Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Растерянность в Москве - холод в Томске

3 октября в актовом зале облсовпрофа встретились, наконец, для выяснения отношений, с одной стороны - профсоюзный актив области во главе с президиумом обкома, Совет ректоров и представители от обл.администрации, мэр г.Томска А.С.Макаров, президент АО «Томскэнерго» - с другой. Конечно, главная проблема, беспокоившая тех и других - дефицит тепла и электроэнергии, который остро ощущается вузами в этом учебном году.

Однако великой сечи, несмотря на расскаленные от справедливого гнева ума и сердца, не произошло. Общей тональностью выступлений были жалобы и требования в адрес федеральных властей. И власти и профсоюзы были единодушны в том, что из-за растерянности Правительства, его антисоциальной политики, на регионы нахлынула волна взаимных долгов, которая может привести к необратимым последствиям. Тепло и электроэнергия, которые вузам просто не на что покупать, являются лишь эхом глубокого кризиса, который поразил всю высшую школу России.

Н.М.Глушко, возглавляющий Совет председателей профсоюзов сотрудников, напомнил собравшимся, что долги федерального бюджета томским вузам составляют около 30 млрд. рублей. Уже год не выплачивается повышение заработной платы сотрудникам вузов в 1.34 раза. Минимальный уровень оплаты труда не соответствует прожиточному минимуму. Не профинансировано обещанное повышение стипендий. Отменено более 30 указов, направленных на улучшение социальной жизни населения.

С результатами хождения ректоров томских вузов с челобитной по высоким московским инстанциям познакомил собравшихся Н.М.Медведев. Единственное, что удалось после встреч с министрами В.Г.Кинелевым, Т.Б.Дмитриевой, извещения о сложившейся ситуации премьер-министра и Президента, это добиться разрешения на зачеты долгов федерального бюджета перед вузами в счет налогового освобождения АО «Томскэнерго». Эта мера, чрезвычайно своевременная, однако не решает проблему в целом.

Немного позднее, выступая с профсоюзной трибуны, президент АО «Томскэнерго» Н.А.Вяткин пообещал под гарантию первого зама премьер-министра, данную по телефону, подключить тепло к учебным корпусам. Однако, они могут отключены в том случае, подчеркнул Николай Александрович, если вузы и впредь не будут платить за тепло и свет.

Студенческий актив вузов, который представлял В.Казаков, потребовал выполнения закона «О высшем образовании», в противном случае его отмены, а также снижения стоимости проездных билетов. Иначе пригрозил, В.Казаков, студенты реализуют свою готовность «к массовым выступлениям».

Мэр города А.С.Макаров ничуть не смутившись, заявил, что в случае, если студенты выдвинут политические требования, он сам и ректора пойдут впереди колоны. Насчет проездных билетов он попробовал отшутиться, однако это довольно «дорого» ему обошлось. В резолюции по итогам встречи, было занесено решение снизить стоимость проездных билетов до 10 тыс. рублей, при условии распространения их внутри вузов.

По итогам встречи было составлено обращение в адрес Президента и Правительства, депутатов Гос.думы от Томской области, представителя Президента, местных властей с требованиями содействовать экстренному созыву Государственной думы по обсуждению бюджета на 97 год, с внесением в него статей, касающихся финансирования высшей школы, а также компенсации долгов за 96 год, финансирование увеличения минимальной зарплаты и стипендии, а также оплаты труда сотрудникам вузов.

Ясно, что сила такого обращения зависит прежде всего от политической активности студентов Томска и Сибири.