Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Короткой строкой

В Томск приехал представитель Фонда Сороса в Москве Липинский В.И. В его функции входит проведение опросов среди студентов. Это один из этапов утверждения соискателей на звание «Соросовский профессор» и «Соровский доцент» и проводится согласно воле мецената. Студенты должны в анкетной форме охарактеризовать качества соискателя как учёного и наставника.

В Томске на это почётное звание и грант претендуют 46 соискателей, что по сравнению с другими городами Сибири больше в 4-5 раз. Грант присуждается только в области точных наук: физики, математики, химии и генетики. Наибольшее число кандидатов представлены от гос. университета (25 человек).

При благополучном для соискателей исходе тестирования студентов и рассмотрения научных работ новоиспечённые Соровские профессора получат по 6 тыс. долларов, а доценты - 3.6 тыс. долларов.

***

Кафедра «Машины и аппараты химических производств» ХТФ ТПУ отмечает своё 20-летие и приглашает всех выпускников принять участие в работе круглого стола для подведения итогов кафедры и обсуждения путей совершенствования подготовки инженеров-технологов (специальность 251800) и инженеров-механиков (специальность 170500).

Встреча состоится 14 марта в 225 аудитории 8 учебного корпуса ТПУ с 18.00 по 22.00.

***

Вниманию всех желающих принять учаcтие в III-ей Областной научно-практической конференции молодёжи и студентов «Современные техника и технологии», которая будет проходить 25-28 марта в ТПУ. Конференция будет работать по четырём секциям:

  1. Энергетика.
  2. Приборостроение.
  3. Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств.
  4. Электромеханика. Электроматериаловедение.

Организаторы конференции:

  • Администрация Томской области;
  • Томское областное отделение фонда научно-технической инновационной и творческой деятельности молодёжи России;
  • Томский политехнический университет;
  • Фонд Маклеода-Чахлова;
  • Фонд промышленной и медицинской электроники, кибернетики