Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наравне со взрослыми

В мире, которому через 60 лет по прогнозам некоторых экологов грозит полная гибель, возрастает ответственность ученых и преподавателей вузов, которые должны не только вкладывать в студентов сумму определенных знаний о природе, но и воспитывать в сознании будущих инженеров беспокойство за чистоту наших рек и озёр, леса, неба, земли. И начинать это воспитание нужно уже с раннего возраста.

Слава Богу, что у нас в городе, в университете понимают это. Уже третий год существует при ТПУ детско-юношеский химико-экологический центр, инициатива создания которого принадлежит двум доцентам кафедры общей и неорганической химии ХТФ Юрмазовой Т.А. и Рерих И.Н. Этот центр нужно рассматривать как важное звено в цепи «школа-вуз».

Татьяна Александровна показывает мне лабораторию, в которой юные экологи проводят свои опыты и эксперименты. Чистое светлое помещение, отремонтированное, кстати, руками этих двух женщин, потративших на ремонт два своих отпуска.

Сейчас в этой лаборатории занимаются учащиеся более 10 городских школ. В этом году восемь воспитанников школы поступили в ТПУ и семь из них выбрали специальность химика-эколога. Причем это уже «готовые» студенты, которые приходят в вуз осознанно; так, как например, Люся Касимова, которая сказала, что экология стала для неё смыслом жизни.

Я расспрашиваю учащихся школы N32 Лену Луговую, Олю Филимонову, Настю Луговую:

- Зачем вы пришли сюда?

- Нам предложили в школе заниматься факультативно в этом центре и мы решили прийти сюда. Позади год занятий, который прошёл для нас не зря: мы научились определять содержание железа в воде, свежесть молока и многое другое.

- Вы уже решили куда поступите?

- Куда бы мы не поступили, - отвечает Лена Луговая, - нам это пригодится.

- А как насчёт свободного времени?

- Это и есть наше свободное время.

Татьяна Александровна добавляет:

- Они приходят сюда с радостью, с удовольствием - это ведь дело добровольное. Поэтому знания, которые им здесь даются, они воспринимают легко, в отличии от школьных дисциплин, многие из которых - простая обязанность.

Главное - это не тот вуз и специальность, которую они выберут потом, после окончания нашей школы. Главное - это то, чтобы у них появилась любовь к природе и забота о ней, чтобы они знали насколько хрупок наш мир и ограничены его ресурсы.

Кроме этого, в экологическом центре подростки приобщаются к научной работе; на их счету участие во многих конференциях, где они наравне со взрослыми читают свои доклады. Среди них можно назвать 3 региональную конференцию учащихся и учителей средних школ «Экология человека», на которой ДЮЭЦ представил 17 докладов; научно-практическую конференцию, посвященную столетию ТПУ, на которой было прочитано шесть докладов и даже международную конференцию «Реформы и открытое образовательное пространство» - на ней выступили 4 воспитанника центра, среди них Касимова Люся, ныне студентка гр.5Э60 ХТФ с докладом «Определение экологической обстановки у школ г.Томска по мониторингу снежного покрова».

Недавно воспитанники центра защищали свои дипломные работы, уровень постановки эксперимента которых оказался ничуть не ниже, а иногда и выше, чем у студентов. Это связано с тем, что у студентов гораздо меньше времени для проведения экспериментальных испытаний, чем у школьников. Эти вчерашние школьники, а сегодняшние студенты ХТФ с первого курса начинают участвовать в НИРС. Трое студентов ХТФ Мартасова Ольга, Соснина Елена, Жиленко Мария за лучшую научно-исследовательскую работу, которая называлась «Изучение возможности очитски воды», представленную на университетский тур Всероссийского конкурса НИРС по естественным, техническим и гуманитарным наукам, награждены дипломом первой степени. А впереди - новые конференции, участие в международном геологическом симпозиуме.

Р.Владов