Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На ученом совете ТПУ

28 февраля состоялось очередное заседание Учёного совета ТПУ. Собравшиеся поздравили зав. кафедрой теоретической и экспериментальной физики, д.т.н, профессора Москалёва В.А. с 70-летием и Гаврилина А.Н., много лет возглавлявшего профсоюзный комитет сотрудников ТПУ с 60-летием. В повестке дня были также представления: к учёному званию старшего научного сотрудника представлен Головков Владимир Михайлович; к почётному званию «Заслуженный деятель науки РФ» представлен профессор Кононов Б.А., к званию «Почётный работник ВШ» - профессор Суржиков А.П., а также ряд студентов представлено на стипендии фонда М.И.Щадова. Кандидатами в действительные члены МАНВШ выдвинуты профессора Лисицын В.М. и Чучалин А.И., в член-корр. РАН - профессор Вавилов В.П. Научная работа «Разработка научно-методических основ и создание системы университетского технического образования» выдвинута на соискание премии Президента РФ в области высшего образования.

Самым длинным по времени и существенным по содержанию был доклад первого проректора А.А.Дульзона «Итоги финансовой деятельности в 1996 году». Прослушав его, Учёный совет отметил, что «несмотря на то, что обеспеченность университета бюджетным финансированием составила всего 60% по параграфу 47, 67 % по параграфу 53% и 39 % по детским садам, университету в 1996 г. удалось не только сохранить основные жизненные функции, но и модернизировать часть материальной базы. Это оказалось возможным благодаря финансовой поддержке ВНК, Администрации области и выпускников ТПУ, а также возросшему объёму дополнительных образовательных услуг, объёму хоздоговоров и аренде. Вместе с тем, при продолжающемся росте цен и тарифов на услуги финансовое положение университета остаётся крайне напряжённым».

Принято решение о «мобилизации всех подразделений на увеличение объёма дополнительных образовательных услуг, хоздоговоров с целью обеспечить нормальное функционирование университета; формировании контрольных показателей поступления внебюджетных средств на каждый из факультетов ТПУ. Решено также «использовать до 200 млн. рублей ФЗП по пар. 47 в месяц на финансирование неотложных текущих расходов университета при условии выплаты зарплаты персоналу, зачисленному по пар. 47».

В довершение к решению Учёного совета о мобилизации внебюджетных средств было утверждено Положение об участии Томского политехнического университета в формировании и рациональном использовании внебюджетных средств, в котором довольно жёстко определены контрольные показатели формирования внебюджетных средств для его подразделений.

О.А.Ананьева, учёный секретарь ТПУ