Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

70 лет в строю и предан Томскому политеху

У профессора-консультанта отделения нефтегазового дела Виктора Лукьянова в этом учебном году переиздано четыре учебника

Ровно 70 лет назад будущий профессор учился на первом курсе горно-механического факультета Томского политехнического института (ныне ТПУ). Институт он окончил в 1953 году по специальности «Строительство горных предприятий и шахт», получив квалификацию горного инженера-шахтостроителя. И сразу же начал работать в родном вузе ассистентом кафедры строительства горных предприятий (шахтного строительства). С 1964 Виктор Григорьевич - кандидат технических наук, в 1984 успешно защитил докторскую диссертацию в Московском геолого-разведочном институте, в 1987 ему присвоено ученое звание профессора.

С 1970 года Виктор Григорьевич более 30 лет заведовал кафедрой горного дела и геодезии, основателем которой считается по праву. Виктор Григорьевич - заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, дважды лауреат премии Томской области в сфере науки и образования, почетный профессор Китайского геологического университета, финалист конкурса «Человек года» в номинации «Нефтяник года», действительный член Академии горных наук России и член-коррепондент Российской академии естественных наук, почетный разведчик недр СССР, кавалер нагрудного знака «Шахтерская слава» I, II, III степеней. И это лишь часть его наград.

Он является основателем и руководителем сибирской научной школы в области техники и технологии проведения горно-разведочных выработок. За годы научной деятельности Виктором Григорьевичем было воспитано множество талантливых и благодарных учеников. Под его руководством подготовлено более 20 кандидатов и один доктор наук.

Особо отметим, что только в этом учебном году переиздано четыре учебника, написанных В.Г. Лукьяновым в соавторстве с другими учеными. По этим учебникам, посвященным горным машинам, проведению горно-разведочных выработок, взрывным работам уже много лет учатся студенты образовательных учреждений среднего специального образования и студенты вузов. Переиздание учебников подтверждает их актуальность и современность. А значит Виктор Григорьевич, отметивший в марте этого года свой 89-й день рождения, - в строю и также служит Томскому политеху, высшему образованию и горному делу. Желаем профессору ТПУ здоровья и долгих лет жизни!