Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Курс на здоровье

Где в Томском политехе можно поправить здоровье и отдохнуть

В 2017 ГОДУ САНАТОРИЮ-ПРОФИЛАКТОРИЮ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИСПОЛНЯЕТСЯ 60 ЛЕТ. ЧЕТЫРЕХЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 2,5 ТЫСЯЧИ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ РАСПОЛАГАЕТСЯ В САМОМ ЦЕНТРЕ ТОМСКА, РЯДОМ С МЕЖДУНАРОДНЫМ КУЛЬТУРНЫМ ЦЕНТРОМ ТПУ, НА УЛ. УСОВА, 13В. ЗА ГОДЫ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ САНАТОРИЙ-ПРОФИЛАКТОРИЙ СТАЛ МЕСТОМ, ГДЕ СТУДЕНТЫ, ПРЕПОДАВАТЕЛИ, СОТРУДНИКИ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА, А ТАКЖЕ ТОМИЧИ И ГОСТИ ГОРОДА МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ШИРОКИЙ СПЕКТР ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УСЛУГ. О ТОМ, КАК ИМЕННО МОЖНО ПОПРАВИТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ В САНАТОРИИ-ПРОФИЛАКТОРИИ, И О НОВЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ЛЕЧЕНИЯ КОРРЕСПОНДЕНТУ ГАЗЕТЫ «ЗА КАДРЫ» РАССКАЗАЛ ГЛАВВРАЧ САНАТОРИЯ-ПРОФИЛАКТОРИЯ СЕРГЕЙ ЯНОВ.

Пациентов все больше, возможностей — тоже

В санатории-профилактории можно не только пройти комплексное санаторное лечение по путевке, но и посетить врачей, ведущих прием по следующим направлениям: терапия, неврология, рефлексотерапия, терапевтическая стоматология, гинекология, ультразвуковая диагностика, функциональная диагностика, лабораторно-клиническая диагностика. Кроме того, клиенты учреждения могут получить услуги по различным видам физиотерапии, ингалятории (ультразвуковые ингаляции бальзамами и экстрактами), лазеротерапии, теплолечения, скэнар-терапии, посетить профессиональных массажистов и инструкторов по лечебной гимнастике. Также специалисты санатория-профилактория совместно с партнерами проводят диагностические и лечебно-оздоровительные программы.

— За 2014 год всеми услугами, оказываемыми в санатории-профилактории, воспользовались 7867 человек. А по итогам 2016 года — уже 9575 человек. Такой значительный рост связан с развитием новых направлений лечения и оздоровительных программ. Мы ежегодно проводим бесплатные для сотрудников и студентов профилактические, диагностические и лечебно-оздоровительные программы («Вакцинация от гриппа», «Кардиология», «Женское здоровье», «Сахарный диабет» и др.).

Особое внимание уделяем формированию здорового образа жизни и профилактике социально значимых неинфекционных заболеваний. Так, ежегодно совместно с «Центром здоровья» ОКБ проводятся программы, позволяющие оценить базовые показатели здоровья, составить прогноз состояния уровня здоровья, дать рекомендации по оздоровлению образа жизни, помочь отказаться от вредных привычек и сохранить здоровье. Такие программы пользуются большой популярностью у студентов и сотрудников нашего вуза, — рассказывает Сергей Янов.

Еще одно направление, по которому работает санаторий-профилакторий ТПУ, — это программы добровольного медицинского страхования (ДМС). Среди партнеров учреждения четыре страховых компании, с которыми заключены договоры сотрудничества в рамках программ ДМС. Приобретая полис ДМС, студенты, в том числе и иностранные, могут получить широкий спектр услуг в санатории-профилактории ТПУ.

— Программы в разных страховых компаниях отличаются, но общие направления примерно одинаковые: амбулаторно-поликлиническая помощь по терапии, снятие острой зубной боли, посещение врачей-специалистов, например акушера-гинеколога, невролога, терапевта, физиотерапевта, исследования в лаборатории, в кабинете функциональной диагностики или ультразвуковой диагностики. У студентов это направление пользуется спросом: они могут прямо на территории студгородка получить квалифицированную медицинскую помощь, — поясняет главврач.

Санаторий-профилакторий сотрудничает и с другими вузами Томска. Так, в этом году уже 45 студентов ТГУ прошли комплексное санаторное лечение по путевкам.

Сотрудники ТПУ часто пользуются услугами специалистов санатория-профилактория.
В санатории-профилактории могут получить помощь все желающие.

От лечебной физкультуры до акупунктуры

Что же может предложить санаторий-профилакторий сейчас? За год в учреждении организуется 14 профильных смен продолжительностью 21 календарный день. Программа путевки, в зависимости от показаний, может включать различные мероприятия: консультации и динамическое наблюдение врачей, физиотерапевтические процедуры, медицинский массаж, лечебную физкультуру, лечебное плавание, медикаментозную терапию, фитотерапию, диетическое питание и др.

Кроме того, санаторий-профилакторий оказывает услуги в амбулаторно-поликлинических условиях по терапии, клинико-лабораторной диагностике, неврологии, физиотерапии, функциональной диагностике и другим направлениям.

— Также с 2016 года в структуру санатория-профилактория вошел новый физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «ТПУшный». В нем помимо широкого спектра физкультурных и физкультурно-оздоровительных услуг (плавание, занятия по общефизической подготовке,йоге, аэробике, аквагимнастике и др.) можно получить и медицинские услуги. По словам Сергея Янова, комплекс с бассейн можно назвать полноценным медицинским корпусом.

— У нас есть медицинская лицензия в физкультурно-оздоровительном комплексе с плавательным бассейном на ул. Савиных, 5, в которую входят оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, лечебная физкультура, медицинский массаж, сестринское дело, оказание врачебных терапевтических услуг, медпомощь при санаторно-курортном лечении. В физкультурно-оздоровительном комплексе работают наши специалисты, есть массажный кабинет, кабинет врача-терапевта, два зала (тренажерный и фитнес), где проводятся занятия по лечебной физкультуре, работают профессиональные инструкторы. Мы проводим на регулярной основе групповые занятия, персональные тренировки. Можем предоставить консультации инструкторов, медицинских специалистов, разработать индивидуальные лечебно-оздоровительные программы, программы тренировок, — подчеркивает наш собеседник.

По словам Сергея Янова, мощности санатория-профилактория и профессионализм коллектива позволяют и дальше развивать направления лечебно-профилактических услуг, а также принимать все большее число пациентов. Так что на 60-летнем юбилее история учреждения не заканчивается. Санаторий-профилакторий ждет первокурсников, студентов, сотрудников Томского политеха, а также всех желающих.

Дополнительную информацию можно уточнить по телефону 8(3822)56-07-03 (с 10 до 17 часов).

Подготовила Наталия Каракорскова