Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Давайте будем спорить

Господа студенты, все ли из нас знают в лицо ректора своего вуза, всем ли удавалось пообщаться с проректором по учебе или науке за круглым столом? Обсудить вместе с ними животрепещущие проблемы политики, экономики, науки, которые вас должны интересовать как будущих специалистов в обществе информационных технологий? Я уверен в том, что удалось это пока лишь тем, кто пришел на первое заседание дискуссионного клуба, которое проходило 3 октября в ДК ТПУ.

Когда-то томский технологический славился тем, что был не только «кузницей кадров», но и местом общения преподавателей вуза и студентов. Наши предшественники - студенты ТТИ ценили в своих профессорах прежде всего не знание предмета, а личностные и человеческие качества. Разве может двухчасовая лекция - монолог заменить пятиминутную живую беседу с учителем. По мнению М.Г.Николаева, автора идеи «дискуссионного клуба», он должен «заложить» в студентов навыки общения, расширить их кругозор, способность разбираться в современных проблемах общества.

Первое его заседание «Высшее техническое образование. Проблемы. Пути их решения» показало, что общение за круглым столом приносит пользу не только студентам, но и самим преподавателям, руководителям вуза.

Так ректор вуза Ю.П.Похолков признался, что ему было очень интересно услышать мнение студентов о рейтинговой системе оценки знаний, которая введена в университете. Оказалось, что она таит в себе скрытую опасность получения студентами завышенных оценок и требует корректировок. Причем, в этом признались сами студенты!

Много вопросов «свалилось» на голову проректора по учебной работе Чучалина А.И., которому пришлось защищать многоуровневую систему подготовки специалистов. Студентов беспокоило качество дипломов бакалавра, место магистра в современной иерархии научных званий, а также перспективы трудоустройства с этими, пока еще не привычными для нас, дипломами. Продолжая тему, директор Кибернетического центра В.З.Ямпольский рассказал о том, что такое открытое образовательное пространство.

Дискуссионный клуб будет собираться два раза в месяц и совместно с ветеранами труда, политиками и депутатами, томскими учеными, преподавателями ТПУ и других вузов, поднимать на обсуждение наиболее актуальные для нас и времени, в котором мы живем, темы. Здесь и проблемы рационального использования атомной энергии, поиски альтернативных источников энергии, экологические проблемы, вопросы личных взаимоотношений и любви (!), проблемы молодежи и студенчества, СМИ и многие другие.