Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дельтапланерному клубу ТПУ - 20 лет

Клуб дельтапланерного спорта «Орион» был основан студентами политехнического института 1 октября 1976 года. Он объединил студентов и сотрудников различных специальностей, мечтающих о небе, о свободном полете, но по разным причинам не сумевших попасть в авиацию. Ввиду отсутствия промышленных образцов, дельтапланы пришлось создавать своими руками в свободное от занятий время и на свои скромные сбережения. Всего через два месяца был создан первый дельтаплан и совершены первые полеты. Затем в течении месяца были создано еще два аппарата, на которых спортсмены клуба приняли участие в первых областных соревнованиях и заняли в них первое место. Летом 1977 гола спортсмены клуба сделали выезд в г. Лениногорск (Казахстан), где приняли участие во Всесоюзном слете дельтапланеристов.

За двадцать лет существования клуба в его деятельности приняло участие более 400 студентов,-подготовлены десятки спортсменов-разрядников, принимали участие в чемпионатах СССР и России. Руководителями клуба в разные годы были выпускники и студенты ТПИ - В.Антипов, который в настоящее время является председателем Томской областной федерации дельтапланерного спорта, С.Малофиенко, В.Зырянов, С.Овчинников, С.Моисеев, С.Делгер, И.Селезнев, С.Пустынников и др. Многие студенты, закончив институт, разъехались по республикам бывшего СССР и организовали там секции и клубы по дельтапланерному спорту - на Украине, в Казахстане, в других городах России.

В настоящее время в клубе регулярно проводятся тренировки на дельтадроме с. Лоскутово, спортсмены клуба участвуют в городских и областных соревнованиях, которые проводятся с февраля по апрель на берегу Томи в Лагерном саду с целью популяризации данного вида спорта среди молодежи. С этой же целью в октябре каждого года клуб «Орион» проводит наборы среди студентов и сотрудников ТПУ, для обучения которых в клубе работают опытные инструктора на общественных началах.

В майские праздники спортсмены клуба ежегодно организуют поездку на сборы в Кемеровскую область, а в летнее время участвуют во всероссийских и зональных соревнованиях в г. Кызыл, в г.Алма-Ата, в Алтайском крае.

С 1979 года клуб занимает подвальное помещение по по адресу ул.Учебная 42. Для студентов, приходящих к нам, клуб на все годы обучения становится вторым домом, здесь всегда можно найти верных друзей, помощь и поддержку. Знаменательно, что в год столетия университета клубу «Орион» исполняется 20 лет. Хочется поздравить ветеранов и пилотов клуба и пожелать им чистого неба над головой, встречного ветра и мягких посадок.

С.В.Пустынников, доцент кафедры ТОЭ.