Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вернисаж

В этой рубрике мы будем знакомить вас с книжными выставками научно-технической библиотеки ТПУ. Сейчас в ее залах экспонируются книги и документы, рассказывающие о жизни и творчестве двух юбиляров: выпускника СТИ 1930 г. Казанцева А.П. и преподавателя ТТИ, известного архитектора А.Д.Крячкова.

«Наука в зеркале мечты»

«Пройдет много лет, но писатель Казанцев и изобретатель Казанцев будут идти по жизни рука об руку...»
В.Щербаков


С этим трудно поспорить, потому что изобретательский задор и сегодня помогает Казанцеву А.П. фантазировать.

В сентябре исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося писателя, чьи многочисленные произведения любимы и читатемы не только у нас, но и за рубежом. К юбилею Александра Петровича в НТБ ТПУ представлена книжная выставка «Наука в зеркале мечты..», на которой представлены материалы о его жизни творчестве, его произведения, фотографии.

Выпускник ТПУ 1930 г. (тогда СТИ) , он многие годы был тесно связан с этим старейшим в Сибири вузом и продолжает поддерживать эту связь. В фонде НТБ много книг с дарственными надписями автора. Все они представлены на выставке.

Совсем недавно из Москвы пришла еще одна «Озарения Нострадамуса. Тайное и потустороннее». В этом романе русский писатель рассказывает о том, как сбывались удивительные предсказания великого француза. С первой до последней страницы эта чудесная книга читателя в радостном ожидании новых открытий, свежих впечталений, будоражит его воображение.

Познакомиться с выставкой можно в зале новых поступлений литературы (к. 310) НТБ ТПУ.

Синельникова Н.
зав. отделом пропаганды книги.

Крячков А.Д. - преподаватель и строитель ТТИ.

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения А.Д.Крячкова, заслуженного деятеля науки и техники, профессора ТТИ, автора пятидесяти зданий в различных городах Сибири.

Андрей Дмитриевич приехал в Томск в 1902 г. и через год стал преподавателем ТТИ по предмету архитектурное проектирование и черчение. Одновременно он исполнял должность архитектора Западно-Сибирского учебного округа и строил здания ТТИ.

Поклонник стиля «модерн», он сумел искусно использовать элементы этого стиля в проектах известных всем томичам зданий - трехэтажного деревянного особняка на ул.Кирова 7, старого здания Научной библиотеки ТГУ, Дома науки им.П.И.Макушина ( пл.соляная 4). Им же достраивались корпуса ТГУ: анатомический, биологический и др.

Работы А.Д.Крячкова оценивались современниками неоднозначно. Сибирская энциклопедия в 1932 г. писала:

«Принадлежит к старой архитектурной школе, недостаточно откликающейся на требования современности». А вот в Париже в 1937 г. на выставке искусств и техники Андрей Дмитриевич получил Гран-при и золотую медаль за проект. Еще один факт, говорящий о признании таланта «общесибирского» архитектора - это полученные им 22 премии различных степеней за опубликованные им в периодической печати работы.

Книжно-иллюстративная выставка, где представлены научные работы, книги о жизни архитектора, альбомы с фотографиями зданий, им построенных, расположена в зале научных работников НТБ ТПУ.

Кравченко Т.П.
зав. сектором редкой книги.