... во имя лучшей жизни

Об итогах конференции мы попросили рассказать Кириллова Н.П., проректора по международным связям.

История развития человеческой цивилизации в ХХ веке показывает, что те страны, которые определили проблему улучшения качества жизни, производства, товаров, услуг как государственную задачу, выиграли. И этот опыт надо учитывать.

Опыт показывает, что наибольшего успеха добиваются в тех государствах, которые синтезируют плановую основу управления качеством с рыночными рычагами.

В ТПУ проблемами качества занимается целая группа ученых, а года три назад их усилия приобрели новый масштаб, когда были установлены отношения с немецким обществом аккредитации и сертификации (DAP). Это сотрудничество позволило провести ряд совместных семинаров. Наконец, в этом году было решено провести научно-практическую конференцию «Качество во имя лучшей жизни». Предложения ученых ТПУ, ТО АН РФ, ТГАСА были поддержаны администрацией Томской области. Среди докладчиков конференции были: Пономаренко В.Л, первый зам. Главы администрации Томской области; Гальвас Ю.О., генеральный директор АО «Ролтом»; Чучалин А.И., проректор ТПУ; Тарасенко В.П., директор НИИ АЭМ, Ямпольский В.З., директор КЦ, Мазур Ю.П., директор Томского центра стандартизации и сертификации. Уже по вышеназванным именам можно судить о масштабе этой конференции: в ней приняли участие представители власти, производственники и ученые.

По её итогам была принята резолюция, которая наметила пути координации в решении проблем качества силами различных институтов общества. При обсуждении резолюции поддержана инициатива представителей ТПУ о создании сибирского филиала аккредитационного центра при университете. Это позволит значительно сократить расходы предприятий региона по сертификации продукции и упростить саму эту процедуру.