Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Карьера на взлет

В ТПУ завершается кампания по распределению выпускников этого года

Кто-то из студентов еще с первого курса обучения определил свой карьерный вектор, кто-то выбирает профессиональный путь в процессе обучения. Главное - возможности для выбора своего пути у студентов ТПУ - безграничны

Кампания по распределению выпускников, оканчивающих обучение в 2019 году, — это итоговое мероприятие, на котором политехники закрепляют свое намерение на трудоустройство в присутствии членов комиссии, среди которых руководители инженерных школ, сотрудники подразделений, отвечающие за содействие в трудоустройстве, сотрудники отдела практик и трудоустройства ТПУ и представители предприятий-работодателей.

Кампания этого года подтвердила высокий и стабильный спрос со стороны работодателей. На специалистов, которых готовит ТПУ, поступило почти 3000 заявок.

Высокие показатели достигаются благодаря сохранившейся системе персонального трудоустройства выпускников и тесному взаимодействию вуза с компаниями и организациями — стратегическими партнерами ТПУ.

Для студентов в течение года в ТПУ проводится более 150 мероприятий с участием работодателей: Дни карьеры и ярмарки вакансий, презентации и Дни компаний, мастер-классы, деловые игры, собеседования и так далее. Большим преимуществом для студентов является организация и прохождение практик на предприятиях – партнерах ТПУ, по итогам которых многие студенты получают приглашение на трудоустройство.

О том, что дал им ТПУ и об итогах своего распределения нам рассказали выпускники этого года.

Анастасия Большунова

Инженерная школа новых производственных технологий, направление «Материаловедение», трудоустроена в компанию «Монокристалл» (г. Ставрополь) - один из лидеров мирового рынка по выращиванию искусственного сапфира.

Во время обучения выпускница ТПУ проходила практику на таких предприятиях, как АО «НЭВЗ-Керамикс» (г. Новосибирск), «Химмаш», филиал «Алтай-вагон» (г. Кемерово), ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», а также в «Монокристалле» (г. Ставрополь).

Как говорит Анастасия, ей есть с чем сравнивать. - Производство на «Монокристалле» - чистое (для меня это важно), высокотехнологичное и современное. А еще мне понравилось отношение руководства к подчиненным и отношение подчиненных к работе. В Ставрополе «Монокристалл»- одно из престижнейших предприятий, на которое, как оказалось, достаточно сложно попасть. Мне предложили пройти не просто практику, а трехмесячную стажировку, я стала первым студентом, которого приняли настолько издалека, и приняли чудесно. Практику проходила в последнем семестре магистратуры - февраль, март и апрель. Мне очень понравились южный климат, близость природных достопримечательностей, подход южан к жизни. Что касается Томского политеха, вуз дал мне важное умение - умение учиться, оно всегда пригодится в будущем.

Павел Меньшов

Инженерная школа новых производственных технологий, направление «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», распределение получил в Курчатовский институт (г. Гатчина) - многопрофильный научный центр.

На месте своего будущего трудоустройства Павел еще не был, однако за время учебы несколько практик, как и все политехники, прошел.

- Практикантами мы были хорошими, - отмечает выпускник. - На мой взгляд, все политехники обладают нужными компетенциями, даже двоечники. Те знания, что в университете мне дали мои преподаватели - Василий Михайлович Беляев и Ольга Константиновна Семакина, - бесценны. Бывшая кафедра общей химии и химической технологии (вошедшая в Научно-образовательный центр Н.М. Кижнера) в целом готовит замечательных специалистов. Вообще, ТПУ открыл для меня ворота во взрослую жизнь, дал массу возможностей, я объездил пол-России, съездил во Францию, со второго курса бакалавриата работаю инженером. Это все заслуга людей в ТПУ.

Александр Прокопьев

Инженерная школа ядерных технологий, программа «Технологии радиационной безопасности», распределился в Государственный специализированный проектный институт (ГСПИ входит в научный дивизион Росатома). По проектам ГСПИ построено около 50 крупных заводов, комбинатов, а также более 80 научно-исследовательских центров и институтов.

На практиках во время обучения поработал дозиметристом на Воронежской атомной станции и на Электрохимическом заводе (г. Зеленогорск).

- На рынке труда после окончания ТПУ мы чувствуем себя достаточно уверенно, - говорит Александр. - Преподаватели в вузе в большинстве своем давали нам знания качественно и понятно. Вообще же университет научил меня не столько учиться, сколько искать информацию и обрабатывать ее, а это очень важно. Потому что по ядерным технологиям информацию найти практически невозможно, мы же умудрялись.

Анатолий Шадрин

Инженерная школа энергетики, профиль «Возобновляемые источники энергии». Выбрал для трудоустройства ПАО «Лен-энерго» - одну из крупнейших распределительных сетевых компаний страны.

- Томский политех предоставляет студентам довольно широкий список предприятий для прохождения практики, - отмечает Анатолий. - Лично я проходил практику дважды и оба раза в компании ПАО «Ленэнерго». Первый раз в 2016 году в филиале «Новоладожские электрические сети», будучи студентом третьего курса. О компании на тот момент знал немногое, и решающим аргументом для выбора предприятия выступило ее месторасположение - Санкт-Петербург. Вторая поездка состоялась летом прошлого года уже с прицелом на будущее трудоустройство.

ПАО «Ленэнерго» - одна из старейших и крупнейших электросетевых компаний России. При выборе будущего места работы я исходил из критериев стабильности и надежности компании, уверенности в будущем. Копания удовлетворяет всем этим высоким требованиям. Дополнительным и очень весомым преимуществом для молодых специалистов выступает компенсация аренды жилья и высокий уровень корпоративного духа. В большинстве случаев выпускники начинают свой путь в этой компании с должности электромонтера. Я считаю эту политику вполне верной и обоснованной, поскольку настоящий специалист должен разбираться во всех тонкостях сферы, которую выбрал для трудовой деятельности.

Практику я считаю неотъемлемой частью обучения, поскольку она позволяет студенту в полной мере понять специфику выбранной им профессии, удостовериться в правильности пути. Другой, не менее значимой стороной практического обучения является получение новых знаний, навыков и компетенций по своей специальности. Знания, заложенные в стенах вузах, можно сравнить с фундаментом возводящегося дома. Насколько он будет крепким, настолько будет успешной и дальнейшая карьера. А практика служит прекрасной «площадкой» для подкрепления полученных в вузе теоретических знаний.

Практика в филиалах компании ПАО «Ленэнерго» проводится в виде студенческих энергетических отрядов, а это отличная возможность получить не только новые знания и опыт, но и найти новых друзей и единомышленников. Программа включает в себя множество мероприятий, начиная от творческих конкурсов до соревнований по профессиональному мастерству. По окончании трудового сезона подводятся итоги и выбирается лучший студенческий отряд. Мотивация стать лучшими запредельная, поскольку лучшие отряды электросетевого комплекса России отправляются осенью на всероссийский слет.

В 2016 году нашему отряду посчастливилось стать лучшим и попасть на всероссийский слет в Москву. Для студентов, проходящих практику в Ленэнерго, создается очень комфортная среда. Подкупают и условия прохождения практики: компания оплачивает рабочую деятельность, предоставляет место проживания и хорошее двухразовое питание. И спасибо ТПУ! Отдельно из преподавателей выделять кого-либо не стану, весь преподавательский состав замечателен. Говорить о том, что Томский политех «дал образование», - довольно банально. Думаю, правильнее выразиться так: дал большой импульс для дальнейшего профессионального и личностного роста, необходимый багаж знаний, друзей и единомышленников.