Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Комфортный дом для студентов

Как общежития ТПУ готовили к учебному году

ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ПРИЕЗЖАЮЩИХ УЧИТЬСЯ В ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН, В ВУЗЕ ПОДГОТОВЛЕНЫ 14 КОМФОРТНЫХ ОБЩЕЖИТИЙ. ВСЕ ОНИ РАСПОЛОЖЕНЫ В УНИВЕРСИТЕТСКОМ КАМПУСЕ, ВБЛИЗИ УЧЕБНЫХ КОРПУСОВ, ОБОРУДОВАНЫ КОМНАТАМИ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ И ОТДЫХА, СПОРТИВНЫМИ И ФИТНЕС-ЗАЛАМИ, РЯДОМ С ОБЩЕЖИТИЯМИ ЕСТЬ ОТКРЫТЫЕ СПОРТИВНЫЕ ПЛОЩАДКИ. ГАЗЕТА «ЗА КАДРЫ» РАССКАЗЫВАЕТ О ТОМ, КАК ПОЛИТЕХНИКИ ГОТОВИЛИ ОБЩЕЖИТИЯ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ И ПРИБЫТИЮ ПЕРВОКУРСНИКОВ.

Новая жизнь общежитий

Совсем недавно, накануне 120-летнего юбилея Томского политеха, студенческий городок вуза пережил масштабную санацию. Она включала капитальный ремонт инженерных коммуникаций, установку пластиковых окон, ремонт кровли, утепление фасадов. Ремонт позволил «омолодить» общежития примерно на 40 лет.

Перед началом каждого учебного года в общежитиях также проводится дополнительная подготовка к новому учебному году. Так, в этом году во всех общежитиях были отремонтированы комнаты для первокурсников, места общего пользования, спортивные залы. Проверены и подготовлены к зиме все коммунальные системы.

— Все общежития подготовлены. Во всех зданиях у нас в настоящее время одинаковые, комфортные, условия: есть один или два спортзала, электронный пропуск, общедоступный Интернет. Работа по созданию комфортной среды для студентов ведется постоянно,— отмечает проректор по общим вопросам Максим Ведяшкин.

Работу по подготовке общежитий ТПУ к новому учебному году традиционно выполняли бойцы студенческого отряда «Политехник», ребята работали в течение двух месяцев. Кроме того, по словам Максим Ведяшкина, за порядком в общежития постоянно следят и сами студенты. — В каждом общежитии у нас существует студенческий совет, в рамках которого есть различные комиссии. Одна из самых важных — это санитарная комиссия. Ребята сами проверяют санитарное состояние зданий. В процессе ребята начинают кооперироваться, устанавливать в блоке дежурства, так как клининг работает только в общественных местах — в комнатах ребята убираются сами, — говорит проректор. Всего для первокурсников, поступающих в этом году Томский политех, подготовлены 607 комнат, из них 195 комнат — в новом 17-этажном общежитии вуза.

В общежитиях вуза проживают более 6000 студентов.
В общежитиях ТПУ работают различные спортивные, творческие и образовательные клубы.

Одобрено комиссией

Перед заселением студентов каждое общежитие Томского политехнического университета было проверено экспертами региональной комиссии, созданой по распоряжению губернатора Томской области. Проверка готовности общежитий вуза к заселению студентов проводится региональной комиссией ежегодно. В составе комиссии сотрудники областного департамента науки и высшего образования, представитель Совета ректоров, управления Роспотребнадзора, УМВД, ГУ МЧС по Томской области.

Комиссия оценивает комнаты, подготовленные для первокурсников, общие комнаты для отдыха и занятий, кухни, места общего пользования. Также эксперты проверяют состояние технических систем зданий, наличие противопожарного оборудования, работу систем безопасности. Члены региональной комиссии отметили полную готовность общежитий вуза к началу нового учебного года.

— Мы отмечаем, что за зданиями тщательно следят, все поддерживается на достаточно высоком уровне. Видно, что выполнена очень серьезная работа. Главное впечатление, что малыми средствами удается сделать очень много, — комментирует результаты проверки начальник областного департамента науки и высшего образования Томской области Николай Минаев. — Лично я обращаю внимание на то, как устроен быт студентов во второй половине дня, какие есть условия для саморазвития: спортивные комнаты, рабочие помещения, какие условия для учебы. В ТПУ всё для этого есть.

Елизавета Муравлева

Справка

Стоимость проживания в студенческих общежитиях ТПУ

Суммы указаны за 1 месяц для 1 человека

347,51 рублей. ул. Вершинина, 31; ул. Вершинина, 33; ул. Вершинина, 39; ул. Вершинина, 39а; ул. Вершинина, 46; ул. Вершинина, 48; ул. Пирогова, 18; ул. Пирогова, 18а; пр. Кирова, 4, пр. Кирова, 2.

367,07 рублей. ул. Усова 13а.

361,11 рубль. ул. Вершинина, 37; ул. Усова, 21/2. ул. Усова 15б

617,16 рублей. блок А (трехместный).

853,86 рубля. блок Б (одноместный).

672,32 рубля. блок Б (двухместный).