Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Духовная культура

Духовная культура - это совокупность достигнутого обществом в науке, философии, искусстве, в области нравственной жизни. Потребность в духовном обновлении является одной из основных в системе общественных потребностей.

В настоящее время недостаток духовного воспитания и развития ощущается во всех слоях общества. Духовное обновление - это возрождение утраченных духовных ценностей и формирование новых.

Эту проблему освещает организованная в справочно-библиографическом отделе выставка, которая называется «Духовная культура». На ней представлены издания из фонда этого отдела: библиографические указатели, реферативные журналы, энциклопедии, словари и др.

Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН издаёт библиографический указатель «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Философия и социология», реферативный журнал сер. «Философия». Они помогут провести текущий и ретроспективный поиск литературы по интересующей вас теме. Сюда включаются следующие виды изданий на западноевропейских, славянских и восточных языках: монографии, сборники статей, авторефераты диссертаций, статьи и рецензии из сборников и журналов и прочих периодических изданий. В фонде отдела данные издания имеются с 1988 года.

Энциклопедии, справочники, словари также помогут вам ориентироваться по различным вопросам истории, философии, религии, искусству и т.д. Остановимся на некоторых из них.

«Британская энциклопедия». По определению «Книги рекордов Гинесса» является самой исчерпывающей энциклопедией. Она написана на английском языке, имеет уникальную структуру, которая позволяет быстро и в необходимом объеме найти интересующие сведения, имеет международный характер и интересна читателю любой страны.

«Современная философия». Словарь и хрестоматия. - Ростов-на-дону: Феникс, 1995 г.

Составители данного словаря предприняли попытку объяснить смысл и содержание основных терминов философии Запада, Востока и России. Он поможет увидеть различия в мировоззренческой и ценностной ориентациях данных цивилизаций, что даёт возможность осознанно судить об особом пути России.

«Словарь античности». Пер. с немецкого. - М: Прогресс, 1989 г. - 704 с.: с илл. Этот словарь - справочник содержит разнообразный материал по античности, включая экономическую историю, социальные отношения, политические институты, философию, идеологию, религию, мифологию и др. Знакомство со словарем позволит читателю получить представления об истории общества, государства, идеологии и культуры античного мира. «Большой путеводитель по Библии». Пер. с нем. - м.: Республика, 1993 г. - 479 с.: с илл.

В предлагаемом словаре подробно описываются все важнейшие персонажи, местности, мотивы и сюжеты Ветхого и Нового заветов. Содержащиеся в нем статьи не ограничиваются представленными в Священном писании источниками, но касаются и новейших результатов научного исследования Библии, данных археологии, исторического развития понятий, возникновения легенд и воплощения библейских тем в западном искусстве. «Мифы народов мира». Энциклопедия: В 2-х т./гл. редактор С.А.Токарев.- М.: Сов. Энциклопедия, 1991 г.

В энциклопедии собран обобщённый материал о мифологических образах и сюжетах, об отдельных научных теориях, направлениях и школах в изучении мифологии. В некоторых статьях теоретического содержания освещаются проблемы, по которым в научной литературе существуют различные точки зрения.

На наш взгляд выставка будет интересна как студентам, так и научным сотрудникам вуза. Студентам она поможет при подготовке к занятиям, при написании рефератов, а сотрудникам в изучении интерсующих их проблем. С выставкой вы можете познакомиться в СБО (к. 210) НТБ. Людмила Гурзо, библиограф НТБ.

Полководцу Победы посвящается

Невозможно ни объяснить, ни обосновать, ни предсказать рождение гения... Обычный среднерусский пейзаж, но есть в его простоте своя, глубокая тайна. Сколько дала и сколько еще даст эта обыкновенная земля стойких и мужественных сынов Отчизны - таких, как Георгий Константинович Жуков. Среди полководцев советской военной школы Г.К.Жуков занимает особое место. Об этом рассказывает книжно-иллюстративная выставка «Эпоха в биографии Г.К.Жукова», посвященная 100-летию со дня рождения. Выставка повествует о полководческой и государственной деятельности крупнейшей исторической личности, какой является для нас современников, Георгий Константинович Жуков. При помощи книг, фотографий, документов, авторских текстов фигура Г.К.Жукова показана не односторонне, а многогранно: маршал, непревзойденный полководец второй мировой войны, крупнейший государственный деятель послевоенных лет, человек с большой буквы.

Как нам это удалось - судить нашим читателям. Добавлю только, что в своих «Воспоминаниях и размышлениях» о своей семье Георгий Константинович упомянул как бы вскользь - всего несколько скупых абзацев, а за ними целая жизнь: любовь, счастье, развод. Материалы об этом вы найдете на нашей выставке.

Маршал Жуков живет в памяти народной. А последователи его дела собирают, обобщают и сохраняют его полководческое и военно-теоретическое наследие, ведут работу по увековечиванию его имени.

«Мой отец принадлежит всей России, ибо служил не каким-то правителям или отдельным группам, а не сочтите за высокопарность - всему народу. И потому он, навечно войдя в историю, востребован современностью и будет нужен будущим поколениям». Жукова Маргарита Георгиевна.

Книжная выставка будет работать для вас на абонементе художественной литературы (к. 207) НТБ.

Синельникова, зав. отделом пропаганды книги НТБ.