Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

НТБ в помощь ученым

Короткий путь к повышению наукометрических показателей политехников

Ученые вуза - люди творческие, с головой погруженные в процесс создания новых технологий, открытий, решения важных исследовательских задач. А если ученый совмещает свою деятельность с преподавательской или административной нагрузкой, то каждая минута на счету. Кто может прийти на помощь в этом случае? Безусловно - Научно-техническая библиотека, фонд которой насчитывает миллионы документов на разных носителях информации. Сегодня НТБ предлагает своим читателям не только печатные ресурсы, но и современные информационные сервисы и услуги, которые существенно могут облегчить работу исследователя.

Библиотекарь-эксперт как точка контакта

Вот уже больше года в НТБ существует отдел сопровождения исследовательской деятельности. О том, для чего он создан и какие функции выполняет, рассказывает начальник отдела Елена Заева.

«Цель создания отдела - в его названии, - отмечает Елена Анатольевна. - Основная наша задача - помощь ученым. За каждой инженерной и исследовательской школой закреплен сотрудник НТБ - библиотекарь-эксперт, который является точкой контакта (связующим звеном) между ресурсами НТБ и запросами ученых. Как правило, любое исследование начинается с поиска литературы по научной тематике. Библиотекари-эксперты в кратчайшие сроки могут предоставить наиболее полный перечень документов, имеющихся не только в фондах НТБ и других российских библиотек, но и в российских и зарубежных базах данных».

В отдел обращаются с различными запросами и заявками. Среди запросов, например, такие: методы оценки загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий; осветление растворенного отработавшего (облученного) ядерного топлива (ОЯТ); добыча угля открытым способом в условиях эндогенных пожаров и т. д.

Работа начинается с уточнения запроса:

- для чего необходима литература? Для написания диссертации или статьи? А может, для того, чтобы обеспечить книгами учебную дисциплину или что-то еще;

- какие виды документов необходимо проанализировать? Это могут быть материалы конференции, периодические издания, монографии, патенты, нормативно-техническая документация, диссертации и пр.;

- на каком языке нужна информация? Русский язык, английский или, например, язык не имеет значения.

Работая с ученым, сотрудники отдела погружаются в тему. Для точного поиска формулируется тематика запроса, ключевые слова, рубрики, определяются классификационные индексы.

Проанализировав весь спектр ресурсов, доступных и недоступных политехникам, сотрудники отдела могут подобрать большое количество источников, необходимых автору. Безусловно, в первую очередь предлагаются полнотекстовые документы.

Но по узкой тематике это не всегда удается сделать. Тогда начинается следующий этап работы: полный текст документа, заинтересовавшего ученого, запрашивается по «своим» каналам у коллег, партнеров, ресурсодержателей. Здесь к работе подключается Межбиблиотечный абонемент НТБ, где по заявке исследователя разыскиваются необходимые печатные материалы. В 95 % случаях запросы удовлетворяются. При написании научной работы важную роль играет правильно сформированный список литературы, верное оформление ссылок и цитат в тексте работы. Грамотность отображения списка используемых источников напрямую влияет на распознавание публикации автора системами индексирования РИНЦ, Scopus, Web of Science. Из-за неправильного оформления статью могут вернуть на доработку или вовсе отклонить. По заявкам авторов библиотекари-эксперты дадут профессиональную консультацию по оформлению списков литературы, цитирования и ссылок, познакомят с работой библиографических менеджеров.

Каждому автору - достойный профиль

Работа с авторским профилем занимает одно из ключевых мест для увеличения показателей цитируемости. Цель?- максимально охватить все публикации авторов ТПУ и все ссылки их цитирования. О том, какие задачи при работе с авторским профилем в наукометрических базах данных выполняют специалисты отдела, рассказывает библиотекарь-эксперт Юлия Чернышова.

«На сегодня в НТБ ведется работа по редактированию и размещению публикаций в РИНЦ. Сотрудники отдела отслеживают и корректируют порядка 200 авторских профилей ученых ТПУ. Вот только некоторые направления работы: добавление в профиль отсутствующих публикаций автора (статьи, монографии, материалы конференций, патенты, отчеты и др.); корректировка аффилиации и ссылок, цитирующих автора; размещение в РИНЦ сборников материалов конференций, проходящих на базе ТПУ и так далее», - отмечает Юлия.

Помимо этого, сотрудники НТБ помогут в работе с базами Scopus и Web of Science. Исследователи смогут получить такие услуги, как объединение нескольких профилей одного автора (корректировка написания фамилии, инициалов), корректировка аффилиации, прикрепление неучтенных публикаций к единому профилю автора, подбор индексируемых источников информации и многое другое. Кроме этого, отдел сопровождения исследовательской деятельности организует обучающие семинары и вебинары по работе с базами данных - как групповые, так и индивидуальные.

Информацию о них можно найти на сайте НТБ и на наших страницах в социальных сетях. Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте (vk.com/club38738562) и FB (www.facebook.com) Чтобы библиотекари начали работу с автором, ученым нужно обратиться в отдел сопровождения исследовательской деятельности (НТБ, 3 этаж, ауд. 311), оставить заявку по телефону 60-61-77 или получить консультацию по электронной почте. Контакты своего библиотекаря-эксперта можно найти на странице (www.lib.tpu.ru/infoseason_ntb.html).

Ирина Сафонова, начальник отдела социокультурных коммуникаций НТБ ТПУ