Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кот ученый

Теперь и в Инстаграме

Кот Василий, уже 17 лет стерегущий тысячи и тысячи томов Научно-технической библиотеки ТПУ, завел аккаунт в Инстаграме. Открыв профиль в популярной соцсети в свой день рождения, кот сообщает читателям, что уже долгие годы служит в библиотеке и пришло время писать мемуары.

«Вы скажете: “Василий, как же ты будешь писать мемуары? У тебя же лапки!” На это я вам отвечу: главное - харизма. Когда она есть, специально обученные люди с радостью окружают вас заботой. А с вами остается Творчество»! - отмечает Василий. Со своими подписчиками, число которых за месяц перевалило за 1000, он делится философскими размышлениями о жизни, а также рассуждает на околобиблиотечные темы, используя весьма литературные слова.

Теперь у студентов и выпускников Томского политеха, для которых кот за годы учебы стал родным (примета, что встретить и погладить его перед экзаменом - непременно к удаче!) есть возможность следить за жизнью любимца и в соцсетях.

Присоединяйтесь: @vasya.library_cat

Торжественно открылся VII сезон Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».Открытие дало старт марафону отборочных этапов чемпионата в 56 вузах России и стран СНГ. Финал состоится в мае, в Москве.
В ТПУ прошли курсы повышения квалификации «Противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма». Их слушателями второй год подряд стали сотрудники муниципальных антитеррористических комиссий и специалисты учебных заведений, работающие в сфере профилактики терроризма.
В ТПУ прошел финал профиля Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) «Умный город». В течение четырех дней школьники из десяти регионов России "прокачивали" свои знания в физике, программировании микроконтроллеров, схемотехнике, алгоритмизации сложных систем.
В ТПУ представитель Министерства обороны РФ и Военного инновационного технополиса «ЭРА» рассказал студентам-политехникам о возможностях прохождения срочной службы в научных ротах Российской армии.