Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ - движение к будущему

Поступаем верно! Это значит - в Томский политех

Лето… Школьники сдают ЕГЭ, а вузы готовятся к приему новобранцев. С 20 июня стартует абитуриентская кампания, и все находятся в ожидании. Университеты ждут умных ребят, а поступающие - интересной учебы, после которой гарантированно смогут получить профессию будущего.  И пока одни еще думают, в какой вуз и на какое направление поступать, самые дальновидные уже все для себя решили, выбрав Томский политехнический университет.  Сегодня о том, что ждет абитуриентов в ТПУ, нам рассказывает проректор по образовательной деятельности Александр Вагнер.

Фундамент как основа будущего

— Становление любого специалиста начинается с закладки прочного фундамента знаний, на котором строится его дальнейшее профессиональное образование. Нашим абитуриентам неоднократно повезет. Во-первых, качество набора гарантирует, что поступившие ребята попадут в очень хорошее окружение. Например, в прошлом году качество набора у нас было самое высокое среди всех томских вузов, а наш регион по этому показателю - на третьем месте среди всех субъектов РФ. Плюс в ТПУ уже более 120 лет дают глубокие фундаментальные знания, а начиная с прошлого года на все программы масштабирован хорошо зарекомендовавший себя опыт Элитного технического образования. В первые два года обучения студенты плотно погружаются в мир математики и информатики, естественных наук, общетехнических дисциплин, иностранного и русского языков. Параллельно они получают цифровые, коммуникативные и надпрофессиональные навыки и не забывают о здоровье на занятиях по физической культуре. Первый курс — это учеба и адаптация.

Начиная со второго курса ребятам предоставляется все больше академических свобод. С третьего курса программы обучения становятся еще более практико-ориентированными. Студент может самостоятельно строить индивидуальную траекторию своего обучения, выбирая до двух дисциплин в семестр за рамками своего учебного плана. Кстати, по ряду дисциплин с этого года мы предоставим студентам и право выбора преподавателя, у которого они хотели бы учиться.

Цифра, Soft Skills и английский язык

— Слоган «ТПУ — место рождения инженеров будущего» полностью соответствует политике вуза в отношении подготовки специалистов. Мир сейчас стремительно меняется, с ним меняются и запросы предприятий на компетенции специалистов. Университет идет в ногу со временем и дает студентам множество практических навыков, позволяющих выпускникам быть востребованными на производстве, в реальном секторе экономики.

С первых курсов ребят ждет цифровая практика, а затем возможность пройти спецдисциплины, которые развивают цифровые компетенции в той или иной профессиональной области. Верность нашего курса в этом направлении мы сверяем с работодателями, которые ежегодно приезжают за выпускниками ТПУ. Как правило, это большие корпорации, такие как Газпром, Роскосмос, Росатом, представители энергетической индустрии и так далее.

Ежегодно совершенствуется подготовка на английском языке, потому что знание иностранного языка для современного успешного специалиста — необходимость. Эту задачу ТПУ решает в два этапа — в Школе базовой инженерной подготовки дается основа, и к концу второго курса студент должен знать язык не менее чем на уровне А2, а на 3 и 4 курсах есть дисциплина «Профессиональный английский язык», где студенты изучают уже профессиональную терминологию для своей будущей деятельности.

Что касается Soft Skills (гибкие навыки), то большинство заказчиков наших выпускников обращает сейчас внимание не только на знания и компетенции, им важно, чтобы их будущие специалисты умели системно мыслить, а также эффективно и креативно работать в команде. И мы в вузе в рамках наших программ с помощью специальных дисциплин, творческих и научных командных проектов решаем эти сложные задачи.

Если есть к наукам склонность

С самого начала обучения у студентов предусмотрены курсы по профориентации, на которых представители выбранных ими направлений вводят их в будущую профессию, подключают к проектной и научной деятельности инженерных школ. Также уже после первого семестра первокурсники могут выбрать трек будущих исследователей, подключившись к работе научных групп двух исследовательских школ ТПУ. Если же студент намерен развить или реализовать свои предпринимательские навыки, в этом ему поможет Школа инженерного предпринимательства.

