Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На конференции «Формирование трудовой и предпринимательской ориентации в условиях переходной экономики»

C 19 по 21 ноября и ТПУ проходила народная научно методическая конференция. В работе своих пяти секции она объединила докладчиков различных ученых степеней и званий, представляющих церковь, науку, образование, структуры власти.

Широкой оказалась и география выступавших: Волгоград, Барнаул, Тюмень. Саратов. Кемерово, Китай.

Примечательно то, что на конференции были широко представлены руководители хоз. субъектов города, а также органов власти, многие из которых вошли в opгкомитет.

Это неслучайно, так как темы докладов касались насущных проблем, которые осмысляются на подхвате, хотя и тут, конечно, оказался кстати академический опыт, накопленный в университетах.

Судя по названию, задача конференции - помочь предпринимателям добиться успеха и эффективности своего бизнеса, а простым труженикам выжить в условиях переходной экономики, несовершенной и области налогового и трудового законодательства, в сфере конкретной реализации экономических механизмов. Участие многих специалистов обеспечило многогранность обсуждения и его конструктивность.

В рамках работы первой секции обсуждалась проблема занятости с точки зрения права, этики бизнеса; государственной политики в области социальной зашиты. По этой теме выступили руководители региональных служб занятости, юристы, ученые.

Второй важной проблемой оказалась задача формирования деятельностной ориентации административно-управленческого персонала в условиях нестабильной экономики. Докладчиками в этой секции выступили главы администрации и управляющий персонал различных гос. служб.

Остальные секции работали над проблемами рынка труда и адаптации к нему системы образования, альтернативному образованию, православию и духовно-нравственным аспектам трудовой и предпринимательской деятельности.

Выдержки из докладов на пленарном заседании научно-методической конференции

Ю.П. Похолков, д.т.н., профессор, действительный член РГА, ректор ТПУ:

- Это уже вторая конференция по данной тематике, которая проводится в ТПУ. Реформы, свидетелями и участниками которых мы являемся, породили ряд проблем, основные из которых будут обсуждаться на этой конференции.

Эти проблемы связаны с регионом и гос. бюджетом: занятость, собственность и предпринимательская деятельность, социальная защита населения и другое.

Епископ Новосибирский и Бердский Сергий, «Православие и духовное возрождение России»:

- На экстремальные условия, в которые поставлен наш соотечественник, церковь будет смотреть с благодарностью. Так как будучи испытан, а Бог никогда не посылает испытания сверх сил, человек приобретает особый положительный опыт. То есть еще раз убеждается, что всякий успех, имеющий непреходящую ценность, возможен только в фарватере правды Божьей, а она непреходяща для всех времен и экономик.

Что такое переходная или иная другая экономика, как не попытка обустроиться в этом мире. А этот мир сам по себе не вечен, преходящ. Так стоит ли что-либо создавать, подчиняясь условиям этой жизни, в то время, когда есть возможность строить, руководствуясь божественными инструкция. Вся беда человека с точки зрения Церкви в том, что он пытается обустроиться в этой жизни, хотя необходимо творить и мыслить в ином масштабе, ориентировать свою предпринимательскую энергию согласно воле Бога, а она заключается в том, чтобы человек -венец творения - проявил себя в этом мире подлинным образом.

Бычков Л.П., д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РГА:

- Сейчас с утра до вечера, особенно в средствах массовой информации, и не только в них, говорится о стабилизации экономики. При этом стабилизация подается как прекращение спада производства.

Простите, но это примитив. Истинная стабилизация возможна при стабильном экономическом росте. Стабильный экономический рост строится на новой технологической основе, на новой основе качества, на это должна быть направлена стратегически мотивация предпринимательской деятельности. Если этого предприниматель не понимает, то это не предприниматель в современном смысле слова.

Ю.Ю.Галямов, зам. губернатора Томской области:

- Мне приходилось работать над этими проблемами (территориально-производственных объединений), когда я еще был первым зам. мэра. Очевидным является то, что в их решении необходимо использовать два подхода: трудоустройство и подготовка руководящих кадров. В сфере образования – создание подготовительных центров.

Необходимость таких центров для подготовки руководителей территориально-производственных объединений сегодня трудно переоценить.

… В лесопромышленном комплексе у нас нет руководителей младше 50-55 лет…

…Эти проблемы нужно решать в полном единстве тех сил, которые участвуют в работе конференции. Это власть, наука, хоз.суъекты.