Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Симпозиум учёных нового поколения

В связи с важностью предстоящего события, ведь не каждый день в ТПУ проходят симпозиумы такого ранга, 4-го декабря для представителей средств массовой информации города и области была организована пресс-конференция. В распространённом на ней пресс-релизе отмечалось, что Томский политехнический не случайно удостоился права встречать у себя участников первого Международного научного симпозиума «Молодёжь и проблемы геологии на рубеже третьего тысячелетия», ведь именно здесь, в стенах Политехнического, усилиями академиков В.А.Обручева и М.А.Усова была создана мощная горногеологическая школа Сибири. К тому же факультет геологоразведки и нефтегазодобычи ТПУ имеет многолетний опыт проведения Всероссийских и Всесоюзных научных студенческих конференций.

Перед журналистами выступили ректор ТПУ Ю.П.Похолков, проректор по научной работе В.Я.Ушаков, декан факультета геологоразведки и нефтегазодобычи Б.И.Спиридонов, молодые учёные: ассистент кафедры общей геологии К.Кудрин, студент 6 курса Виталия Абабий и другие. Василий Яковлевич Ушаков отметил, что эта конференция отличается от всех предыдущих своим масштабом: она проводится в рамках международного научного Конгресса студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука - третье тысячелетие». Конгресс был созван по инициативе Министерства общего и профессионального образования РФ, был поддержан Академией наук РФ и различными ассоциациями, имеющими отношение к высшему образованию. Первый его съезд состоялся 28 января - 2 февраля 1996 года. Заседания проводились по четырём секциям: «Науки в области техносферы», «Гуманитарные и экономические науки», «Естественные науки», «Науки о природе и человеке». Проходил он на базе МГУ, МГТУ им.Баумана, Академии наук РФ и принимал участников от 25 стран ближнего и дальнего зарубежья. В нём участвовали также более 160 вузов и университетов, 16 научно-исследовательских институтов, более 20 предприятий и организаций. Сибирь была представлена вузами Новосибирска, Томска, Красноярска, Омска, Иркутска. От ТПУ участвовало два студента: В.Абабий и К.Кудрин. Шесть вузов из Таганрога, Москвы, Обнинска, Риги, Кисловодска и Томска откликнулись на призыв организаторов провести региональное мероприятие в рамках этого Конгресса. Поскольку в этом году ТПУ отпраздновал своё столетие, а наши геологи имеют большой опыт проведения таких конференций, нам доверили его проведение.

В настоящее время заявлено 300 докладов аспирантов и молодых учёных, из них - 166 политехников, 106 докладов - студенческие. Выразили желание участвовать в симпозиуме представители США, Белоруссии, Китая, Украины, Таджикистана, Узбекистана, более чем 30 городов. На пресс-конференции присутствовали представители ВНК и это конечно не случайно. ТПУ по предложению Л.И.Филимонова готовит комплексную программу, которая призвана повысить конкурентоспособность этого предприятия. На симпозиуме будут затронуты темы, связанные с нуждами ВНК, так как наши молодые учёные занимаются этими проблемами в рамках договорных и госбюджетных работ.