Эксперименты, баскетбол и мысли о любви

Какие интересные события ожидают политехников в феврале

НАУКА

Регистрация на отборочный этап чемпионата Case In Место: сайт чемпионата case-in.ru. Дата: 28/01 – 20/03.

Международная олимпиада по программированию Место: корпус ФЭТ ТУСУРа (ул. Вершинина, 74). Время: 12:00. Дата: 16/02.

Деловая игра для абитуриентов Qest mechanics Место: корпус ТПУ № 3 (пр. Ленина, 43), ауд. № 218. Время: 16:00. Дата: 20/02.

КУЛЬТУРА

«Музыка воды». Томский академический симфонический оркестр Место: БКЗ (пл. Ленина, 12а), 300 – 500 руб. Время: 18:00. Дата: 19/02.

Концерт учеников школы классического вокала под руководством Людмилы Травкиной Место: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13в), вход свободный. Время: 18:00. Дата: 11/02.

Концерт русского народного оркестра Место: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13в), 250 руб. Время: 19:00. Дата: 20/02.

Суббота в лаборатории

В феврале в ТПУ снова стартует проект для старшеклассников «Университетские субботы». Каждую субботу, начиная с 4 февраля, для школьников будут проходить бесплатные занятия по физике и химии. Проект стартовал в 2015 году. Он уникален тем, что все занятия ориентированы в большей степени на практическое обучение. Первая часть каждого урока — опыты и эксперименты, во второй части старшеклассники решают задачи по ЕГЭ, а у младших ребят начинается отдельный урок, на котором вместе с преподавателями в увлекательной форме знакомятся с наукой. — По запросу ребят на занятиях будем особое внимание уделять заданиям уровня “C”, с которыми у школьников больше всего возникает трудностей. Также на каждое занятие мы пригласили представителей институтов Томского политеха. Например, на занятии по электростатике представитель Энергетического института ТПУ расскажет, где эти знания применяются на практике, на каких направлениях в вузе они пригодятся, — говорит заместитель директора Центра управления контингентом студентов ТПУ Елена Лисичко. С марта ребята смогут посещать «Университетские субботы» по математике, с апреля начнутся занятия по информатике и — впервые — по биологии.

Место: корпус ТПУ № 3 (пр. Ленина, 43), ауд. № 215 и 210 (физика); корпус ТПУ № 2 (пр. Ленина, 43а), ауд. № 301 и 211 (химия). Время: 16:10. Дата: 4/02 – 11/03.

Ночь всех влюбленных

«Каждому человеку необходимо чувствовать себя нужным и любимым. И в праздник Святого Валентина, покровителя всех влюбленных, это желание становится основным мотивом мыслей и поступков героев спектакля. В жизни кажущейся благополучной обеспеченной семьи есть все… Однако нет самого главного. Все их попытки выйти из порочного круга построенных на лжи отношений терпят неудачу. Жизнь со временем приобретает иллюзорные черты, но в Ночь Святого Валентина все меняется…», — сообщается в афише спектакля. Тем, кому уже посчастливилось встретить того самого человека, спектакль позволит взглянуть на свои отношения по-новому, а одиноким людям — задуматься о том, какие качества в нас в конечном счете и делают нас любимыми. Вместе со зрителями актеры постараются найти ответ на вопрос, что для каждого из нас важнее — показное внешнее благополучие или искреннее ощущение счастья от осознания того, что ты любишь и любим?

Место: Театр юного зрителя (пер. Нахановича, 4), 250 – 350 руб. Время: 19:00. Дата: 14/02.

СПОРТ

Студенческие соревнования по баскетболу. АСБ. Дивизион «Томичи» Место: спортивный корпус ТПУ (ул. Карпова, 4). Время: 12:00. Дата: 12/02.

Баскетбол среди сотрудников вузов (ТПУ, ТУСУР. Мужчины) Место: Дом спорта ТГУ (пр. Ленина, 36) Время: 18:00. Дата: 9/02.

XXXV Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2017» Место: л/б «Политехник» (ул. 19 Гв. Дивизии, 20) Время: 10:00. Дата: 11/02.

Месяц баскетбола

Февраль по праву можно будет назвать месяцем баскетбола в Томском политехе. Студенты и сотрудники вуза в течение месяца будут соревноваться с представителями других университетов за право первенства. Наиболее ярким спортивным событием февраля станет финал чемпионата высшего дивизиона Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) «Сибирь». 10 сильнейших мужских баскетбольных команд из вузов Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев поборются 17 и 19 февраля за право выйти в суперфинал. В эти же дни на базе ТГПУ за первенство в чемпионате поборются женские команды. Отборочные туры чемпионата прошли в Новосибирске, Новокузнецке, Кемерове. Победители финала — первые четыре команды, ведущие по очкам, — войдут в список 64 лучших команд России, которые поборются за звание чемпиона студенческой ассоциации во всероссийском суперфинале, который пройдет в Москве в мае. Победители суперфинала представляют Россию в международном турнире среди вузов по баскетболу. Также команды-победители суперфинала войдут в состав сборной России на Универсиаде-2018.

Место: спортивный корпус ТПУ (ул. Карпова, 4, игровой зал). Время: 10:00. Дата: 17/02; 19:02.