Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вот такая «химия» жизни: Н.П. Курину - 90 лет

15 декабря Николаю Павловичу Курину исполняется 90 лет. Уроженец небольшой воронежской деревеньки, батрак, имевший четыре класса образования, он, влекомый жаждой знаний, поступил в Воронежский педагогический техникум имени Академии Наук. Затем с двумя рублями он поехал в Москву, поступать в Химико-технологический институт имени Менделеева. На мой вопрос, не боялся ли паренек из райцентра ехать в Москву, Николай Павлович сказал, что он тогда ничего не боялся, ибо жажда знаний была огромной и пересиливала все сомнения. Жажда знаний и любовь к химии - наверное только это помогло Николаю Павловичу поступить и окончить в 1931 году институт, имея рекомендацию в аспирантуру.

В аспирантуре Николай Петрович занимался исследованием применения катализаторов в производстве аммиака. Дни и ночи напролёт Курин проводил в лаборатории, работая над кандидатской диссертацией. В Москве была квартира, интересная работа, прекрасная библиотека. О Томске Николай Павлович имел представления довольно смутные, хотя был знаком с учёными, работавшими до этого в ТТИ, а после него - в ХТИ им. Д.И.Менделеева. Среди них - Н.Ф.Юшкевич, выпускник ТТИ 1910 г, возглавлявший в нашем вузе кафедру «Технология неорганических веществ» и Я.И.Михайленко, в 1910 - 1920 гг. - ректор ТТИ. Возглавить кафедру неорганической химии в ТИИ его просил лично декан И.Ф.Пономарёв. В Томске он освоился не сразу, но нужно было работать - читать лекции, проводить опыты, тем более что здесь, на новом месте, он чувствовал себя более спокойно и свободным в выборе направлений исследования. Во время войны Николай Павлович, будучи членом Комитета ученых, много сделал для организации производств для нужд фронта. Одновременно он продолжал чтение лекций на кафедре ТНВ.

Война кончилась, можно было бы и отдохнуть, но тут открылась новое неперепаханное поле деятельности - технология обработки редких и рассеянных радиоактивных элементов, подготовка инженеров по этой специальности. В 1949 году его назначили заведующим кафедры 43. Н.П.Курин взялся за это с жаром, он верил в то, что вместе с коллегами они создают надежный щит для нашей родины. За годы работы на кафедре Н.П.Курин опубликовал около 460 научных работ, подготовил 1600 высококлассных инженеров.