Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студентка из Монголии: «Томск я себе представляла другим»:

Что восхищает и удивляет иностранцев в нашем городе

С каждым годом в ТПУ поступает все больше иностранных студентов. Многие из них приезжают в Россию впервые. В университете они учат русский язык, знакомятся с традициями и культурой нашей страны. Каким они видят наш город и университет? Об этом мы попросили рассказать студентку ИСГТ Мунхгэрэл (Муги) Пурэв. Девушка приехала из Монголии в Томск четыре года назад по программе государственной стипендии, дающей возможность бесплатно обучаться в российских вузах. Тогда она знала всего несколько русских слов и азы грамматики, сегодня Мунхгэрэл победила на олимпиаде по русскому языку как иностранному, проходившей в рамках 2-го Каспийского форума иностранных студентов в Астрахани.

— Ты лучше всех иностранных студентов в стране знаешь русский язык. На олимпиаде у тебя были сильные соперники?

— Из иностранных студентов особенно поразила девушка из Китая. Она говорила совсем без акцента, но в итоге стала третьей. Я была очень удивлена, услышав, что победила. Это был шок, но очень приятный! Спасибо нашим преподавателям с кафедры русского языка как иностранного — это наша общая победа.

— Что было для тебя самым трудным в изучении русского языка?

— Сложно было первые три месяца, очень стеснялась говорить по-русски. Главное было — преодолеть страх того, что ты можешь сказать что-то неправильно. До сих пор бывают сложности с некоторыми грамматическими конструкциями. Например, в монгольском понятие «идти куда-либо» выражается одним словом, в русском есть несколько слов: ехать на машине, идти пешком и другие. Так что сложности есть.

— Мунхгэрэл, вспомни свои первые впечатления о Томске. Что тебя особенно удивило?

— Узнав, что поеду в Томск, я стала изучать информацию в Интернете. Но по приезду была сильно удивлена. Город показался мне не столь современным, как я себе представляла, но зато это был город с большой историей. Меня приятно удивили условия в общежитии. В Монголии я тоже жила в общежитии, но в ТПУ условия проживания для студентов гораздо лучше. Очень понравилась моя комната, другие бытовые условия и кампус университета. Самым приятным стало отношение преподавателей к студентам-иностранцам: манера общения, проявление заботы и внимания.

— В ТПУ ты обучаешься по специальности «Социально-культурный сервис» и уже можешь самостоятельно разрабатывать экскурсионные маршруты. А как ты сама знакомилась с городом?

— Первые прогулки были в район стадиона «Политехник». Старшекурсники показывали нам прекрасные виды в Лагерном саду, на набережной Томи. Это мои любимые места до сих пор. Сибирская природа очень красива — густые леса, широкие реки, необъятные просторы.

— Твоя курсовая работа посвящена разработке экскурсионного маршрута по Томску для иностранных студентов. Почему ты выбрала эту тему?

— Когда я приехала в Томск, у меня не было возможности быстро и в доступной форме познакомиться с городом. Мне бы хотелось, чтобы иностранные студенты могли за короткий промежуток времени узнать о Томске как можно больше полезной и просто интересной информации. Это позволит уменьшить культурный шок и поможет легче адаптироваться к новым жизненным условиям. Ведь в Сибири все другое: и климат, и люди, и еда.

— Как должна проходить экскурсия для иностранных студентов?

— Лучше всего на их родном языке. На английском хорошо понимают не все, внимание рассеивается. На русском многие первокурсники-иностранцы вообще не говорят или только начали его учить. Так что интерес к такой экскурсии будет минимальным. В своей курсовой работе я предложила привлекать к экскурсиям старшекурсников, чтобы они переводили рассказ гида на родной для студентов язык.

— Какие места пользуются особой популярностью у иностранных студентов?

— Опрос, который я проводила, показал, что больше всего они любят ходить в кафе, где можно весело провести время и пообщаться с друзьями, часто бывают в кинотеатрах. Популярные места для прогулок — Лагерный сад, набережная реки Томи и Новособорная площадь. Стараемся посещать музеи. Особенно интересно на мастер-классах в Первом музее славянской мифологии, где можно поближе познакомиться со славянской культурой, расписать матрешку или сделать своими руками обереговую куклу. Из театров мы чаще всего ходим в «Скоморох». Там очень красочные и веселые спектакли. Интересно посмотреть, как работают томские предприятия, такие как кондитерская фабрика, «Томское пиво» и другие. У нас есть идея создать своеобразный центр, где старшекурсники будут помогать новичкам адаптироваться к новым условиям, проводить обзорные экскурсии по городу. В этом году наши старшекурсники уже провели несколько ознакомительных экскурсий.

— В этом году ты получишь диплом бакалавра, что планируешь делать дальше?

— Собираюсь поехать домой. Хочу в будущем получить экономическое образование и, возможно, остаться работать за границей.

Беседовала Лариса Богомазова