Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости спорта

Вот уже 10 лет спортивно-массовая работа в ТПУ каждый новый учебный год начинается с организации и проведения спартакиады факультетов, команды которых состоят только из студентов первого курса.

Нынешняя 10 спартакиада состояла из 8 видов соревнований. Первокурсники померились в спортивных навыках и мастерстве в первенстве по настольному теннису (муж., жен.), волейболу, шахматам, силовой подготовке (подтягивание на перекладине, мини-футбол на снежных площадках, баскетбол и девушки в новом виде спорта - стритболе).

Стритбол - это тот же баскетбол, но составы команд на площадке по 3 человека и игра ведётся в одно кольцо. Мы первыми в Томске осваиваем и пропагандируем стритбол.

Игра занимает меньше времени по сравнению с баскетболом и на одной площадке в одно время можно проводить две встречи. В спартакиаде приняли участие около 300 первокурсников, представляющие все 10 факультетов. О накале спортивной борьбы говорит интерес многочисленных болельщиков и плотность итоговых результатов. Четыре самых «спортивных» факультетов - ЭФФ, АЭЭФ, НГФ, МСФ оказались разделены всего одним очком. Далее места распределились следующим образом: АВТФ, ФТФ, ХТФ, ТЭФ, АЭМФ, ИЭФ.

На награждение победителей и призёров физкультурно-оздоровительный центр выделил один миллион рублей.

Сейчас в самом разгаре спартакиада среди сборных команд факультетов, в её программе серия первенств по 12 видам спорта. Из проведённых первенств по четырём видам спорта каждый из факультетов занял призовое место. А победителями уже стали: по настольному теннису у мужчин - ГНФ; женщин - ЭФФ; шахматам - АЭЭФ; волейболу (мужчины) - АЭМФ.

Председатель спортклуба Б. Плотников.