Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Звездное событие

Хроники путешествия в космос

17 АВГУСТА С БОРТА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ (МКС) В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС ЗАПУСТИЛИ СПУТНИК «ТОМСК-ТПУ-120». РАБОТУ ПО ЗАПУСКУ ПЕРВОГО В МИРЕ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА, СОЗДАННОГО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ И УНИКАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, «С РУКИ» ВЫПОЛНИЛ КОСМОНАВТ ФЕДОР ЮРЧИХИН. СПУТНИК «ТОМСК-ТПУ-120» ОТНОСИТСЯ К КЛАССУ «НАНОСПУТНИКОВ», ИМЕЕТ РАЗМЕРЫ 30 НА 11 И 11 САНТИМЕТРОВ И МАССУ 3,763 КГ. АППАРАТ РАЗРАБОТАН В РАМКАХ КОСМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА «РАДИОСКАФ» В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» ТПУ СОВМЕСТНО С РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИЕЙ «ЭНЕРГИЯ» И ИНСТИТУТОМ ФИЗИКИ ПРОЧНОСТИ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ СО РАН.

Запуск спутника с космодрома Байконур посетила представительная делегация Томской области

Август 2017 г.

17 августа спутник отправился в самостоятельный полет по орбите Земли. Теперь, в течение 4-6 месяцев он будет поддерживать связь с землянами, передавая голосовые сообщения — обращение от студентов и телеметрию — информацию о параметрах работы его систем.

— Событие, которого мы ждали полтора года, только что состоялось. Я испытываю необычные чувства, потому что первый в мире наноспутник, напечатанный с использованием 3D-технологий, на котором стоит аббревиатура Томского политеха, вышел в открытый космос. Конечно, все получилось с помощью наших партнеров — ИФПМ СО РАН и РКК «Энергия». Это событие поистине историческое, с чем я всех политехников и поздравляю, — обратился к политехникам из Центра управления полетами (ЦУП) Роскосмоса ректор ТПУ Пётр Чубик. А гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев, также наблюдавший за запуском спутника из ЦУПа, отметил, что Томск теперь по праву может называть себя «космической державой». Сразу же после запуска спутника в студенческий центр управления полетами ТПУ стали поступать первые сигналы от радиолюбителей, поймавших сигнал.

Тренировка запуска спутника.
Поздравление с МКС.

Январь 2017 г.

В Звездном городке для российских космонавтов прошла тренировка — они отработали запуск спутника «Томск-ТПУ-120» в космос на тренажере «Выход-2».

Май 2016 г.

10 и 11 мая, в честь 120-летия Томского политехнического университета, спутник, находящийся на МКС, передавал студентам и сотрудникам ТПУ поздравление с юбилеем вуза. Обращение политехников прозвучало над всем миром. Первый сигнал со спутника ТПУ получили радиолюбители из США, пришли сообщения из Украины, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, Венгрии. Радиолюбители разных стран ловили сигнал с поздравлением, записывали его и затем делились с политехниками. 11 мая, в 7:30 утра по томскому времени, студенческий центр управления полетами ТПУ также получил и записал поздравление со 120-летием вуза.

Кроме этого, в день 120-летия ТПУ российские члены экипажа МКС Юрий Маленченко, Алексей Овчинин и Олег Скрипочка записали для политехников видеопоздравление. Космонавты пожелали политехникам, чтобы в следующий юбилей вуза на орбиту отправился его выпускник.

Март 2016 г.

31 марта ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-02» стартовала с космодрома Байконур. На корабле на борт МКС отправился спутник ТПУ. Проводить спутник в космос приехали губернатор Томской области Сергей Жвачкин, а также отцы-создатели наноспутника — ректор ТПУ Пётр Чубик, директор Института физики прочности материаловедения СО РАН Сергей Псахье и другие. «Сегодня на космические высоты поднимается знамя томской науки, престиж Томского политехнического университета, потому что основная работа, которая выполнена на этом спутнике — это как раз работа сотрудников и студентов Томского политехнического» — отметил перед стартом корабля Сергей Жвачкин.

О запуске спутника «Томск-ТПУ-120» рассказали многие ведущие российские и зарубежные СМИ.

В Татьянин день студенты-политехники записали сообщение для жителей Земли на 11 языках мира
В студенческом ЦУПе принимают сигнал.

Февраль 2016 г.

Спутник Томского политеха собран и передан в РКК «Энергия».

Январь 2016 г.

25 января, в Татьянин день, студенты-политехники записали сообщение для жителей Земли на 11 языках мира: русском, английском, немецком, французском, китайском, арабском, татарском, индийском, казахском, португальском и испанском. «Мы, студенты Томского политехнического университета, внесшего весомый вклад в развитие космонавтики, приветствуем всех, кто нас слышит. В эфире борт малого космического аппарата — спутник, который мы сделали своими собственными руками в честь 120-летия со дня основания нашего университета. Мы желаем всем людям планеты мира и счастья, а тем, кто штурмует просторы Вселенной — космических достижений!» — говорят политехники..

Как все начиналось: год 2015

По словам ректора ТПУ Петра Чубик, идея создания спутника зародилась при встречах с советником президента РКК «Энергия» Александром Чернявским.

— Мы говорили о том, что нужно мотивировать студентов на изучение всего, что связано с космосом. В разговорах мы вышли на историю создания CubeSat — маленьких спутников, и тогда появилась идея: почему бы не сделать такой спутник у нас, привлекая к этому студентов. Определилась и дата — 120-летие нашего университета. Ученые приступили к созданию наноспутника.