущий главный инженер Олег Георгиевич Черников — список можно продолжать. Предпочтение отдают томичам практически везде, потому что здесь дается разностороннее университетское образование, люди идут работать в управленческий состав, эксплуатацию, техобслуживание и организацию ремонтов. Уровень подготовки и знаний томских политехников выше. В прошлый раз я приезжал сюда три года назад, тогда увез с собой 11 человек, в этом году я набрал девятерых, хотя по плану было шесть. Многие проходили у нас практику. У нас оклад несколько выше, чем у других — 40–45 тысяч рублей молодой инженер получает практически сразу.

Владимир Слонимский заместитель главного инженера, начальник учебно-тренировочного центра Ленинградской атомной станции, выпускник ТПУ:

— Сейчас идет довольно резкая смена поколений в атомной отрасли, и самая большая проблема — это вопрос сохранения критических знаний. В этом задача и вузов, и Росатома, и производства. Ради чего мы приехали сюда? Ради того, чтобы подобрать хороших специалистов, взять их к себе, немного подучить и передать им огромные знания, накопленные на нашей станции за 40 лет эксплуатации, потому что большинство наших заслуженных специалистов уже через два-три года уйдут на пенсию. Старение кадров — это проблема всей атомной отрасли. В 90-е люди, даже получив фундаментальное физико-техническое образование, шли не на производство, а в бизнес, многие из них за эти годы потеряли квалификацию и назад в отрасль не вернулись. То есть лет 15 — с 1988 до 2000-х годов — была такая потенциальная яма, мы брали одного-двух, а порой и вообще не брали выпускников. Сейчас, отработав 40 лет, люди со станции уходят на пенсию. В связи с этим резко возросла потребность в новых кадрах.

Мы обратили внимание, что в основном люди после окончания вуза хотят идти работать туда, где они были на практике. Это логично — они увидели, им понравилось. Мы работаем с ТПУ уже много лет, и у нас заключен договор о прохождении практик и последующем распределении. А вот у некоторых наших коллег, не имеющих такого договора, возникли проблемы с набором. Поэтому эти предприятия сейчас задумались о том, что такой договор с институтом нужно заключить.


Татьяна Топчий