Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Flamingo»: легкий путь в науку

Новый проект «Flamingo» призван объединить научную молодежь университета. В своей профессиональной сети молодые ученые и студенты могут сформировать портфолио, смотреть свой рейтинг в вузе или по факультету и оперативно получать информацию об интересных каждому конкретному пользователю событиях: грантах, стипендиях, стажировках и конкурсах. Теперь томские политехники не пропускают важных новостей о новых возможностях в науке.

Синхронизация со знаниями

— Электронную систему «Flamingo» (flamingo.tpu.ru) мы создали специально для молодых ученых с удобными для них сервисами, — рассказывает директор Центра научной карьеры ТПУ Евгения Францина. — Главная особенность данной системы в том, что она синхронизирована с соцсетями «ВКонтакте» и Facebook, где молодежь по статистике проводит большую часть своего свободного времени. Студент при регистрации создает аккаунт, загружает свои контакты, фото и портфолио, а также настраивает фильтры для получения информации. Например, он хочет получать новости только о стажировках или только о стипендиальных программах, грантах и т. д. Таким образом, каждый пользователь получает не весь объем информации из научных отделов, а только ту, которая его интересует. Это целевая рассылка.

Система работает уже пять месяцев, за это время к ней присоединились 2 900 молодых ученых, аспирантов и студентов. Адресная рассылка информации — это только часть работы электронной системы. Кроме этого, во «Flamingo» участники могут хранить свое электронное портфолио, имеют доступ ко всем необходимым контактам, формируют персональный рейтинг, который открывает перед ними большие возможности.

10 причин зарегистрироваться во «Flamingo»:

  1. Не нужно тратить время на поиск информации — как только университет узнает о новых возможностях для тебя, ты получаешь ссылку.
  2. Ты вряд ли пропустишь что-то интересное. Если ты редко проверяешь электронную почту, можешь получать уведомления через приложение «ВКонтакте».
  3. Если ты заинтересовался каким-то конкурсом, просто жмешь «участвую», с тобой свяжутся для оформления документов.
  4. Система покажет ответственных за каждое мероприятие — ты всегда сможешь связаться с ними напрямую и прояснить все вопросы.
  5. Твое научное портфолио хранится в электронной системе, ты в любой момент можешь воспользоваться им или пополнить его с любого устройства.
  6. Портфолио при регистрации проверяется научными сотрудниками всего один раз. Не нужно проходить длительную процедуру сверки копий дипломов и документов для каждого конкурса.
  7. Система просчитает твой рейтинг. Он поможет тебе оценить свои шансы для участия в конкурсах и программах. Ты можешь повышать рейтинг, пополняя свой арсенал заслуг.
  8. Твои контакты, а также портфолио есть у научных и учебных подразделений вуза. Тебя могут рекомендовать на участие в престижных мероприятиях.
  9. Попадание в первую 20-ку рейтинга дает тебе преимущественное право при выдвижении кандидатур на всероссийские и международные конкурсы.
  10. «Flamingo» синхронизирован с сервером научных публикаций.

Рейтинг «Flamingo»: как формируется?

Каждый пользователь в системе формирует свое профессиональное портфолио. Оно состоит из четырех видов деятельности: научная, учебная, спортивная и культурно-творческая. Если в какой-то из этих сфер студент имеет достижения, он выкладывает сюда свои награды, медали, сертификаты и т. д. Аккаунт синхронизируется с соцсетями, а также с базой публикаций ТПУ. Все публикации автоматически считываются с сервера и отображаются в портфолио.

За каждое достижение, указанное в портфолио, система начисляет баллы. Они суммируются и формируют рейтинг каждого пользователя.

— В соответствии с теми задачами, которые стоят перед вузом, мы сформировали критерии начисления баллов, — рассказывает Евгения Францина. — Самое большое количество начисляется за статьи в рецензируемых зарубежных изданиях, входящих в базу Scopus в Web of science, за участие в международных программах и грантах, чуть меньше баллов — за рядовые публикации, участие в конференциях, конкурсах НИР, выставках.

Система располагает всех студентов в порядке убывания баллов портфолио. Люди с наивысшими баллами располагаются в первой 20-ке. Они имеют приоритетное право при выдвижении кандидатур на всероссийские и международные конкурсы, гранты, стипендиальные программы.

— Зачем это делается? Чтобы студенты понимали значение научной деятельности, что это дает приоритетное право при определении стипендий, поедут они на конференцию или нет, могут ли претендовать на грант. Чем выше балл научного портфолио, тем шире возможности. Мы видим, что люди с высокими баллами действительно очень активно вовлечены в научную деятельность. Человека замечают, его номинируют, — отмечают в Центре научной карьеры. — Также это делается для тех студентов, кто еще не вовлечен в науку, мы их можем заметить и вовлечь.

По словам Евгении Франциной, молодежь ТПУ в год участвует в более чем 1000 различных конкурсах и мероприятиях, на 100 из них требуется научное портфолио.

Пользователи о проекте

Магистрант ТПУ Рустам Хайруллин:

— Система, несомненно, принесла пользу студентам и аспирантам ТПУ. Существенно упростилась процедура подачи документов на повышенную стипендию. Благодаря «Flamingo» в настоящее время не нужно каждый раз распечатывать публикации и копировать дипломы. Отсканировал один раз, загрузил в систему и все: документы никуда не денутся. В случае надобности их можно загрузить с сайта и распечатать. С публикациями еще проще: теперь достаточно отдать статьи ответственному на кафедре, который уже самостоятельно загружает их в базу данных.

Студентка ТПУ Татьяна Белькова:

— Поначалу достаточно скептично отнеслась к проекту «Flamingo» и регистрироваться не хотела. Но пришлось зарегистрироваться для участия в конкурсе, и я нисколько об этом не пожалела! Я учусь в Юргинском технологическом институте ТПУ, и до нас не так быстро доходит информация о конкурсах, в частности, информация, например, об интересных лекциях внутри ТПУ. Сервис «Flamingo» в этом плане стал палочкой-выручалочкой. Проверяя почту ежедневно, я сразу узнаю о всех конкурсах и мероприятиях для студентов и преподавателей, сразу могу получить необходимую мне информацию, сразу знаю, куда и к кому обращаться с возникшими вопросами. Помимо этого, в этом году в конкурсе на дополнительную повышенную стипендию в разделе «Наука» я сдавала всего три документа: заявление в двух экземплярах и справку. Все остальное в электронном виде через «Flamingo». Это очень удобно! Колоссальная экономия времени и сил! И бумаги, конечно. Тем более, сейчас дипломы можно хранить прямо на сервисе и скачивать при необходимости — ничего нигде не потеряется.

Екатерина Кондрашова