От сессии до сессии…

— Мы в ТПУ по сути отказались от сессии в традиционном понимании этого слова. И в этом году первый курс уже довольно успешно прошел сессию в новом режиме. Для студентов в течение семестра предусмотрен ряд контрольно-измерительных мероприятий — это позволяет равномерно распределить вовлеченность студентов в учебный процесс и избежать рывков, когда весь материал к 4-5 экзаменам учишь за неделю. Сейчас ребята знают, что их ждет рубежное тестирование и планомерно готовятся к нему. В итоге по результатам зимней сессии успеваемость на первом курсе в Школе базовой инженерной подготовки достигала 97 %, такого не было никогда. Если же по каким-то причинам не получилось пройти тестирование либо хочется улучшить свой результат, то сессию можно использовать для дополнительной подготовки, консультаций и пересдач.

На мой взгляд, все нововведения, которые мы внедрили в образовательный процесс, с большей долей вероятности являются положительными.

Это подтверждается и тем, как студенты сдают сессию — за этот год выросли такие показатели, как качество обучения и абсолютная успеваемость.

Цифровой двойник

— Чтобы оценить качество своей работы, мы проводим большое количество тестирований студентов. Но тестируем мы их не только для этого. Новшество, которое планируется ввести с этого года для всех первокурсников, — создание их цифрового портфолио в личном кабинете. Будут оцифрованы не только базовые знания студента, но и такие их качества, как коммуникабельность, творческие особенности и так далее.

Такой цифровой двойник, во-первых, поможет самим студентам посмотреть на себя со стороны. А во-вторых, позволит нам в группах или индивидуально помочь нашим выпускникам максимально развиться во всех направлениях — личных, творческих, профессиональных.

Магистры ТПУ — инженерная элита

— Бакалавриат пролетит быстро, а затем политехники чаще всего выбирают магистратуру Томского политеха. Выбирают ее и выпускники других российских и зарубежных вузов. Вся магистратура с прошлого года стала профессиональной.

В инженерных школах — технологическая с выходом на производство, в исследовательских школах «двигают» науку будущие ученые, а Школа инженерного предпринимательства готовит технологических предпринимателей. Ежегодно мы с будущими работодателями пересматриваем методологию и содержание обучения в магистратуре по каждой программе, чтобы опережать текущие реалии индустрий и чтобы уже завтра наши выпускники были готовы к технологиям будущего. Активно расширяем число уникальных междисциплинарных, сетевых и англоязычных магистерских программ. Например, в этом году в магистратуре открыто 18 новых программ.

Трудоустройство как показатель работы вуза

— Студенческие годы — отличное время, которое запоминается каждому, но все-таки одним из важнейших показателей эффективности работы вуза считается трудоустройство. Это тот вопрос, который волнует и школьников, и их родителей. Хотелось бы отметить, что свою задачу мы видим в том, чтобы из стен ТПУ на высокотехнологичный рынок труда выходил востребованный специалист с прекрасными базовыми знаниями и уникальным набором профессиональных компетенций. Думаю, нам это удается. Это подтверждают и цифры, и факты. Например, в прошлом году выпускникам ТПУ предоставили свои места более 500 российских и зарубежных предприятий. Традиционно на момент окончания Томского политеха более 90 % определяются с местом учебы или работы. Хотел бы также напомнить, что в прошлом году российская редакция журнала Forbes подготовила первый рейтинг российских вузов, оценив качество образования и качество выпускников.

ТПУ показал лучший результат среди нестоличных вузов страны и занял 12-ю строчку в рейтинге. Это говорит само за себя — в Томском политехе на отлично готовят будущих предпринимателей, представителей властей всех уровней, а также руководителей частных и государственных компаний.

Выпускники с набором полученных в вузе компетенций способны и уже возглавляют самые важные направления развития не только нашей страны, но и в мира.

Записал Сергей Мазуров