Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как прийти на европейский рынок, не утратив по пути качества

Давно отгремели юбилейные торжества, однако продолжаются, посвященные столетию вуза встречи, конференции, семинары. На днях в актовом зале ТПУ завершил свою работу недельный семинар «Подготовка системных экспертов для аккредитации». О его значимости говорит уже тот факт, что он является первым этапом двух программ сотрудничества: областной - «Германия - Томская область» и международной программы в области аккредитации испытательных лабораторий «AMOS».

Проводил семинар директор отраслевого органа немецкого ведомства экономики по аккредитации (DAP) Манфред Киндлер. Программа семинара, который длился пять дней, была очень плотной - здесь были лекции, дискуссии, тесты, а также презентация «AMOS». М.Киндлер не забыл рассказать и об истории возникновения DAP - организации, которая имеет непосредственное отношение к «AMOS».

В конце 80-х годов перед производителями различных стран Европы стояли те же проблемы, что стоят перед нами сейчас. Французский сертификат качества не мог служить основанием для реализации продукции на немецком рынке и наоборот. Такая неразбериха объяснялась тем, что в каждой европейской стране существовал свой особый порядок выдачи сертификатов. Единственным решением проблемы могло быть создание организации, которая бы определяла на общих для ЕС основаниях компетенцию испытательных лабораторий и органов аккредитации. Такой организацией стал DAP.

За время своего шестилетнего существования DAP завоевал прочную репутацию благодаря усовершенствованной системе менеджмента качества. В настоящее время эта система объединяет практически все страны ЕС. В связи с интеграцией России в ЕС, как одна из форм ее, возникла программа «AMOS» (Германия, Австрия, Швейцария - странам Центральной и Восточной Европы). В осуществлении этой программы DAP заручился поддержкой так называемого «Союза пяти» (Госкомвуз, Госстандарт, Миннауки, Гособоронпром, Госкомпром) и созданного на основе этого «Союза..» координационного бюро по аккредитации и сертификации. Вскоре после этого было подписано соглашение между DAP и Госкомвузом России о развитии системы международной аккредитации испытательных лабораторий. Этой цели партнеры будут достигать посредством подготовки специалистов с международным сертификатом, аккредитации испытательных лабораторий с внесением в Европейский реестр. Конечной целью сотрудничества будет создание российского общества, подобного DAP.

Программа реализуется через сеть независимых сертификационных центров. В Западной Сибири данная работа была поручена Сибирскому сертификационному центру ТПУ. Выбор, конечно, оправдан: ССЦ ТПУ поддерживает прочные отношения с ТЮФ Рейнланд, который является крупнейшим в мире мультинациональным сертификационным концерном. Кроме того, уже второй год в университете существует направление подготовки бакалавров «Метрология, стандартизация и сертификация», которое открыто совместно с ведущими вузами Германии. То есть, можно сказать, что подготовкой экспертов-аудиторов качественно нового уровня в Томске занимаются довольно плотно.

В окончанию образовательного семинара, слушателями которого были преподаватели вузов, представители обл. администрации и испытательных лабораторий, были проведены тестовые экзамены. По словам Манфреда Киндлера, «никто не провалился». Специалисты, показавшие высокий уровень знаний, рекомендованы для дальнейшего обучения и стажировки в Германии, Австрии, Швейцарии.

Будем считать, что первый этап реализации программы «AMOS» в Томске прошел успешно. Далее следует поэтапное включение нашего города, его испытательных лабораторий и органов по аккредитации в европейский рынок, где сертификат, подписанный экспертом с немецким дипломом, служит безусловной гарантией качества продукции.

Редакция благодарит директора ССЦ ТПУ Е.Рузаева
за помощь в подготовке публикации.

Этой публикацией мы начинаем серию статей, посвященных международному Дню качества, который наш университет будет торжественно отмечать 15 ноября. В этот день выпускники семинара получат квалификационный паспорт аудитора европейского стандарта, а первокурсники кафедры ФМК и направления \"Метрология, стандартизация и сертификация\" будут посвящены в студенты ТПУ.