Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физкульт-Ура!

Участие томичей, политехников во Всероссийской \"Лыжне России\", а теперь и в массовых соревнованиях по спортивному ориентированию \"Российский Азимут-2009\" успешно подтвердили их приверженность к оздоровительному бегу.

Можно смело утверждать, что за всю историю Лагерного сада здесь не было так много посетителей в один день, как это случилось 16 мая. Забегам по 100 человек и поиску контрольных пунктов, расставленных в окрестностях памятника воинам Великой Отечественной войны, казалось, не будет конца.

Белизна униформы футболок, выданных спортивным комитетом России каждому участнику, безвозмездно, ромашками растекалась по склонам реки Томи и средоточилась у треугольных призм. Уставшие и потные после финиша участники тут же обсуждали выбранные маршруты и допущенные ошибки. Восклицали: “Как здорово, клёво, ну не думал, что так промахнусь на пункте 44 и.т.д.” Общее мнение финешеров: интересно, классно подготовленные трассы, так много народу и никакой путаницы, словно все по конвейеру… Тут и стоит отметить, что большинство судейских бригад составляли политехники - нынешние и выпускники.

Проведением и итогами соревнований удовлетворен и главный судья соревнований Андрей Валерьевич Белоусов, мастер спорта по спортивному ориентированию, судья Российской категории, заведующий кафедрой спортивных дисциплин ФФК ТПУ.

В рамках ТПУ по-боевому и уверенно продвигается к финишу Спартакиада команд общежитий. В 6-дневном турнире по настольному теннису приняли участие 10 женских и 12 мужских команд. Хотя итоговые результаты и были относительно предсказуемы, ни одна из командных побед, особенно в финале, легко никому не далась. Более 30% матчевых поединков заканчивались парными встречами. Из 6-ти командных призеров только теннисистки с Вершинина, 46, А.Асачкова и С. Валдаева одержали абсолютные победы. Чемпионы 2008 года с Усова, 21/2 Нгуен Тхи Ань Зыонг и Нгуен Тхи Ву за серебряные медали одержали верх над парой с Пирогова, 18-а Т.Федченко и С.Фалилеевой. Семен Полтояйнен и Муса Сулейманов взяли реванш и поменялись достоинством медалей за 1-е место с командой Усова, 21/2 - Буй Ван Хынгом и Нгуен Нам Минем. С бронзовыми медалями - теннисисты общежития Вершинина, 39-а А.Тайнов и П. Плустый.

22 команды составили турнир по стрит-болу. Девушки с Вершинина, 48 в равном поединке с командой Пирогова, 18 за 20 сек до окончания финальной встречи вышли на очко вперед и, сохранив преимущество, стали чемпионами: А.Биянова - лучший игрок турнира, Е.Лукьяненко, Е.Ермолаева и Е. Васильева. На третьем месте команда Кирова,2 . У мужчин в игре на одно кольцо отличились баскетболисты с Кирова,4. У них и приз лучшего игрока - Петра Котова. На втором - команда Вершинина, 37, на третьем - Вершинина, 33.

Новый вид спартакиады мас-рестлинг быстро приобрел популярность и число команд участников с 6-ти в 2008 году возросло до 10 в нынешнем. Команде общежития Кирова,4 удалось сохранить 2-ю позицию. Впервые участвующие рестлингисты с Вершинина, 48 взошли на третью ступень, а с Вершинина, 39-а П.Плустный (организатор команды) Вячеслав Гусев, Артем Рябов, Иван Кошарный, Павел Карпенко, Илья Крупский и Сергей Махонченко стали победителями.

Турнир по футболу изобиловал голами не только по ходу соревнований 13 команд, но особенно в финальной четверке (27 голов) и только соотношение забитых и пропущенных мячей при равенстве очков на финише у 3 команд, решило окончательную расстановку. В победителях футболисты с Вершинина, 48, за ними Кирова,4, Вершинина,46, Усова, 21/2. С призом лучшего игрока Максим Моисеенко с ТЭФ. В гиревом спорте первенствовали команды Вершинина, 33, Вершинина, 46 и Вершинина,39-а, а самые сильные в личном зачете А. Кудагелдинов, С.Коршунов, Н.Чеглинцев, С. Аронов и А. Морозов. Гири хотя и не стали пока массовым увлечением, лидеры ТПУ показывают высокие результаты.

В полуфинале чемпионата 4-х Федеральных округов России в Новосибирске на мастерском уровне выступили Д. Иванов с ФФК и А. Кудагелдинов, который две двухпудовые гири толкнул 82 раза и поочередно вырвал гирю 71 раз, чем превзошел впервые норму мастера спорта. Кандидатский результат у С.Сыродоя и впервые у Т. Иваненко (ТЭФ), к тому же удостоенной и бронзовой медалью.

В интеллектуальной игре-шахматам, лидеры прошлых лет позиций не сдали. Чемпионы 2007, 2008 годов шахматисты Вершинина, 39-а на 3 месте, Вершинина, 46 вновь с серебряными медалями. С приемуществом 2,5 очка на высшей ступени команда Вершинина, 48: А.Слугин, И.Рыков, Л. Ак и А.Кобзев.

В спорткомплексе ТПУ впервые состоялось лично-командное первенство СФО среди студентов по шахматам. В 1-й день турнира трём командам ТПУ, ТГУ и университета из Абакана удалось набрать максимум очков и сохранить лидерство до финиша. В итоге ТГУ, Томск - 15 очков, политехники: Е.Колесников, Д. Карташов и А.Бычков - 14,5 очка, ХГУ - 13,5 очка. Команда ТПУ-2: К.Белошапкин, И.Звигинцев, С.Фадеев на 5 месте.

В личном зачете при всех равных показателях призы победителей у Е. Колесникова (ТПУ) и Петра Михальченко ТГУ.

Борис ПЛОТНИКОВ.