Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

О космосе - наглядно

В Студенческом центре управления полетами (ЦУП) атмосферно. Настенные часы показывают точное время в Москве, Нью-Йорке, Токио и время по Гринвичу. На портретах космонавтов - личные пожелания политехникам. Глобус, радиостанции, антенны, бортовые компьютеры от учебных спутников, телескоп, с помощью которого из ЦУПа наблюдают за космическими объектами и затмениями и т. д. Техника позволяет приблизить космос?- все по-взрослому. А как иначе? Ведь ЦУП - это настоящая лаборатория, объединяющая тех, кому интересна космическая тема.

Фото: Алиса Замыслова

«Началось все в 2012 году, когда возникла идея к 120-летнему юбилею ТПУ запустить в космос свой собственный спутник, - рассказывает Андрей Коломейцев, ассистент отделения электронной инженерии. - В.Н. Бориков, тогда завкафедрой точного приборостроения, начал искать студентов, которым это было интересно.

Под руководством преподавателей наша студенческая группа энтузиастов занялась разработкой концепции спутника, проектировала его, готовила конструкторскую документацию. Было организовано Виртуальное конструкторское бюро (ВКБ) космического приборостроения. Параллельно основной работе ВКБ занималось и просветительской деятельностью - мы вели курсы для школьников по 3D-моделированию, учили их создавать элементы комических аппаратов. Затем мы взяли на себя обязанность по обеспечению космической связи со спутником.

Так, в декабре 2015 года возник ЦУП. Он студенческий, потому что его проектировали сами студенты в рамках дисциплины «Творческий проект». Один из первых запусков ЦУПа был в присутствии космонавта Александра Мисуркина, он лично с Земли связывался с МКС. Очень волнительным стал момент, когда в день рождения ТПУ, 11 мая 2016 года, мы приняли сигнал нашего спутника «Томск-ТПУ-120». Дежурили в ЦУПе с 4 утра, в 6 утра услышали поздравление, записанное политехниками на нескольких языках. Пока спутник был на МКС и в открытом космосе, несколько раз связывались с ним. Сейчас периодически принимаем и обрабатываем сигналы различных космических аппаратов, это полезный опыт, очень интересный для радиолюбителей.

Сейчас ЦУП работает как лаборатория отделения электронной инженерии. Наши (и не только) студенты могут участвовать в управлении полетами малых космических аппаратов, создаваемых в ТПУ, вести здесь научно-исследовательскую работу и выполнять творческие проекты.

Они разрабатывают и паяют антенны, тестируют их для космической связи, устраивают пробные полеты собственного квадрокоптера, проектируют цифровой приемопередатчик для космического аппарата и так далее. Разработки используют для написания курсовых и дипломных работ.

В каждом учебном потоке есть ребята, которым интересен космос, и для них ЦУП - то самое место, где можно и поучиться, и поработать, и реализовать свое хобби».

Очень популярен Студенческий ЦУП и среди школьников. Не будем раскрывать секреты, но сейчас Андрей Коломейцев проводит мастер-классы для них в виде квеста.

Ребятам приходится спасать от столкновения космические аппараты, и большинство делает это с большим интересом, приобщаясь к теме космоса с малых лет.

Все, кому интересна работа ЦУПа, обращайтесь: пр. Ленина, 30а, 4-й корпус ТПУ, ауд. 35 или во «ВКонтакте»:vk.com/id147261875