Нам посвящают романы...

Четверть века проработала в ТПУ доцент к.и.н. В.Я.Осокина, автор первой и пока единственной в России монографии (докторской диссертации) о послеоктябрьской истории крестьянской общины (1920-1933 г.г.), изданной в 1978 году (Москва, «Мысль») и рекомендованной в качестве учебного пособия для студентов и аспирантов-историков (реферат по ней опубликован Институтом Истории АН СССР в изд. «Наука»).

На днях вышел второй том «Избранного» писателя-томича Евгения Осокина - роман «Окаянный век», посвященный нашему бывшему сотруднику, уже ушедшему из жизни. Одна из ведущих тем романа - трагический финал истории русской крестьянской общины.

Первый экземпляр тома автор вручил с дарственной надписью кафедре, на которой в последнее время работала В.Я.Осокина.

Начиная трудовой путь профессиональным журналистом, до университета ответственным секретарем районной газеты, а после его окончания заведующей отделом учащейся молодежи и студентов в областной газете, она многие годы была членом редколлегии нашей газеты и одним из постоянных ее авторов. 28 октября Вере Яковлевне исполнилось бы 70 лет.