Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Четверо за одного

Предприятия ядерной отрасли соревнуются за выпускников Физико-технического института

Льготы на ипотеку, ведомственное жилье, трудоустройство «комплектом» с супругом или супругой, бархатный климат, стартовые зарплаты выше 30 тысяч рублей и возможность карьерного роста предлагают выпускникам Физико-технического института ТПУ работодатели со всей страны. Предприятия ядерного комплекса уже не первый год конкурируют за выпускников физтеха. В этом году 141 выпускнику предложили около 600 рабочих мест по всей России, включая центральную ее часть.

Еще студент — уже с работой

Физико-технический институт ТПУ славится тем, что готовит специалистов по всем направлениям ядерного цикла. Такого образования не дает ни один вуз страны. Студенты Томского политеха, также в отличие от сверстников из других вузов, могут похвастаться тем, что они выводили на мощность ядерный реактор еще на студенческой скамье. ТПУ сейчас — единственный вуз в стране, который имеет действующий исследовательский реактор.

В то же время уже более 60 лет вместе с качественным фундаментальным образованием физикотехники получают гарантированное трудоустройство еще до выхода на дипломирование. Институту удалось сохранить кадровую систему распределения, похожую на ту, что существовала в советские годы. Предприятия отрасли, которые нуждаются в новых кадрах, ежегодно присылают заявки вузу на трудоустройство выпускников. Лучшим образом зарекомендовавшие себя на практике политехники получают именные приглашения от работодателей.

Два раза в год — весной и осенью — в ТПУ приезжают представители атомных станций, научных центров и других предприятий атомной отрасли, чтобы получить согласие политехников работать у них. В последние годы в России идет бурное развитие отрасли, строятся новые станции, которым требуются новые кадры. Поэтому предприятиям приходится соревноваться за молодежь, предлагая наиболее выгодные условия труда, а также другие бонусы.

— Мы увидели реальный интерес со стороны работодателей, — говорит Дмитрий Демянюк, заместитель директора по учебной работе Физико-технического института. — В этом году за выпускников шла настоящая битва, переманивали студентов, кто как мог. Например, саровцы одному парню предложили трудоустроить не только его, но и жену, он сразу согласился. А специалисты Курской АЭС пригласили на работу нашу выпускницу «в комплекте» с мужем, хотя он прошел обучение только в системе среднего профессионального образования, вместе они готовы уехать на АЭС!

Справка

Система распределения в ФТИ работает уже 60 лет. Сегодня все выпускники института еще во время обучения получают гарантированное трудоустройство и выходят на дипломирование, уже имея конкретную договоренность с работодателем. Распределение проходит два раза в год — для окончивших вуз в январе и в июне. Количество выпускников-специалистов ФТИ-2015 — 141 человек.

Екатерина Кондрашова