Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поступаем верно!

Это значит - в Томский политех!

ПЕРВОКУРСНИК, для тебя приготовлены 1368 бюджетных мест (без заочного обучения) в 7 инженерных школах на 33 направлениях подготовки бакалавров и специалистов нового поколения!

ПОЛУЧАЙ КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ! В ТПУ тебя ждут 352 профессора (в том числе и иностранных) и более 1000 кандидатов наук! Томские политехники подарили миру Никитина - конструктора Останкинской телебашни, Камова и Миля - создателей вертолетов «Ка» и «Ми», создали первый в мире космический спутник, напечатанный на 3D-принтере, первый российский 3D-принтер для работы в невесомости, а также дефектоскопы для крупнейшего в мире газопровода «Сила Сибири» и многое другое.

ДРУЖИ СО ВСЕМ МИРОМ! В ТПУ обучаются студенты из 58 стран мира! Знакомься, общайся, дружи! А кто еще может похвастаться друзьями из Италии, Испании, Германии, Великобритании, Индии и Китая?

ЖИВИ В ЛУЧШЕМ СТУДЕНЧЕСКОМ КАМПУСЕ РОССИИ! ТПУ - территория для твоего личностного развития и успеха. Кампус Томского политеха - это 15 общежитий с тренажерными и фитнес-залами, 25-метровый бассейн, большой стадион, футбольное поле с искусственным покрытием, лыжная база, лыже-роллерная трасса, десятки спортивных площадок, старейшая в Сибири научно-техническая библиотека, санаторий-профилакторий и многое другое.

УЧИСЬ ВО ВСЁМ МИРЕ! У тебя есть возможность провести один семестр в зарубежном вузе-партнере. Университеты Чехии, Германии, Франции, Китая, Южной Кореи и других стран ждут тебя, стоит только захотеть!

ВЫБИРАЙ НАПРАВЛЕНИЯ СВОЕГО ДВИЖЕНИЯ! В ТПУ не только учатся! Для тебя открыты десятки творческих коллективов, волонтерский центр, штаб студенческих отрядов, медиацентр, 15 общественных объединений и многое другое!

ПОЛУЧАЙ ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ! В ТПУ действуют 33 стипендиальных программы: от обычной государственной академической стипендии до повышенных, именных и стипендий крупнейших госкорпораций. Стипендиальный фонд университета - более 480 000 000 рублей в год. Неплохая цифра… но только для тех, кто усердно учится, показывает результаты в учебе, науке и внеучебной жизни!

РАБОТАЙ В ВЕДУЩИХ КОМПАНИЯХ РОССИИ И МИРА! ТПУ - стратегический партнер ПАО «Газпром», ГК «Росатом», ПАО «Россети», ОАО «РКК «Энергия»» и многих других! Работодателями выпускников ТПУ являются ГК «Ростех», ОАО «РЖД», РКК «Энергия», ПАО «КАМАЗ», АК «АЛРОСА», ПАО «Сибур Холдинг», Р-Фарм, ФСК ЕЭС, ПАО «НК ”Роснефть”», АО «Лаборатория Касперского», ПАО «Ленэнерго», ООО «Мэйл.ру Групп», LAPP Group, SIMENS AG (Германия), NISSAN Motor (Япония), Национальный ядерный центр Республики Казахстан и многие другие.

УЧИСЬ В ПРЕСТИЖНОМ ВУЗЕ! ТПУ - один из ведущих технических университетов России и мира! И крупнейшие мировые рейтинги это подтверждают. Как итог, ежегодно спрос на обладателей дипломов ТПУ более чем в 2 раза превышает объем выпуска. Свыше 95 % выпускников трудоустраиваются по заявкам от предприятий, а многие студенты старших курсов уже работают на момент получения диплома. Получается, что не наши выпускники ищут работу, работа ищет их!

Ждем вас!

С 20 июня приемная комиссия работает по адресу ул. Белинского, 53 а (Научно-техническая библиотека ТПУ). 

Тел.: 8 800 550 4823.

Е-mail: postupai@tpu.ru

Можно передать документы лично или по доверенности.

Можно отправить их через личный кабинет поступающего на сайте apply.tpu.ru, а также через почтовое отделение.

Вся информация на сайте «Абитуриент ТПУ»: abiturient.tpu.ru

Учись и зарабатывай!

ТПУ в год тратит на стипендиальное обеспечение студентов более 480 000 000 рублей!

Более 60 000 рублей стипендии в первом семестре получат студенты первокурсники — призеры и победители олимпиад перечня РСОШ и Всероссийских олимпиад школьников (подтвердивших предмет олимпиады результатом ЕГЭ не менее 75 баллов включительно).

Для высокобалльников ТПУ (свыше 255 баллов по ЕГЭ без учета индивидуальных достижений) предусмотрена стипендия до 10 000 рублей в месяц на протяжении первого семестра.

Также первокурсники смогут воспользоваться такими возможностями как:

• приоритетное заселение в общежития ТПУ;

• путевка в санаторий-профилакторий ТПУ (оздоровление + питание);

• бесплатный абонемент в бассейн и тренажерный зал;

• получение индивидуального наставника.

Кроме этого вас ждут дополнительные привилегии по Карте политехника — пригласительные билеты на культурные и спортивные события. Всего же в ТПУ — 33 вида стипендий.

Если закрывать сессию на «отлично» и «хорошо» и активно заниматься научно-исследовательской работой, то при самом удачном раскладе, собрав все дополнительные стипендии, можно получать свыше 240 000 рублей за семестр.

Среди финансовых бонусов — повышенная академическая стипендия, стипендии Президента и Правительства РФ, отраслевые стипендии (Роэнергоатом, Росатом, Роснефть, СХК и д.р.), стипендии, учрежденные ТПУ (стипендия ректора ТПУ, стипендии имени выдающихся деятелей науки — В.Е. Накорякова, В.А. Глухих, Л.И. Филимонова).

Плюс стипендии на мобильность, которые дают возможность студентам ТПУ активно участвовать в конференциях, олимпиадах, чемпионатах как в России, так и за рубежом.