Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кузбасс и старейшая горная школа Сибири

В Кемерово, в Институте угля СО РАН вышел второй выпуск сборника «Выпускники Томского политехнического в Кузбассе», который посвящен истории горной школы в нашем вузе и ее выпускникам, прославившимся на горняцкой ниве в Кузбассе.

Редакционная коллегия сборника - это люди, которых в Политехническом хорошо знают и помнят. Среди них академик О.Д.Алимов, много лет возглавлявший горномеханический факультет, а потом, после его реорганизации - кафедру горных машин. Он основал мощную научную школу в ТПИ, основные направления которой с успехом развивались его многочисленными учениками. Стоит упомянуть и о других членах редакционной коллегии, ставших одновременно составителями сборника, авторами очерков и воспоминаний; это В.Е.Брагин - первый зам. начальника управления угольной промышленности по Кузбассу; Г.Н.Грицко - директор Института угля СО РАН; В.П.Романов, выпускник Высших инженерных курсов при ТПИ - Герой соц. труда, бывший начальник комбината «Кузбассуголь», кемеровского филиала ИПК Минуглерпрома СССР, ныне директор благотворительного фонда «Шахтерская память»; В.И.Овденко - выпускник ТПИ 56 года, зам. Председателя КемНЦ СО РАН.

Судя по насыщенности сборника биографическим материалом и отчасти даже архивным, авторы стремились рассказать, насколько это возможно, о всех, кто когда-то закончил ТПИ по горным специальностям и принял участие в грандиозной по замыслу идее - превратить Кузбасс во вторую кочегарку всего бывшего союза.

Несмотря на сложное социально-экономическое положении угольной отрасли в наши дни, трудовые подвиги этих людей не забыты. Многие заводы и шахты Кузбасса были сконструированы, построены и пущены на полную мощность благодаря усилиям этих людей и знаниям, приобретенным в нашем вузе. И не их вина в том, что нынешнее поколение не умеет рационально использовать то, что передали им отцы.

Кроме того, в сборнике достоверно и подробно описана история создания горной научной школы в ТПИ. Ее разработки нашли использование в самых различных отраслях промышленности, и даже в проектах научных космических станций.

Сборник дополняют цветная вклейка с фотографиями эпизодов юбилейных торжеств в ТПУ, а также фотографии тех далеких 50-60 - х годов, когда авторы сборника еще сами были студентами.